Asta N. 367 - Gioielli
Lot 217 Spilla ovale con motivo floreale in oro bianco e diamanti g. 11,90 Diamond and white gold floral brooch
Lot 218 Collana di perle coltivate bianche mm 8/8,50 con fermezza in oro bianco centrata da due zaffiri ovali e un diamante g. 55,30 lungh. cm 60 A single-strand culttured pearl necklace with a sapphire and diamond clasp
Lot 219 Lotto composto da spilla ed anello in argento e oro con al centro due pietre di colore blu e altre varie, complessivi g. 21,40 misura 14/54 Lot comprising a silver and gold brooch and ring centered by various coloured stones
Lot 220 Lotto composto da tre anelli in oro giallo diamanti e pietre varie g. 29,20, misure varie Lot comprising multi-gem and diamond gold rings, different sizes
Lot 221 ORO PICENO Anello in oro giallo e bianco di forma geometrica con diamanti rotondi ed onice smiccato in punta g. 15,20 misura 17/57 Bi-coloured gold and diamond ring with chipped onyx
Lot 222 Anello in oro giallo e bianco con pave di diamanti rotondi taglio a brillante e due gocce di zaffiro g. 13,40 misura 12/52 con contranello interno Sapphire and diamond-set bi-coloured gold ring
Lot 223 Anello in oro giallo e argento con diamanti mezza rosetta e un diamante centrale ovale a mezza briolÈ g. 8,10 misura 9/49 Diamond, silver and gold cluster ring
Lot 224 Orecchini in oro giallo con clips, di forma triangolare con al centro due perle mabÈ e pietre verdi ovali taglio cabochon g. 32,30 MabÈ pearl and yellow stone gold ear clips
Lot 225 Due collane a losanghe e boules traforate in oro giallo una alternata da quarzo microcristallino verde e l'altra da perle coltivate bianche complessivi g. 94,90 la prima lungh. cm 94,5 circa la seconda lungh. cm 83,5 circa Two gold sautoirs one with cultured pearls the other with green quartzes
Lot 226 Orecchini a lobo perno e clips in conchiglia con superficie madreperla rilegata in oro giallo e con incastonatura di varie gemme rotonde taglio cabochon g. 53,40 (lievi difetti) Multi-gem set mother-of-pearl shell earings (minor defects)
Lot 227 TIFFANY-PERETTI Orecchini a lobo con clips in oro giallo con due perle irregolari bianche, sfumatura grigia, mm 12/13 circa g. 7 Greyish irregular pearl and gold ear-clips
Lot 228 Spilla in oro bianco e diamanti g. 23,90 Diamond white gold brooch
Lot 229 Collier modulare in oro giallo lungh. cm 44,50 g. 57,50 Gold modular necklace
Lot 230 Bracciale in oro giallo, modulare, flessibile, satinato con tre zaffiri al centro, g.33,90 Modular gold bracelet centered by three sapphires
Lot 231 Lotto composto da tre anelli in oro giallo e bianco con diamanti rotondi taglio a brillante g. 31,80 misure diverse Lot comprising three different bi-coloured gold and diamond rings
Lot 232 Anello in oro bianco e giallo con due diamanti rotondi taglio a brillante per totali ct 0,70 circa, ed al centro uno zaffiro ovale taglio composito di ct 4,50 circa g. 5,30 misura 21/61 Bi-coloured gold sapphire and diamond cluster ring
Lot 233 Collier in oro giallo g. 57,70 lungh. cm 45 h cm 1,2 Gold link chain necklace
Lot 234 Bracciale in oro rosso a gocce modulari di lungh. cm 18 h cm 3,5 g. 92,10. Punzone del fascio. Porta incisione vicino alla chiusura "GENOVA Agosto 1947" (lievi difetti) Red gold mesh bracelet. Marks of the fascist period (minor defets)
Lot 235 Bracciale in oro giallo e bianco liscio e sfaccettato h cm 3 lungh. cm 20,50 g. 66,40. Marchio del fascio (lievi difetti) Bi-coloured gold bracelet. Marks of the Fascist period (minor defects)
Lot 236 Bracciale in oro giallo g. 129,60 h cm 3,60 lungh. cm 19,50 Gold bracelet
Lot 237 Bracciale in oro giallo e bianco con lavorazione a boules liscia e sfaccettata g. 94,10, h cm 4, lungh. cm 19. Marchio del fascio 9410 Bi-coloured gold bracelet. marks of the Fascist period
Lot 238 Lotto composto da anello e due spille in oro giallo satinato con diamanti, in una spilla una moneta d'oro del "Pirmo centenario dell'unit‡ d'Italia 1861-1961" (un diamante mancante nell'anello) complessivi g. 38,80 Lot comprising a ring and two brooches in gold and diamonds (one diamond deficient)
Lot 239 Anello in oro bianco con zaffiro ottagonale e contornato da diamanti, g.9,60 misura 21/61 Sapphire and diamond white gold cluster ring
Lot 240 Anello in oro rosa con diamanti rotondi taglio a brillante con sfumatura brown montati degradati a piramide su base quadrata per complessivi ct 7,60 circa, g. 12,30, misura 16/56 Diamond set pink gold ring