Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lot 97 Piero Maggioni Monticello Brianza (Co) 1931 - Viganò (Lc) 1995 Due entità, 1971 Tecnica mista su tavola, cm. 70x43 Firma in basso a sinistra: Maggioni. Certificato su foto Archivio Piero Maggioni, con n. 148P96.
Lot 98 Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu, 2009 Fiammiferi bruciati su carta applicata su tela, cm. 49,8x70 Firma e data in basso a destra: Bernard Aubertin 2009.
Lot 99 Franco Costalonga Venezia 1933 Senza titolo, 1998 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 59,5x79 Firma e data in basso a destra: F. Costalonga 98. Foto autenticata dall'artista.
Lot 100 Ennio Finzi Venezia 1931 Do-Re-Mi Acrilico su tela, cm. 69,5x100 Titolo e firma al verso sulla tela: "Do-Re-Mi" / Finzi (ripetuto sul telaio).
Lot 101 Arturo Carmassi Lucca 1925 Collage per Marguerite Youcenar III, 1990 Collage e tecnica mista su cartone, cm. 79,5x94,4 Firma in basso a destra: Carmassi. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Carmassi. Collages, opere su carta, Fondazione Druart-Carmassi, 2008, n. 136.
Lot 102 Bruno Cassinari Piacenza 1912 - Milano 1992 Due figure, 1990 Tecnica mista su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra: Cassinari / 90; titolo, data e firma al verso sulla tela: 2 Figure / 90 / Cassinari. Certificato su foto Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari, Milano, 16.12.2003, con n. 1375/C601.
Lot 103 Fausto Pirandello Roma 1899 - 1975 Bagnanti Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 22,7x28,5 Firma in basso a sinistra: Pirandello.
Lot 104 Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Pescatori a Scilla, 1949 China su carta, cm. 23,8x35 Firma e data in basso a destra: Scilla / Guttuso 49. Foto autenticata dall'artista (in fotocopia).
Lot 105 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione con figure, 1950 ca. Tempera su carta applicata su tela, cm. 23x22,5 Al verso sul telaio: etichetta e due timbri Galleria Cadario, Milano: timbro Collezione G. Lizzola, Milano, con n. 303. Certificato su foto Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, 9 dicembre 2010, con n. 13/10/RA.
Lot 106 Sante Monachesi Macerata 1910 - Roma 1991 Case Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Monachesi.
Lot 107 Jan Wilhelm Van Dycken Olanda, XX secolo Sprint. n. 3, 1968 Olio su tela, cm. 40x50 Data, titolo e firma al verso sulla tela: 2-3-'68 / Sprint n. 3 / Van Dycken: timbro Galleria delle tre rose, Genova: timbro Galleria La Bertesca, Genova; sulla cornice: etichetta Galleria La Bertesca, Genova.
Lot 108 Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 La parola alla difesa, 2011 Olio su tavola, cm. 30x20 Firma in basso a sinistra: Walter Piacesi; data, firma e titolo al verso: 2011 / Walter Piacesi / "La parola alla difesa" / Rif. n. UZLLQ/01568. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Studio d'Arte Edizioni Ca' Spinello, Fermignano, e n. UZLLQ/01568.
Lot 109 Arnoldo Ciarrocchi Civitanova Marche (Mc) 1916 - 2004 Figura, 1954 Acquerello su carta, cm. 34,5x26 Firma e data in basso a destra: Ciarrocchi / 54.
Lot 110 Giovanni Stradone Mola (Na) 1911 - Roma 1981 Notturno campestre, 1967 Olio su cartone telato, cm. 40x30,2 Firma, titolo e data al verso: G. Stradone / "Notturno campestre" / '67.
Lot 111 Franco Villoresi Città di Castello (Pg) 1920 - Arezzo 1975 Figure nella pioggia, 1953 Olio su tela, cm. 20x30 Firma e data in basso a destra: Villoresi 53; al verso sulla tela dichiarazione di autenticità dell'artista in data 1968.
Lot 112 Roberto Coda Zabetta Biella 1975 Senza titolo, 2005 Cromolux su tela, cm. 35,2x28,2 Titolo, data e firma al verso sulla tela: S.T. / 2005 / Roberto Coda Zabetta. Foto autenticata dall'artista.
Lot 113 Maurizio Galimberti Como 1956 Christo Ready Made Affezione n. 70, 2008 Assemblaggio di fotografie, es. unico, cm. 10,5x15,5 Firma in basso a destra: By Maurizio Galimberti; al verso: Christo Ready Made Affezione n. 70 / del 9-12-2008 / by Maurizio Galimberti: timbro a secco By Maurizio Galimberti: timbro By Maurizio Galimberti Mail Art 2008: due timbri Maurizio Galimberti Meda Mi. Foto autenticata dall'artista, Seregno, 05/03/2009, con timbro Archivio Nordest, Seregno, con n. 3792.
Lot 114 Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996 Maternità, 1985 Olio su tela, cm. 50x39,7 Firma in basso a sinistra: Brindisi; al verso sulla tela firma e data: olio autentico / Brindisi / 85. Foto autenticata dall'artista, dicembre 1985.
Lot 115 Eliano Fantuzzi Verona 1909 - 1987 Passeggiata alle Cinque Terre Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra e al verso: Eliano Fantuzzi.
Lot 116 Franco Ferraro Cittanova (RC) 1929 Paesaggio, 1970 Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: Ferraro; al verso firma e data: Ferraro 70.
Lot 117 Bruno Cassinari Piacenza 1912 - Milano 1992 Figure Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra: Cassinari. Certificato su foto Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari, Milano, 16.12.2003, con n. 1359/C599.
Lot 118 Enzo Pregno Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972 Strada fiorentina Olio su tela, cm. 50x35 Firma in basso a sinistra e al verso: Pregno.
Lot 119 Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo, 1975 Olio su tavola, cm. 20x30 Firma in basso a destra e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti, con n. 2222.
Lot 120 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Gli Arlecchini Olio su tela, cm. 40x50,5 Firma in basso a destra: Maccari.