Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lot 146 Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Paesaggio Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 31,5x44,5 Firma in basso a destra e al verso sulla carta: Saetti. Al verso sulla tela: timbro Galleria d'Arte Palazzo Vecchio, Firenze. Certificato su foto Galleria d'Arte Palazzo Vecchio, Firenze.
Lot 147 Vettor Pisani Napoli 1934 - Roma 2011 Viaggio nel blu, 1980 Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x7 Firma in basso a destra: Vettor Pisani. Esposizioni: Arte contemporanea per il Tempio di Zeus nella Valle dei Templi di Agrigento, Tempio della Concordia, Villa Aurelia e Necropoli, 19 marzo - 9 novembre 2010, cat. pp. 80, 81, n. 30, illustrato a colori.
Lot 148 Antonio Trotta Stia Cilento (Sa) 1937 Nudo bianco, 1970 Olio su tela, cm. 45x35 Fiirma, titolo e data al verso sulla tela: Trotta / Nudo / bianco / 70.
Lot 149 Giosetta Fioroni Roma 1933 Mystic Luna Park, 1996 Ceramica policroma, cm. 31 h. Firma e titolo al verso: Giosetta / Fioroni / "Mystic / Luna / Park". Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Giosetta Fioroni. Ceramiche, Skira, Milano, 2005, p. 25.
Lot 150 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Lettera H, 1984 Acrilico su tela, cm. 60x80 Firma, data e titolo al verso: Festa 1984 / Lettera H.
Lot 151 Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 Il vetturale e gli innamorati, 2011 Olio su tavola, cm. 35x50 Firma in basso a destra: Walter Piacesi; data, firma, titolo al verso: 2011 / Walter Piacesi / "Il vetturale e gli innamorati" / Rif. n. RVPPX/01545. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Studio d'Arte Edizioni Ca' Spinello, Fermignano, e n. RVPPX/01545.
Lot 152 Remo Squillantini Stia (Ar) 1920 - 1996 Al caffè Olio su tavola, cm. 35x50 Firma in basso a sinistra e al verso: Squillantini.
Lot 153 Attilio Forgioli Salò (Bs) 1933 Parco Sempione, 1989 Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra: Forgioli; al verso sul telaio: Forgioli 89 / Parco Sempione.
Lot 154 Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Vaso di fiori n. 4, 1980-82 Olio su tela, cm. 81x60 Firma in basso a sinistra: Cesetti. Al verso sulla tela: timbro Galleria Russo, Roma. Certificato su foto Fidesarte, Mestre. Esposizioni: Giuseppe Cesetti, Roma, Galleria F. Russo, 26 gennaio - 16 febbraio 1989, cat. tav. 40, illustrato. Bibliografia: Rossana Bossaglia, Paolo Levi, Catalogo generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti I° repertorio 1923-1989, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1989, p. 142, n. 80-82/2.
Lot 155 Michele Cascella Ortona (Ch) 1892 - 1989 Vaso di mimose Olio su cartone telato, cm. 26,5x35,3 Firma in basso a sinistra e al verso: Michele Cascella. Al verso: etichetta Museo Castello Malaspina / Città di Massa, con firma dell'artista e data 5-7-'80. Foto autenticata dall'artista in data 1980.
Lot 156 Roger Edgard Gillet Parigi 1924 - Saint-Suliac 2004 Dame au chapeau, (1973) Olio su tela, cm. 100x65,5 Firma in basso a destra: R. E. Gillet. Al verso sul telaio: etichetta Galerie Ariel, Paris: timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo. Foto autenticata dall'artista, con timbro La Loggia Galleria d'Arte.
Lot 157 Angelo Del Bon Milano 1898 - Desio (MB) 1952 Rose, 1947 Olio su tela, cm. 50,5x60,5 Firma in basso a sinistra: A. Del Bon; al verso sul telaio: A. Del Bon / 1947 "Rose" n. arch. 47/114. Certificato su foto Archivio storico e catalogo generale di Angelo Del Bon, con n. 47/114.
Lot 158 Domenico Purificato Fondi (Lt) 1915 - 1984 Contadini, 1957 Olio su tela, cm. 70x80,3 Firma e data in alto a destra: Purificato / '57.
Lot 159 Domenico Cantatore Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998 Piccola figura a farfalla Olio su tela, cm. 30x40,4 Firma in basso a destra: Cantatore.
Lot 160 Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Parigi Olio su tela, cm. 48,7x37,5 Firma in basso a destra: Tamburi. Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Ripetta, Roma; sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria d'Arte Ripetta, Roma.
Lot 161 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Figura femminile, 1960 Olio su tela cartonata, cm. 49,5x39,7 Firma in basso a destra: Guidi; al verso: autentico / Guidi. Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata Certificato su foto Galleria Tega, Milano (con titolo Baronessa e data 1956 ca.). Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo, Electa, Milano, 1998, p. 698, n. 1960 6.
Lot 162 Tommaso Cascella Roma 1951 Composizione, 1995 Tecnica mista su cartoncino, cm. 86x55,5 Firma e data in basso a destra: T. Cascella 95.
Lot 163 Pablo Echaurren Roma 1951 Ancora allo stadio della lallazione, 1974 Tecnica mista su carta, cm. 24x18 Titolo, firma e data in basso a destra: "Ancora allo stadio / della lallazione" / Pablo Echaurren '74.
Lot 164 Tato Bologna 1896 - Roma 1974 Cavallo, 1956 Inchiostro su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra: Tato 1956, dedica in basso a sinistra: Al caro amico Lo Schiavo.
Lot 165 Pietro Cascella Pescara 1921 - Pietrasanta (Lu) 2008 Figura, 1988 Tecnica mista su carta, cm. 41,5x55,5 Firma e data in basso a destra: P. Cascella 88.
Lot 166 Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Veder la luce, 1993 Collage e tecnica mista su carta applicata su cartone telato, cm. 50x40 Sigla, titolo e data al verso: BC / Veder la luce / 93.
Lot 167 Konstantin Rudakov S. Pietroburgo 1895 - 1949 Figure Tecnica mista su carta, cm. 30,5x21,4
Lot 168 Konstantin Rudakov S. Pietroburgo 1895 - 1949 Donna seduta Tecnica mista su carta, cm. 27x19,7 Firma in basso a sinistra: K. Rudakov.
Lot 169 Konstantin Rudakov S. Pietroburgo 1895 - 1949 Figura femminile Tecnica mista su carta, cm. 30x19 Firma in basso a sinistra: K. Rudakov.