Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 427 Carla Accardi, Trapani 1924 - Roma 2014, Rosso nero, 1956, Caseina su tela, cm. 50x43,5, Firma e data in basso a destra: Accardi / 56; al verso, sulla tela e sul telaio: n. 144., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata, Certificato su foto Archivio Accardi Sanfilippo, Roma 31/03/2016, arch. n. 144, certificato n. A/19/2016.,
Lot 428 Michelangelo Pistoletto, Biella 1933, Joyce Didonato (particolare), 1962-2007, Serigrafia su termodet, es. 5/5, cm. 65x100, Numero d'archivio, tiratura, firma, titolo e data al verso: N. 463 - 5/5 / Michelangelo Pistoletto / Joyce Didonato (particolare) / 1962 - 2007.,
Lot 429 Luigi Ontani, Vergato (Bo) 1943, Volare ginestrale, 1975, Fotografia a colori, cm. 30x47, Titolo e firma al verso: «Volare ginestrale» / Ontani; scritta e firma su una carta di supporto alla cornice: «Ginestra in/a festa in testa» / Ontani., Esposizioni: Gli anni '70, lo sguardo, la foto, Modena, Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, 15 luglio - 19 settembre 1993, cat. p. 28, illustrata.,
Lot 430 Luigi Ontani, Vergato (Bo) 1943, Dante Grillo Coloniale, 1977 ca., Fotografia a colori, es. unico, cm. 41,5 ø, Firma al verso: Ontani; scritta e firma al verso su una carta di supporto alla cornice: «Dante Grillo Coloniale» / in esemplare / unico / Ontani., Storia: Collezione L. Ciocca, Milano; Collezione privata, Certificato Galleria Milano, Milano, 10-1-2003., Esposizioni: Arte in fotomedia 1974-2002, Milano, Galleria Milano, 2002, cat. p. 23, illustrata.,
Lot 431 Enrico Castellani, Castelmassa (Ro) 1930, Superficie bianca, 1998, Acrilico su tela, cm. 80x100, Firma, titolo e data al verso sul risvolto della tela: Castellani - Superficie bianca - 1998., Storia: Collezione privata, Ravenna; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista, Celleno 16/9/98., Bibliografia: Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo secondo. Opere 1955-2005, Skira, Milano, 2012, p. 555, n. 883.,
Lot 432 Fausto Melotti, Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986, Cerchi, 1957 ca., Ceramica smaltata policroma, nylon e ottone, cm. 60x10x4,5, Certificato su foto Archivio Fausto Melotti., Esposizioni: Fausto Melotti. Disegni e ceramiche. Opere dal 1952 al 1985, Galleria La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia, 15 giugno - 11 ottobre 1998, cat. p. 68, illustrata;, Omaggio a Fausto Melotti, Roma, Il Segno, 11 febbraio - 15 marzo 2002, cat. n. 9, illustrata., Bibliografia: Antonella Commellato, Marta Melotti, Fausto Melotti. L'opera in ceramica, catalogo della mostra, Trento, 30 maggio / 14 settembre, Skira, Milano 2003, p. 332, n. 25 (CE 5).,
Lot 433 Agostino Bonalumi, Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013, Bianco, 1983, Tela estroflessa e tempera vinilica su tela tesa su tavola, cm. 20x20, Firma al verso sulla tavola: Bonalumi: timbro Studio F.22 Galleria d'Arte Moderna, Palazzolo sull'Oglio, Brescia; su un cartone di supporto: etichetta e timbro Studio F.22 Galleria d'Arte Moderna, Palazzolo sull'Oglio, Brescia., Storia: Collezione Peruzzi, Firenze; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista con etichetta Archivio Bonalumi, Milano, con n. 83-014., Bibliografia: Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, a cura di Fabrizio Bonalumi e Marco Meneguzzo, Skira Editore, Milano, 2015, p. 552, n. 999.,
Lot 434 Turi Simeti, Alcamo (Tp) 1929, Forme ovali color arancio, 1962, Collage e tecnica mista su tela, cm. 65x78, Firma e data al verso sul telaio: Simeti / 62., Foto autenticata dall'artista con etichetta e timbro Archivio Turi Simeti, con n. 1962-AR 0651., Esposizioni: Turi Simeti, mostra antologica, a cura di Francesco Tedeschi, Gallarate, Civica Galleria d'Arte Moderna, 25 novembre 2001 - 6 gennaio 2002; poi Opere recenti, Milano, Fondazione Mudima, 13 febbraio - 8 marzo 2002, cat. p. 50, illustrato a colori., Bibliografia: Turi Simeti. Catalogo Generale Volume II, Christian Maretti Editore, San Marino, 2009, p. 30.,
Lot 435 Claudio Cintoli, Imola (Bo) 1935 - Roma 1978, Peso morto n. 32 - Siamesi, 1970, Corda in nylon e ferro, cm. 420 ca., Storia: Collezione Eredi Cintoli; Collezione privata, Cervia; Collezione privata, Certificato su foto di Vittorio Cintoli, con n. 000056., Esposizioni: Claudio Cintoli. Incidenti onirici, a cura di L. Pratesi e D. Ferraria, Pesaro, Centro Arti Visive Pescheria, 9 ottobre - 21 novembre 2010, illustrato sulla seconda di copertina.,
Lot 436 Hans Hartung, Lipsia 1904 - Antibes 1989, T 1988-E42, 1988, Acrilico su tela, cm. 180x142, Sigla e data al verso sulla tela: HH 88; firma, titolo e scritta al verso sul risvolto della tela: Hartung T 1988-E42 / Phc / 25-9-88; scritta sul telaio: PhAA 134dn 1-10-88., Certificato su foto Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, 15.11.98, con n. 3.12.98.
Lot 437 Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Oltre, 1988, Pittura su cartone applicato su tela, cm. 81,5x59,6, Firma e data in basso verso destra: Vedova / 88., Foto autenticata dall'artista in data 5/6/98, con timbro Emilio Vedova / Archivio - Venezia, con n. 442.,
Lot 438 Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Fontan, 1958, Décollage su carta, cm. 22x36, Firma e data in basso a sinistra: Rotella / 58., Certificato su foto Studio Marconi, Milano, con n. PV 120., Bibliografia: Sam Hunter, Rotella. Décollages 1954-1964, Electa, Milano, 1986, p. 50.,
Lot 439 Arman, Nizza 1928 - 2005, Maschio delle acque, Scultura in bronzo verde e dorato, es. II/IV, cm. 90 h., Firma e tiratura sulla base: Arman / II/IV: punzone Fonderia Arte F.lli Bonvicini / Sommacampagna., Foto autenticata dall'artista, con timbro Fonderia artistica Bonvicini, Verona (in fotocopia).
Lot 440 Christo, Gabrovo 1935, Wrapped floor, 1971, Tecnica mista e collage su cartone, cm. 71x55,8, Firma e data in basso a sinistra: Christo 1971, titolo in basso: Wrapped Floor / Project for Haus Lange Museum - Krefeld Dropcloth - each 4x3 inches. Closing all windows with wrapped paper; firma e data al verso: Christo 1971.,
Lot 441 Alberto Biasi, Padova 1937, Dinamica circolare (Scudo), 1962-78, Rilievo in PVC su tavola dipinta ad acrilico, cm. 65 ø, Al verso: Gruppo N / Esecuzione: A. Biasi / 1962/1978 / "Dinamica / circolare" / anche "Scudo"., Foto autenticata dall'artista in data 07.02.2011, con n. T. 583 e timbro a secco Archivio Alberto Biasi., Bibliografia: Giorgio Di Genova, Storia dell'arte italiana del '900. Generazione anni Trenta, Edizioni Bora, Bologna, 2000, p. 489, n. 856.,
Lot 442 Alfredo Chighine, Milano 1914 - Pisa 1974, Composizione rosa, 1960, Olio su tela, cm. 45x56, Al verso sulla tela data, titolo e firma: 8-60 / Composizione / rosa / Chighine; sul telaio: etichetta e timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 8702., Foto autenticata dall'artista.,
Lot 443 Roberto Crippa, Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972, Moon Landscape, Legno, sughero e giornali su tavola, cm. 188,5x150,5, Firma e titolo al verso: R. Crippa / "Moon Landscape": firma a stencil R. Crippa: etichetta parzialmente abrasa Galleria Schwarz, Milano, con n. 542.,
Lot 444 Renato Birolli, Verona 1905 - Milano 1959, Teleferica sulla cava, 1953, Olio su tela, cm. 110x84,5, Data e firma in basso a destra: 1953 / Birolli; firma, titolo e data al verso sulla tela: Renato Birolli / Teleferica sulla cava / Carrara - 1953; sul telaio: etichetta Casa del Mantegna / Mantova / 4 novembre 2001 - 6 gennaio 2002 / Renato Birolli / 1943 - 1958., Esposizioni: Renato Birolli, 1943-1958, Sesto Firoentino, Rifugio Gualdo, 16 settembre - 14 ottobre 2001, cat. n.n., illustrato a colori., Bibliografia: Zeno Birolli, Renato Birolli, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, p. 276, n. 1953.5 (554).,
Lot 445 Gianni Piacentino, Coazze (To) 1945, White Pearl Dynamic Wing, 2003, Nitro-acrylic enamel on resin, chrome-plated brass, es. 8/8, cm. 9,8x126x3,1, Foto autenticata dall'artista; opera registrata sul sito dell'artista al n. 579.,
Lot 446 Gianfranco Baruchello, Livorno 1924, Archeologia delle cosmogonie settimanali, 1971, Tecnica mista su alluminio, cm. 40x40, Titolo, firma e data su un cartiglio al verso: Archeologia / delle cosmogo / nie settimanali / Baruchello 1971; sulla cornice: timbro La Bertesca, Genova: etichetta Galleria Schwarz, Milano, con n. 4974.,
Lot 447 Valerio Adami, Bologna 1935, Giardino a Bombay, 1977, Acrilico su tela, cm. 128,5x96, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Adami / 17.1.77 / 13.4.77 / Giardino a / Bombay., Certificato su foto Studio Marconi, Milano.,
Lot 448 Shozo Shimamoto, Osaka 1928 - 2013, Saga University 02, 2005, Acrilico su tela, cm. 132x134, Firma in basso a destra: S. Shimamoto. Al verso sul telaio: timbro e etichetta ABC Arte, con dati dell'opera e indicazione Exhibited on "Shozo Shimamoto [...] Samurai / Acrobata dello sguardo", Villa Croce, Ge., Firma dell'artista su certificato con foto Associazione Shozo Shimamoto, Reggio Emilia, con n. 280.,
Lot 449 Hsiao Chin, Shangai 1935, EI-112, 1959, Olio su tela, cm. 95,5x70, Firma e data in basso a destra: Hsiao 59; firma e titolo al verso sulla tela: Hsiao Chin / "EI-112": etichetta Galleria d'Arte Numero, Milano, con dichiarazione di Fiamma Vigo; sul telaio: due timbri Collezione Di Numero, Firenze: timbro Mostra Internazionale d'Arte Astratta - 1960, Palazzo Pretorio - Prato., Foto autenticata dall'artista in data 07.07.,
Lot 450 Mimmo Paladino, Paduli (Bn) 1948, Mare del Nord, 1985, Olio e tecnica mista su tela, cm. 120x90,5, Firma, data e titolo al verso sulla tela: M. Paladino / 1985 / Mare / del / Nord., Foto autenticata dall'artista.,