Asta N. 30 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Thursday 28 April 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 174
    Lot 97

    Ernesto Treccani, Galli, lotto di 4 tecniche miste su carta, cm. 30x21 ciascuna, firmate in basso, senza cornici

    Lot 98

    Orfeo Tamburi, Volto - Figura , lotto di 2 disegni a matita e china su carta, cm. 13x10,5 - cm. 15,5x10,6, il Volto è siglato in basso a destra e la Figura è firmata in basso a destra, certificati di autenticità della Galleria Gioacchini su fotografia

    Lot 99

    Luca Alinari, Senza titolo, tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 20x20, firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 100

    Luca Alinari, Senza titolo, tecnica mista su cartone telato, cm. 24x30, firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 101

    Gerardo Dottori, Motivi Astratti, 1975, tecnica mista su carta, cm. 30x45, firmata e datata in basso a destra, firma dell'artista al retro con autentica notarile del dott. Francesco Tei del 29 Ottobre 1975

    Lot 102

    Antonio Possenti, Un Giardino, olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70, firmato in basso a destra, certificato di autenticità su fotografia della Saletta d'Arte Viviani di Pisa

    Lot 103

    Enrico Baj, Senza titolo, china e acquarello su carta, cm. 35x45, firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Sant'Egidio Tre di Verona e timbro dell'Associazione Culturale La Giarina

    Lot 104

    Filippo De Pisis, Nudo con Calze Disteso, matita marrone su carta, cm. 28,6x42,9, certificato di archiviazione dell'Associazione per Filippo De Pisis, n. di archivio 04219, senza cornice

    Lot 105

    Filippo De Pisis, Nudo Disteso, matita marrone su carta, cm. 34,6x43, certificato di archiviazione dell'Associazione per Filippo De Pisis, n. di archivio 04222, senza cornice

    Lot 106

    Bruno Ceccobelli, Appreso, tecnica mista su feltro montato su struttura di legno, cm. 97x65, siglato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 24/12/06

    Lot 107

    Alberto Magnelli, Senza titolo, disegno a pastello su carta, cm. 15x20, firmato in basso a sinistra, provenienza Galleria Fonte d'Abisso di Modena, Casa d'Aste Finarte di Roma e Collezione Privata

    Lot 108

    Carlo Carrà, Paesaggio di lago, 1944, matita su carta, cm. 35x22, firmata in basso a destra, certificato di archiviazione su fotografia di Massimiliano Carrà del 17/09/1996 con timbro della Galleria Astorre di Bologna, opera archiviata presso l'Archivio Carrà

    Lot 109

    Antonio Nunziante, Allegoria, olio su tela, cm. 50,5x40,5, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 110

    Renato Guttuso, Senza titolo, tecnica mista e collage su carta, cm. 19x13, firmata in basso a destra, timbro "F.lli Orler" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "F.lli Orler"

    Lot 111

    Asger Jorn, Composizione, 1969, collage su cartoncino, cm. 20x14,6, firmato e datato in basso a destra, provenienza Collezione Privata e Casa d'Aste Farsetti

    Lot 112

    Mokhtar Jelassi, Senza titolo, tecnica mista su tela, cm. 121x121, firmata in basso a destra, firmata al retro

  • Mot8, Hi, Bob, 2010, acrilico su tela, cm. 150x100, firmato in basso al centro
    Lot 113

    Mot8, Hi, Bob, 2010, acrilico su tela, cm. 150x100, firmato in basso al centro

    Lot 114

    Charlotte Moorman, Cage en Moorman in "26'/.1499" for a String Player, van Cage, 1975, stampa fotografica, cm. 49x63, firmata e datata al retro, timbro "Archivio Francesco Conz" al retro

    Lot 115

    Charlotte Moorman, Opera Retronique, 1975, stampa fotografica, cm. 49x63, firmata, intitolata e datata al retro

    Lot 116

    Urs Luthi, Senza titolo, 1975, stampa fotografica, cm. 50x60 (opera composta da tre scatti fotografici), es. 61/75, firmata e datata in basso al centro

    Lot 117

    Urs Luthi, Lotto di 9 tavole contenenti fotografie in b/n virage à l'or, 1975, cm. 60x50, es. 54/75, tutte le tavole sono firmate e datate

    Lot 118

    Joe Jones, Azione Fluxus (1975), 1975, stampa fotografica su carta, cm. 50x61, firmata e datata al retro

    Lot 119

    David Hockney, David Hockney with Two Dogs, Stanley and Boodgie. Los Angeles, California, 1994, Photo: Jim McHugh, Courtesy David Hockney, fotografia, cm. 18x13, firmata in basso a destra

    Lot 120

    Fabrizio Bottiglieri, Volti della Cina (Hahnemuhle), 2012, fotografia, cm. 100x70, es. 1/5, siglasta al retro, certificato di autenticità dell'artista

Lots from 97 to 120 of 174

Visione Lotti:
da martedì 19 a mercoledì 20 Aprile 2016 su appuntamento

da lunedì 25 a mercoledì 27 Aprile 2016 ore 10.00-18.00

  • 28 April 2016 hours 15:00 Sessione Unica - Lotti 1 - 173 (1 - 173)