ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART

Tuesday 14 June 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 605
    Lot 196

    Arte Cinese Scultura da tavolo di Guanyin in piombo laccato con tracce di doratura e base in legno Cina, dinastia Ming. . Cm 11,30 x 16,50. Su base in legno a più livelli siede la divinità in padmasana e tiene le mani in dhynamudra. Interno cavo altezza con base: 20,5 cm
    Arte Cinese A lacquer lead sculture portraying Guanyin with gilded traces and wooden base China, Ming dynasty. . Cm 11,30 x 16,50. Usual wears and some failure of the lacquer.

    Lot 197

    Arte Cinese Statua in bronzo dorato raffigurante Padmapani Cina, dinastia Tang, VII - X secolo . . Cm 5,50 x 17,00. Bronzo dorato raffigurante il bodhisattva della compassione Avalokitesvara che, in postura stante prende il nome di Padmapani poggiante su una base a singolo fiore di loto e recante come attributo un fiore di loto montante sulla spalla sinistra. La figura presenta inoltre una corona a cinque punte ed una cavità alla sommità della testa che fa presumere la presenza di una pietra, ormai persa.
    Arte Cinese A gilded bronze statue of Padmapani China, Tang dynasty, 7th-10th century . . Cm 5,50 x 17,00.

    Lot 198

    Arte Cinese Fusione in bronzo raffigurante un animale mitologico con ali, squame e corna d'ariete Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . . Cm 17,50 x 14,50. L'oggetto si presenta su base in legno e le misure indicate la includono. L'altezza della sola scultura è 11 cm
    Arte Cinese A bronze statue depicting a mythological animal with wings, scales and ram's horns with its wooden stand China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 17,50 x 14,50.

    Lot 199

    Arte Cinese Bruciaprofumi in bronzo a forma di asino Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. . Cm 24,00 x 19,00. Elegante incensiere in bronzo a patina scura raffigurante un asino in forma naturalistica. Curati i dettagli, soprattutto le cesellature della sella.
    Arte Cinese A bronze censer in the shape of a donkey China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 24,00 x 19,00.

    Lot 200

    Arte Cinese Figura di arhat emaciato in bronzo con tracce di doratura Cina, periodo Kangxi, XVII - XVIII secolo. . Cm 8,00 x 11,00 x 7,00. Il personaggio è raffigurato seduto con il viso anziano e il corpo scarnificato dalla prolungata meditazione.
    Arte Cinese A partially gilded bronze figure depicting an emaciated arhat bodhidharma China, Kangxi period, 17th - 18th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 8,00 x 11,00 x 7,00.

    Lot 201

    Arte Cinese Piccolo gioco in bronzo Cina, dinastia Qing, fine XVIII - inizio XIX secolo . . Cm 5,70 x 6,00. Fusione in bronzo raffigurante due infanti intrecciati in un gioco speculare ad incastro. Da notare la patina ed il delicato cesello delle vesti.
    Arte Cinese A bronze square play depicting two children China, Qing dynasty, late 18th - early 19th century . . Cm 5,70 x 6,00.

    Lot 202

    Arte Cinese Sigillo da funzionario in bronzo dorato Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 6,50 x 5,00. L'impugnatura finemente cesellata a forma di dragone e la base recante iscrizione sigillare.
    Arte Cinese An official gilt bronze seal with dragon shaped handle China, Qing dynasty, 18th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 6,50 x 5,00.

    Lot 203

    Arte Cinese Scultura in bronzo a patina scura raffigurante personaggio taoista con un ruyi in mano Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . . Cm 34,00. Manca la base.
    Arte Cinese A dark bronze sculpture portraying a Taoist character carrying a ruyi in his hand China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 34,00. Base missing.

    Lot 204

    Arte Cinese Alta scultura in bronzo a patina scura raffigurante Guanyin su base di loto Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 51,00. La resa della statua ricalca le forme allungate e spigolose tipiche dello stile del regno di Dali (provincia di Yunnan, X - XIII secolo). Piccolo restauro su uno dei due piedi.
    Arte Cinese A tall dark bronze statue portraying Guanyin in the Dali Kingdom style China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 51,00. Small restoration at one foot.

    Lot 205

    Arte Cinese Scultura in bronzo a patina scura raffigurante Buddha Sakyamuni Cina, dinastia Ming. . Cm 11,00 x 20,00. Raffigurante il buddha storico assiso in padmasana su una base a doppio fiore di loto. La mano sinistra è nella mudra avakasa e la destra in bhumispasamudra.
    Arte Cinese A dark bronze statue portraying Buddha Sakyamuni China, Ming dynasty. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 11,00 x 20,00.

    Lot 206

    Arte Cinese Statua in bronzo dorato raffigurante Guanyin seduta su una roccia Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 15,00 x 20,50. La divinità è serenamente assisa in lalitasana ed è abbigliata con una veste i cui orli risultano finemente cesellati con motivi floreali. Manca uno dei fiori sulla parte destra della roccia.
    Arte Cinese A gilded bronze statue depicting Guanyin seated on a rock China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 15,00 x 20,50.

    Lot 207

    Arte Cinese Stele votiva in bronzo dorato raffigurante Buddha Shakyamuni e Prabhutaratna Cina, dinastia Tang o posteriore . . Cm 13,50 x 26,00. Altare in bronzo laminato in oro ritraente due buddha seduti in paryanka su un trono a base rettangolare decorato con due leoni delle nevi e un fiore di loto. I due personaggi mostrano le mani in gesti speculari: l'uno in abhayamudra e l'altro in varadamudra e si stagliano su un'aureola acuminata incisa con un fiore di loto e fiamme stilizzate. Sul retro dell'aureola sono presenti due figure ritraenti presumibilmente il Buddha del futuro Maitreya protetto da alberi a foglie larghe.
    Arte Cinese A gilded bronze stele depicting Shakyamuni and Prabhutaratna China, Tang dynasty or later . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 13,50 x 26,00.

    Lot 208

    Arte Cinese Stele in bronzo dorato raffigurante un bodhisattva entro aureola fiammeggiante Cina, datata 5 aprile 551 d. C., dinastia Qi o posteriore . -. Cm 27,50. Su un'alta base quadrata con iscrizioni incise si poggia una seconda base a doppio loto sulla quale si erge il bodhisattva, forse Akasagarbha, adornato dei consueti gioielli. Altre iscrizioni si trovano incise sul retro dell'aureola fiammeggiante che lo circonda. Iscrizioni: statua commemorativa realizzata in epoca Qi, durante il regno dell'imperatore Timbao (550-559 dC) nell'ottavo ciclo sessagesimale (551 dC). E sulla base: primo distretto opera donata il quinto giorno del quarto mese lunare (5 aprile).
    Arte Cinese A gilded bronze dated stele depicting a bodhisattva with flaming halo and bearing incised inscriptions on the square base and at the rear of the halo China, dated 5th April 551 CE., Qi dynasty or later . . Cm 27,50. On a tall square base with carved inscriptions, lays a second base shaped as a double lotus flower, on which the bodhisattva, perhaps Akasagarbha, stands, adorned by the usual jewels. Further inscriptions are on the back of the flaming halo that surrounds him. Inscriptions: memorial statue sculpted in the Qi period, during the reign of the emperor Timbao (550-559 AD) in the 8th sexagesimal cycle (551 AD). Also, on the base: first district, work gifted on the fifth day of the fourth lunar month (April 5).

    Lot 209

    Arte Himalayana Mandala dedicato ai cinque Buddha Trascendenti Nepal, XV secolo. . Cm 51,40 x 66,20. All'interno di una struttura geometrica a quattro vie sono ritratti i cinque Buddha Trascendenti, ovvero: Vairokana, protettore del centro e gli altri quattro posizionati secondo i loro punti cardinali di protezione: Aksobhya (est), Ratnasmbhava (sud), Amitabha (ovest) e Amoghasiddhi (nord). In un cerchio secondario potrebbero essere rappresentati i Dikpala, anche loro protettori dei punti cardinali. Ai due angoli nel registro inferiore sono presenti due Dharmapala: a sinistra Mahakala nella sua versione a sei braccia e a destra la dharmapala femminile Palden-llhamo. All'apice della composizione è raffigurato il Buddha storico Sakyamuni ed alcune figure non identificate, probabilmente Arhat. Danni.
    Arte Himalayana A mandala devoted to the five cosmic Budhhas Nepal, 15th century . . Cm 51,40 x 66,20.

    Lot 210

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Durga Nepal, XIX - XX secolo. . Cm 51,00 x 60,00. La figura centrale presenta la pelle rossa, nove volti e diciotto braccia, le cui mani stringono altrettanti attributi. Potrebbe trattarsi di una rappresentazione non canonica della Dea Durga oppure di Avalokitesvara. Dimensioni solo dipinto h 46 x 35 cm.
    Arte Himalayana A thangka depicting Durga Nepal, 19th - 20th century . . Cm 51,00 x 60,00.

    Lot 211

    Arte Himalayana Serie di undici Tsakli Tibet, XIX secolo. . Cm 41,00 x 51,50. Gruppo composto da undici piccole thangka, di cui dieci su tessuto ed una su carta, raffiguranti da sinistra in alto: Guru Dragpur, Vajrapani, Ratna-simhasya, Mahakala, probabilmente Troma Nangmo e Padmasambhava, mentre le rimanenti cinque rappresentano varianti di Garuda. Il dipinto più grande misura h 10,5 x 9 cm.
    Arte Himalayana A series of eleven Tsakli Tibet, 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 41,00 x 51,50.

    Lot 212

    Arte Himalayana Copertina di libro in legno intagliato raffigurante tre personaggi Tibet, XVI-XVII secolo. . Cm 13,70 x 34,80. La figura centrale è Buddha Sakyamuni mentre le due laterali potrebbero essere: a sinistra il buddha del passato Dipankara e a destra il buddha del futuro Maitreya, componendo così la triade dei buddha del passato, presente e futuro, oppure due buddha cosmici Amoghasiddhi eVairokana sulla sinistra. Le tre figure sono inoltre alloggiate ognuna in una sua torana decorata con Makara, Garuda e Cheppu e inframezzate da pavoni tra volute floreali. Tutta la copertina è decorata con fiori di loto e volute fumose ed il retro presenta uno yantra inciso.
    Arte Himalayana A carved wooden book cover depicting Buddha Sakyamuni and other two Buddhas Tibet, 16th - 17th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 13,70 x 34,80.

    Lot 213

    Arte Himalayana Copertina di libro in legno intagliato con sette figure Tibet, XVI-XVII secolo. . Cm 37,00 x 13,00. Copertina con cornice a petali di loto e riserva rettangolare al cui interno figuranoVajrapani nella sua forma irata in posizione centrale circondato da una torana riccamente decorata con Makara, Nagini ed un Garuda ad ali spiegate. Su ogni lato sono presenti sei volute fitomorfe circolari, sei delle quali terminano con un fiore di loto, mentre le altre sei ospitano altrettanti piccoli personaggi, tra i quali è possibile distinguere Acala con la spada e Tara Bianca caratterizzata dalla sua postura e da due piccoli fiori di loto laterali. Uno dei lati brevi della copertina presenta un ulteriore decoro con il mostro benefico Cheppu.
    Arte Himalayana A wooden carved book cover depicting Vajrapani and other characters Tibet, 16th - 17th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 37,00 x 13,00.

    Lot 214

    Arte Himalayana Due copertine di libro Nepal, XIX secolo. -. Cm 53,00 x 38,00. Due copertine di libro devozionale in legno laccato raffiguranti l'una Krishna con le gopi e l'altra raffigurante Gajendra Moksha ovvero la liberazione dell'elefante Gajendra grazie alla benevolenza di Visnu. Misure senza cornice h 32 x 17 cm.
    Arte Himalayana Two book covers depicting Krishna and Gajendra Moksha Nepal, 19th century. . Cm 53,00 x 38,00.

    Lot 215

    Arte Himalayana Thangka raffigurante una stupa Nepal, XIX secolo. -. Cm 73,00 x 83,00. Dipinto su tela raffigurante una stupa caratterizzata da due occhi e contenente i due personaggi principali della composizione che include altri 25 personaggi secondari entro aureole fiammeggianti e nuvole. Il sincretismo tra induismo e buddismo tipico della produzione nepalese rende difficile l'identificazione dei personaggi rappresentati. 73 X 51 cm dimensioni dipinto.
    Arte Himalayana Thangka depicting a stupa Nepal, 19th century . . Cm 73,00 x 83,00.

    Lot 216

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Tara verde e altre venti Tara Tibet, XVIII - XIX secolo. -. Cm 64,00 x 113,00. Pittura su tela raffigurante Tara Verde dalla caratteristica carnagione verde, seduta in ardhaparyanka su una base a fiore di loto e poggia il suo piede destro su uno zoccolo floreale. Nelle due mani, una in vitarkamudra, l'altra in varadamudra, tiene due tralci di fiori di loto che risalgono sulle sue spalle. La figura centrale è circondata dalle altre 20 Tara, osservando una delle sue rappresentazioni più classiche. Sul retro, oltre all'ossidazione del colore, sono presenti delle iscrizioni di attivazione. Dimensioni dipinto h 70,5 x l 43,5 cm.
    Arte Himalayana Thangka depicting Green Tara and other twenty Taras Tibet, 18th - 19th century . . Cm 64,00 x 113,00.

    Lot 217

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Vhasudhara Nepal, XIX secolo. -. Cm 73,50 x 115,00. Thangka di fattura popolare raffigurante la dea del benessere Vhasudhara. Il personaggio è caratterizzato dalla carnagione gialla e dalle sei braccia recanti: un rosario, un libro, un gioiello, una spiga di riso ed una kalasa, mentre la sesta è in varadamudra. Intorno a lei sono ritratte undici figure e, nella parte inferiore, sei personaggi, probabilmente i committenti. Sotto la figura centrale si intravede una lunga iscrizione. Scritte di attivazione sul retro. Misure solo dipinto h 58,5 x l 49,5 cm.
    Arte Himalayana A folk thangka depicting Vhasudhara Nepal, 19th century . . Cm 73,50 x 115,00.

    Lot 218

    Arte Cinese Thangka raffigurante Mahacakra Tibet, XVIII - XIX secolo . . Cm 42,00 x 52,00. Thangka raffigurante una particolare forma tantrica irata del bodhisattvaVajrapani che prende il nome di Mahacakra. Inserito in volute di fiamme e fumi, è dotato di tre volti (blu, rosso e bianco) i quali mostrano sulla fronte il terzo occhio. La figura è caratterizzata inoltre da un serpente che tiene con la sua bocca frontale e che si avvinghia a due delle sue sei braccia. Mahacakra stringe al petto una compagna, anch'essa dalla pelle blu, legata in yab-yum, e che generalmente dovrebbe innalzare una kapala. Misure dipinto: 29 X 39,5 cm
    Arte Cinese Thangka depicting Mahacakra Tibet, 18th - 19th century . . Cm 42,00 x 52,00. Painting: 29 X 39,5 cm

    Lot 219

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Buddha Sakyamuni Tibet, XVIII - XIX secolo . -. Cm 76,80 x 87,70. Pittura su tela raffigurante il Buddha storico attorniato dai trentacinque Buddha della confessione. Il personaggio principale siede su una base a fiore di loto ed è nella mudra che richiama la terra a testimonianza della sua illuminazione. E' inoltre possibile notare la presenza del Mahasiddha Nagarjuna sopra la figura principale e i due principali allievi di Buddha Sakyamuni in posizione stante (Sariputra e Maudgalyayana). Le misure indicate includono la cornice. il solo dipinto misura: 64,3 X 51,5 cm irregolari
    Arte Himalayana Thangka depicting Buddha Sakyamuni Tibet, 18th - 19th century . . Cm 76,80 x 87,70. Painting on canvas portraying the Gautama Buddha, surrounded by the thirty-five Buddhas of the confession. The main character sits on a lotus flower base, in the mudra calling the earth as witness to his enlightenment. It is also possible to notice the Mahasiddha Nagarjuna above the main figure, and the two main apprentices of Buddha Sakyamuni, standing (Sariputra e Maudgalyayana). The measures include the frame. The painting itself measures: 64.3x51.5 cm – irregular.

Lots from 193 to 216 of 605

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A DOMENICA 13 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 124 a 235 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 236 a 363 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 364 a 444 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 445 a 525 (incluso). Dalle ore 16.00
6) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 526 a 612 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 June 2016 hours 11:00 1A TORNATA (1 - 123)
  • 14 June 2016 hours 15:00 2A TORNATA (124 - 235)
  • 14 June 2016 hours 18:00 3A TORNATA (236 - 363)
  • 15 June 2016 hours 14:00 4A TORNATA (364 - 444)
  • 15 June 2016 hours 16:00 5A TORNATA (445 - 525)
  • 15 June 2016 hours 18:00 6A TORNATA (526 - 612)