Asta N. 365 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Tuesday 10 May 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 326
    Lot 169

    Luigi Scrosati (Milano 1815 - 1869) (Attribuito) Album contenente numerosi bozzetti a china e acquerello (cm 12x18) All'interno numerose iscrizioni tra cui "...Arrivato da Malgrate a Milano il 6 giugno 1968..." (Difetti)

    Lot 170

    Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920) Studio per il dipinto "La Danza delle Ore" tempera su stoffa (cm 64x32) In cornice

    Lot 171

    Angelo Dall' Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) "La vedova scaltra" 1940 disegno a carboncino e biacca (cm 31x25) Siglato e datato in basso a sinistra Al retro: titolato; cartiglio datato 1941, timbro e sigillo in cela lacca del Comune di Verona, Galleria d'Arte Moderna In cornice

    Lot 172

    Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917) "Toilette del mattino" disegno su carta (cm 39x25) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli ed iscrizioni Esposizione: 1914, XI Biennale di Venezia, Sala 7 n.38. Cartiglio al retro Si ringrazia Roberto Capitani per aver dato parere favorevole (Difetti) In cornice

    Lot 173

    Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917) "Uomo in lettura" 1911 disegno (cm 47x25) Timbro dell'Atelier Zandomeneghi in basso a sinistra In cornice Trattasi del disegno per la figura nel dipinto "La Place Blanche le matin" opera pubblicata al n.767 del volume "Federico Zandomeneghi Catalogo Generale" nuova edizione aggiornata ed ampliata dalla Fondazione Enrico Piceni, libri Scheiwiller, Milano 2006 Si ringrazia Roberto Capitani per aver dato parere favorevole

    Lot 174

    Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917) "Nudo femminile" disegno su carta applicata a tela (cm 26x18) Siglato in basso a destra Si ringrazia Roberto Capitani per aver dato parere favorevole In cornice

    Lot 175

    Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) "Figura femminile" disegno (cm 15x11) In basso firma di Emilia Cardona Boldini Al retro: dedica datata 3 febbraio 1971 Si ringrazia Roberto Capitani per aver dato parere favorevole In cornice

    Lot 176

    Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920) (Attribuito) Studio per il quadro "La carovana nel deserto" disegno a matita (cm 19x13) Firmato in alto a sinistra Al retro della cornice: cartiglio della Galleria d'Arte Moderna di A.Grubicy (Difetti) In cornice

    Lot 177

    Giovanni Barbisan (Treviso 1914 - Orbetello 1988) "Verso sera" 1940 acquaforte (foglio cm 34x46) Firmata, titolata, datata e numerata 6/10 in basso (Difetti)

    Lot 178

    Giovanni Barbisan (Treviso 1914 - Orbetello 1988) "Composizione con padella, bottiglia e strumenti" 1936 acquaforte (foglio cm 44x35) Firmata e datata in basso

    Lot 179

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) "Veduta lacustre" olio su tela (cm 34.5x44.5) Firmato in basso a destra Gio Migliara * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo In cornice

    Lot 180

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) "Scorcio di montagna sotto la neve" olio su tela (cm 31.5x41.5) Firmato Gio Migliara in basso a destra * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo In cornice

    Lot 181

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) "Scorcio con paese di montagna" olio su tela (cm 35x44.5) Tracce di firma Gio Migliara in basso a sinistra * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo In cornice

    Lot 182

    Scuola austriaca del XIX Secolo "Paesaggi" composizione di quindici dipinti ad olio (misura complessiva cm 84x111) alcuni firmati In un'unica cornice (Difetti)

    Lot 183

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) "Bersaglieri in Crimea"
    olio su carta applicata a tela (cm 35.5x51)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 184

    Federico Moja (Milano 1802 - Dolo 1885) "Interno del Duomo di Milano coll' apparato per le esequie celebrate a S.M. l'Imperatore Francesco I d'Austria" 1835 olio su tela (cm 58.5x48) Firmato e datato in basso a sinistra * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lot 185

    Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882) "Il Doge Francesco Foscari obbligato dai tre capi del Consiglio de' Dieci a rinunciare al Dogato" 1838 olio su tela (cm 54x73) Esposizioni: 1838, Milano (Brera), pag.38 n.299 1934, Milano, pag.48 n.37 Bibliografia: I.Fumagalli, in "Biblioteca Italiana" 1838, pag.118; C.Cantù "Le Glorie dell'arti belle esposte nel Palazzo di Brera l'anno 1838" Milano 1838, pp.16 e 17; C.Tenca "Esposizioni nelle sale di Brera, I-VIII" in "La Fama" 26 settembre 1838, pag.462; "Dipinti di Francesco Hayez" catalogo della mostra di Milano (Castello Sforzesco) a cura di G.Nicodemi, Milano 1934, pag.38, n.37; G.Nicodemi "Francesco Hayez" Casa Editrice Ceschina Milano 1962, opera citata e riprodotta in bianco e nero alla tav.95; F.Mazzocca "Invito a Francesco Hayez" Milano, Rusconi, 1982, pag.133; F.Mazzocca "Francesco Hayez. Catalogo ragionato" Federico Motta Editore 1994, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.254 tav.228 * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo In cornice

    Lot 186

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) "Processione nel Duomo di Milano" 1817 olio su tela (cm 60x52) Firmato, datato e locato Milano in basso a destra Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.45, tav.10; M.C.Gozzoli, M. Rosci "L'opera grafica di Giovanni Migliara in Alessandria" Alessandria, Cassa di Risparmio di Alessandria, 1977, pag.147 fig.82 * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lot 187

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "La battaglia delle Piramidi" olio su tela (cm 86x122) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio; timbro della Raccolta Pompeo Mariani Bordighera Provenienza: Raccolta Pompeo Lomazzi, Bordighera; Collezione privata Esposizione: Dicembre 1979/Gennaio 1980 Monza, Arengario Galleria Civica "Pittura monzese dell'Ottocento". Cartiglio al retro Bibliografia: Giorgio Nicodemi "Pompeo Mariani" Esperia Milano 1966, opera riprodotta in bianco e nero a pag.22; G.Mascherpa, A.Montrasio, G.Predaval Catalogo "L'Ottocento a Monza dall'Appiani al Bucci" 1980 Associazione Pro Monza, opera pubblicata a pag. 129, n.145 (Difetti) In cornice

    Lot 188

    Fausto Zonaro (Masi 1854 - Sanremo 1929) "Zingare alle acque dolci. Costantinopoli" olio su tela (cm 60x61.5) Firmato in basso a destra Opera accompagnata da attestato di libera circolazione In cornice

    Lot 189

    Romualdo Locatelli (Bergamo 1905 - Manila 1943) "Scorcio arabo con figure sull'uscio" olio su tavola (cm 67x41.5) Firmato in basso a destra Al retro: iscritto "sig.Rossetti/Mansam/Alta...." In cornice

    Lot 190

    Cesare Biseo (Roma 1843 - 1909) "Porta orientale" olio su tela (cm 57x67) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 191

    Hermann David Salomon Corrodi (Frascati 1844 - Roma 1905) "Mercato arabo" olio su tela (cm 101x56) Firmato e locato Roma in basso a sinistra Provenienza: Gallerie d'Arte Geri, Milano. Vendita n.10 gennaio 1968, lotto n.42. Allegato catalogo d'asta con riproduzione in bianco e nero del dipinto In cornice

    Lot 192

    Theodore Jacques Ralli (Costantinopoli 1852 - Losanna 1909) "Un attimo di raccoglimento" acquerello (cm 35x26.5) Firmato in basso a destra In cornice

Lots from 169 to 192 of 326

6/7/8 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 May 2016 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)