Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti

Wednesday 6 April 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 668
    Lot 49

    Grande pannello ottagonale in legno scolpito con scena religiosa, martiri e angelo custode. Sec. XVII (difetti e restauri) (cm 230x175) Large 17th-century octagonal panel (defects and restorations)

    Lot 50

    Piano in scagliola decorato in policromia con disegno di vaso al centro e oggetti sparsi da falegnameria. Sec. XIX (lievi difetti) (cm 65x127) 19th-century scagliola top (minor defects)

    Lot 51

    Coppia di candelieri in argento liscio, piede circolare, fusto rastremato, bobèche a vaso. Milano, fine sec. XVIII-inizio sec. XIX (h. tot cm 34) (gr 1740) (difetti) Pair of late 18th-century/early 20th-century smooth silver candlesticks (defects)

    Lot 52

    Busiri Giovanni Battista , Roma 1698 , Roma 1765 (Attr.)"Paesaggio arcadico" tempera su carta(cm 27,5x25)In cornice

    Giovanni Battista Busiri "Arcadian landscape" tempera on canvas. Framed

    Lot 53

    Ostensorio in argento con teca con cornice a raggiera e teste di cherubini sbalzati entro volute e sormontato da croce con pietra semipreziosa. Montante ad angelo a tutto tondo che sorregge cornucopia con base sagomata a fregi fogliati e quattro piedini mossi. Pseudo marchi. Rilevato tripilce marchio consolare. Napoli, metà del sec. XVIII (h. cm 61) (difetti e mancanze)

    Mid-18th century Neapolitan silver monstrance (defects and minor losses)

    Lot 54

    Maestro romano del secolo XVIII "Paesaggio con cascate di Tivoli" tempera su carta applicata su tela (cm 30,5x22,5) In cornice 18th-century Roman master "Landascape with Tivoli waterfalls" tempera on paper applied on canvas. Framed

    Lot 55

    Scrivania di forma mossa in noce e radica, piano con alzata a quattro cassetti e vano centrale. Fascia ad un cassetto, gambe mosse intagliate a volute all'attacco e terminanti con piedi a ricciolo. Ferrara, sec. XVIII (cm 137x104x60) (restauri) Walnut and briar root desk. Ferrara, 18th century (restorations)

    Lot 56

    Arte del sec. XVII "Flora" busto in marmo scolpito su base circolare (difetti) (h. cm 51) 17th-century art. "Flora", marble bust (defects)

    Lot 57

    Grande e importante tavolo tondo con piano in marmo rosso levanto, montante tornito in marmo cipollino decorato con stemma scolpito, poggiante su base in pietra e marmo giallo (d. cm 145 h. cm 85) Large round table with marble top, marble and stone base

    Lot 58

    Coppia di cornici in legno intagliato, dorato e laccato con cimase a volute e pinnacoli. Facce traforate con montanti scolpiti a teste di putti in policromia. Contenente medaglioni in cera raffiguranti scene religiose. Sec. XVIII (cm 58x42) (difetti e mancanze) Pair of 18th-century carved and lacquered gilt-wood frames (defects and restorations)

    Lot 59

    Scultore dell'inizio del sec. XVII "San Sebastiano" statua in legno (h. cm 135) (difetti alla lacca, mancanze e restauri) Early 17th-century lacquered wood sculpture "St. Sebastian" (defects, losses and restorations)

    Lot 60

    Panchetta in legno intagliato, dorato e laccato. Braccioli posteriori a ricciolo con impugnature a teste ferine, fascia con ghirlande di foglie e fiori, gambe rastremate. Sec. XVIII (l. cm 210) (mancanze) 18th-century carved and lacquered gilt-wood bench (losses)

    Lot 61

    Arazzo raffigurante "Scena di battaglia" entro bordura con cartigli ed erme. Scuola fiamminga, sec. XVII (cm 400x432) (difetti e restauri) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. 17th-century Flemish School tapestry with "Battle Scene" (defects and restorations) Export license available for this lot

    Lot 62

    Caffettiera in argento a corpo sbalzato a fiori e volute fogliate inciso a stemma nobiliare, leone e cifre, presa del coperchio a pigna tornita, ansa in legno. Argentiere Mackhoul (?) Londra 1754 (h. cm 25) (gr lordi 990) (difetti e restauri) Provenienza Faraone. Etichetta alla base Silver coffee pot. London, 1754 (defects and restorations) Origin: Faraone. Label on base

    Lot 63

    Ignoto del sec. XX da Giambologna "Mercurio" scultura in bronzo (h. cm 184) 20th-century bronze sculpture "Mercury"

    Lot 64

    Gruppo di quattro ovali raffiguranti cacciagioni, olio su tela (cm 43,5x36) In cornici antiche con lacca di epoca posteriore (difetti) Angelo Maria Crivelli, group of four oval paintings with games, oil on canvas. Framed (defects)

    Lot 65

    Maestro neoclassico fine sec. XVIII "Maschera della Medusa" scultura in terracotta dal modello pompeiano (cm 60x52,5) (difetti) Late 18th-century neoclassical master "Mask of Medusa", terracotta sculpture (defects)

    Lot 66

    Antico vaso biansato in terracotta dipinto. Anse mosse terminanti con teste di animali fantastici, corpo di forma ovoidale con teste femminili fra girali di foglie sopra profilo tra mostri marini, su base circolare (h. cm 70) (difetti e mancanze) Ancient painted terracotta vase (defects and minor losses)

    Lot 67

    Centrotavola in terraglia bianca raffigurante Poseidone con il tridente in piedi su una base forgiata a flutti marini con conchiglie, delfini e cavalli marini. Alla base quattro conchiglie aperte per contenere il sale o spezie. La scultura (h. cm 58) è inserita su un basamento quadrato con una fascia a pilastrini. Agli angoli del basamento sono presenti quattro piccoli vasi torniti per contenere fiori. Sec. XIX (rotture, restauri e mancanze) 19th-century white earthenware centrepiece (broken parts, restorations, and minor losses)

    Lot 68

    Monetiere in legno ebanizzato a nove cassetti, anta centrale decorata con motivo architettonico e aquila bicefala. Fronte intarsiato e lastronato in avorio e tartaruga con scene di caccia, piedi torniti. Base a console a tre cassetti, sei gambe a torciglioni unite da traverse. In parte del sec. XVIII (cm 130x174x40) Ebonised wooden cabinet. Partly of the 18th century

    Lot 69

    Artista romano del sec. XIX "Statua equestre di Marco Aurelio" riproduzione in bronzo della scultura del Campidoglio (h. cm 40) Poggiante su base a plinto di forma sagomata in marmo bianco con iscrizioni in latino e stemmi nobiliari in bronzo (lievi difetti) 19th-century Roman artist "Equestrian statue of Marcus Aurelius" (minor defects)

    Lot 70

    Mobiletto eclettico laccato a due ante con fronte a fregi di legno intagliato e dorato, decorato da cammei e micromosaici antichi e del sec XIX raffiguranti profili virili, vedute romane e intarsi in pietre dure (cm 113x95x38) (difetti e mancanze) Two-door lacquered cabinet with ancient and 19th-century mosaics (defects and minor losses)

    Lot 71

    Maestro nordico (Austria?) del sec. XVII "Battaglia di cavalleria lungo un fiume" olio su tela (cm 190x96) In cornice 17th-century Nordic master "Cavalry Battle", oil on canvas. Framed

    Lot 72

    Caffettiera in argento con corpo sbalzato a motivi vegetali e stemma nobiliare con motto e cifre, presa e beccuccio sagomati, pinnacolo stilizzato. Argentiere Thomas Wipham & Charles Wright. Londra 1763 (h. cm 30) (gr lordi 1000) (lievi difetti) Silver coffee pot. London, 1763 (minor defects)

Lots from 49 to 72 of 668

1/2/3 Aprile 2016 (10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 6 April 2016 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)