Asta N. 131 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Thursday 28 April 2016 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 96
    Lot 73

    MANZONI PIERO
    (Soncino 1933 - Milano 1963)

    "Chi ti ha parlato male di me" 1959 China su carta cm. H: 12.00 L: 16.00 Firma ed anno in basso.

    Lot 74

    FERGNANI CORRADO
    (Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986)

    "Venezia" 1982 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 90.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lot 75

    BORRA POMPEO
    (Milano 1898 - Milano 1973)

    "Figura" Olio su tela cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma al retro. Autentica su foto rilasciata da Filippo Borra, nipote dell'artista.

    Lot 76

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Paesaggio" anni '80 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a sinistra ed al retro. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Archivio peritale ragionato delle opere di Michele Cascella di Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali Italiani ed esteri.

    Lot 77

    CORPORA ANTONIO
    (Tunisi 1909 - Roma 2004)

    Lot 78

    FERRONI RICCARDO TOMMASI
    (Pietrasanta 1934 - Roma 2000)

    "L'atelier dell'artista" Olio su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Dedica ad personam al retro.

    Lot 79

    TURCATO GIULIO
    (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo" 1971 Collage su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma in basso a destra, Autentica dell'autore a tergo dell'opera.

    Lot 80

    TURCATO GIULIO
    (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo" anni '70 Collage su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera.

    Lot 81

    AMADIO GIUSEPPE
    (Todi 1944)

    Lot 82

    DE PISIS FILIPPO
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Infermo" Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 22.00 Firma in basso a sinistra, sigla in alto a sinistra "S.B.45". Autentica su foto di Demetrio Bonuglia, Roma, rilasciata nel marzo del 1980.

    Lot 83

    CAGNONE ANGELO
    (Carcare 1941)

    "Frammenti N. 9" 1972 Olio e tecnica mista su tela cm. H: 114.00 L: 146.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Blu, Milano.

    Lot 84

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Bardonecchia" 1951 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 65.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Archivio fotografico generale Umberto Lilloni. Pubblicato sul catalogo generale II volume pag. 612 n 991.

    Lot 85

    GENTILINI FRANCO
    (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Ragazza con fiori" 1976 Olio su cartone telato cm. H: 41.00 L: 31.00 Firma ed anno in alto a destra. Opera originale servita alla realizzazione di incisioni d'argento con tiratura a 999 esemplari. Edizioni "Fratelli Wenk" (Mi). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

    Lot 86

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    Lot 87

    VOLPEDO PELLIZZA

    "Radici" Olio su tavola cm. H: 27.00 L: 23.80 Opera autenticata dalla figlia, Nerina Pellizza, con la scritta: "Opera di mio padre" in basso a destra. Pubblicato sul Catalogo Generale Aurora Scotti. Al retro: timbro collezione Grano (Valenza).

    Lot 88

    SCHNEIDER GERARD
    (Saint Croix 1896 - Parigi 1986)

    "Composizione" 1977 Gouaches su carta cm. H: 49.00 L: 64.50 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Etichetta dello Studio Dabbeni, Lugano e della Galleria d'Arte Bergamo al retro dell'opera.

    Lot 89

    GUTTUSO RENATO
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Donna che ride" 1963 Olio su tela cm. H: 87.00 L: 72.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno a tergo dell'opera. Pubblicato su Catalogo Generale R. Guttuso, pag. 266 Vol.2. Al retro: Etichetta dei Pittori Italiani d'oggi, seconda esposizione organizzata per la "Quadriennale d'arte" di Roma; Teheran, Gennaio 1966. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

    Lot 90

    SAETTI BRUNO
    (Bologna 1902 - Bologna 1984)

    Lot 91

    CONSAGRA PIETRO
    (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)

    Lot 92

    FATTORI GIOVANNI

    Lot 93

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Sera d'estate" 1948 ca Olio su cartone cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra ed al retro. A tergo dell'opera etichetta della Galleria Medusa (Roma). Collezione Galleria Molino, Roma. Publicato sul Catalogo Generale Volume 7, nr. 650, secondo tomo. Autentica su foto di Claudio Bruno Sakraischik, perizia n. 136/80.

    Lot 94

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Cavallo fuggente" 1964 Olio su cartone cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Al retro etichetta della Galleria dello Scudo (Verona). Pubblicato sul Catalogo Generale Volume 6, nr. 990, terzo tomo. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lot 95

    DALI' SALVADOR
    (Figueras 1904 - Figueras 1989)

    Lot 96

    SASSU ALIGI
    (Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)

    "Donne al caffè" 1946/1948 Tecnica mista cm. H: 70.00 L: 170.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

Lots from 73 to 96 of 96

dal 23/04/2016 al 28/04/2016
10:00 - 12:30 /15:30 - 19:00 domenica e lunedì chiuso

  • 28 April 2016 hours 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 96 (1 - 96)