Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lot 121 Franz Borghese Roma 1941 - 2005 I signori con il cagnolino Olio su tela, cm. 70,5x60 Firma in basso a sinistra: Borghese. Al verso sulla tela: etichetta Galleria Mariani, Ravenna (opera datata 1972).
Lot 122 Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 Figura Monotipo, cm. 41,6x29,5 Firma a matita in basso a destra: A. Bueno.
Lot 123 Mimmo Germanà Catania 1944 - 1992 Tre alberi, 1989 Olio su tela, cm. 50x70 Firma, data e titolo al verso sulla tela: M. Germanà / 1989 / "Tre alberi". Certificato su foto Archivio Mimmo Germanà, a cura della Galleria d'Arte L'Acquario, Giulianova, con n. AD/92.
Lot 124 Bruno Landi Roma 1941 Donna con collana, 2007 Olio su tela, cm. 100x70 Firma in basso a sinistra: Bruno Landi; al verso sulla tela: per autentica / Bruno Landi / "Donna con collana" 2007. Foto autenticata dall'artista, in data 20/11/2007, con n. 1427/2007.
Lot 125 Hector & Hector Catanzaro 1956 Mata de noche, 2009 Tecnica mista su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra: Hector / 09; firma, titolo e data al verso sulla tela: Hector & Hector / "Mata de Noche" / 2009. Foto autenticata dall'artista.
Lot 126 Piero Maggioni Monticello Brianza (Co) 1931 - Viganò (Lc) 1995 La premiazione, 1994 Olio e tecnica mista su tavola, cm. 49x98 Firma al verso sulla tavola: Maggioni. Certificato su foto Archivio Piero Maggioni con n. 182P96. Bibliografia: Piero Maggioni 1931 - 1995. La voce alta della Brianza creativa, Giorgio Corbelli Editore, 1996, p. 221.
Lot 127 Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo, 1987 Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firma in basso a destra e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti, con n. 2234.
Lot 128 Roberto Barni Pistoia 1939 Senza oggetto, 1988 Olio su tela, cm. 100x65 Firma data e titolo al verso sulla tela: Roberto Barni / 88 / Senza oggetto. Foto autenticata dall'artista.
Lot 129 Mark Kostabi Los Angeles 1960 Last year's model, 2009 Acrilico su tela, cm. 60,5x45 Firma e data in basso a destra: Kostabi 2009; al verso sulla tela: Mark / Kostabi / Last year's model / 2009 / 4-14-09 - Dieppe.
Lot 130 Francina Ndimande Weltevreden 1940 Senza titolo Acrilico su carta, cm. 76,5x56,5 Firma in basso a sinistra: F. Ndimande.
Lot 131 Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Autoritratto Pastelli su carta, cm. 70x49,3 Firma in basso a destra: Mondino.
Lot 132 Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Ritratto di Raffaele Carrieri, 1974 Matita su carta, cm. 32,5x23,3 Dedica, firma e data in basso sinistra: All'antica quercia / con l'affetto di sempre / Gentilini 74.
Lot 133 Alberto Sughi Cesena (FC) 1928 - 2012 Volto femminile Tecnica mista su carta, cm. 70x50 Firma in basso a destra: Sughi.
Lot 134 Luciano Bartolini Firenze 1948 - Milano 1994 Lotto di due opere su carta A- Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 34,5x47,5. Dedica e firma in basso: A Lucio con affetto per un compleanno, immaginario - Luciano Bartolini; B- Un Giano blu, 1987, litografia ritoccata a mano, 34,7x48,5 (lastra). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: L. Bartolini 1987, titolo e dedica in basso al centro: "Un Giano blu" Per Luci con affetto Luciano.
Lot 135 Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu Combustione di fiammiferi su libro applicato su pannello, cm. 36x50,5x4 Firma in basso a destra: Bernard Aubertin. Foto autenticata dall'artista. Intervento sul volume Bernard Aubertin, "Il Fuoco e il Rosso", Dai tableaux clous ai tableaux brutalisées, Rosemberg Galleria d'Arte.
Lot 136 Riccardo Licata Torino 1929 Composizione, 2002 Pastelli a cera su carta applicata su tela, cm. 30x20 Firma e data in basso a destra: Licata 02. Foto autenticata dall'artista, Mestre, 5.3.011.
Lot 137 Achille Sdruscia 1910 - 1994 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 49,5x35 Firma in basso a destra: Sdruscia. Carta parzialmente abrasa.
Lot 138 Valeriano Trubbiani Macerata 1937 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 27x20,5 Firma in basso a destra: Trubbiani; firma su etichetta al verso di un pannello di supporto: Tipolitografia / Labanti & Nanni / Bologna / Natale 1979 / disegno colorato originale di Valeriano Trubbiani / Valeriano Trubbiani.
Lot 139 Felice Levini Roma 1956 Piazza del Popolo Aliena, 1995 Collage su compensato, cm. 57,5x42,8 Firma, titolo e data al verso: Felice Levini / Piazza del Popolo Aliena 1995. Foto autenticata dall'artista.
Lot 140 Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Omaggio a Gentilini, 2003 Acquerello su carta, cm. 30x24 ca. Firma e data al centro: Bruno Ceccobelli / 2003. Su una carta al verso della cornice: etichetta e timbro Guastalla Centro Arte, Livorno.
Lot 142 Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Rilievo, 1978 Acrilico e collage su carta applicata su cartone, cm. 20x30 (carta), cm. 33x47,5 (cartone) Firma e data in basso a destra: Nativi 78. Al verso su una tavola di supporto: etichetta 4Emme Arte Contemporanea, Firenze.
Lot 143 Enrico Paulucci Genova 1901 - Torino 1999 Marina Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 45x55 Firma in basso a destra: Paulucci.
Lot 144 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Testa, 1978 Olio su tela, cm. 50x40 Firma, data e dedica al verso sulla tela: Guidi / 1978 / A [...] / affettuosamente / Virgilio Guidi / 29.8.1978. Certificato su foto di Giovanni Granzotto.
Lot 145 Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Nudo Pastello su carta, cm. 32,4x38,9 Firma in basso a destra: Morlotti. Foto autenticata dall'artista in data 4/7/92.