Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti

Wednesday 6 April 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 668
    Lot 237

    Manifattura di Boemia inizio sec. XX. Calice con fascia superiore in cristallo molato, decorato a motivi geometrici e corpo a paesaggio con iscrizioni (h. cm 17) Early 20th-century Bohemian crystal cut glass goblet

    Lot 238

    Coppia di versatoi in cristallo molato con montatura in argento decorata a motivi floreali. Londra, 1888 (h. cm 26xlargh. cm 14) (lievi difetti) Pair of crystal cut glass jugs. London, 1888 (minor defects)

    Lot 239

    Specchiera in legno dorato con cimasa e sagome traforate e intagliate a mazzi fioriti e volute fogliate (h. cm 200x 90) Gilt-wood mirror

    Lot 240

    Coppia di mori reggitorcia in legno scolpito e dorato: torcera a sedici fiamme intagliate a motivi fogliacei, fusto a figura di servitore turco a tutto tondo, poggiante su base a plinto intagliata a conchiglia, mascheroni e tralci fioriti. Inizio sec. XIX (h. cm 240) (difetti) Pair of early 19th-century sculpted gilt-wood blackamoor candle holders (defects)

    Lot 241

    Grande tavolo di forma mossa in legno intagliato e dorato, decorato a racemi. Piano in marmo. Seconda metà del sec. XIX (cm 190x80x121) (difetti) Large carved gilt-wood table. Second half of the 19th-century (defects)

    Lot 242

    Tavolo tondo con base in legno scolpito, sostegno esagonale con nastri che sorreggono mazzi fioriti poggiante su base polilobata sorretta da tartarughe e decorata da putti a tutto tondo con ghirlande di fiori e foglie. Metà del sec. XIX. Piano in marmo verde Alpi di epoca posteriore (cm 76x106) (difetti e restauri) Mid-19th century round sculpted wood table, green marble top of later period (defects and restorations)

    Lot 243

    Coppia di ventole in legno intagliato e dorato a volute fogliate, sec. XIX (cm 100x47) (difetti) Pair of 19th-century carved gilt-wood mirrors (defects)

    Lot 244

    Cartagloria del sec. XVIII in legno intagliato, argentato e dorato a volute (cm 54x40) 18th-century carved wood altar frame

    Lot 245

    Portamonete in argento e pelle all'interno, decorato a girali fogliati e fiori. Birmingham, 1901 (cm 8,5x5) (lievi difetti) Silver wallet. Birmingham, 1901 (minor defects)

    Lot 246

    Tagliacarte in argento marcato Bulgari (gr 81 ca) (cm 19,5) Bulgari silver paper knife

    Lot 247

    Coppia di contenitori con coperchio in maiolica policroma decorati a piccolo fuoco alla "rosa". Forma costolata. Contenitori da calamaio per inchiostro e spargi cenere. Lodi, sec. XVIII (h. cm 10x7) (sbeccature) Pair of 18th-century containers with lid (chipped)

    Lot 248

    "Il Bucintorio" e "La Chiesa della Madonna dell'orto" coppia di litografie di cui una a colori. Datate 1858 in basso a destra. In cornici dell'epoca Brizeghel - "The Bucentaur" and "The Church of the Virgin of the garden" pair of litographs dated 1858

    Lot 249

    Candeliere a tre fiamme in legno dorato e intagliato a volute, pampini e uva. Inizio sec. XIX (cm 80x43) (difetti e mancanze) Early 19th-century gilt-bronze candle holder (defects and missing parts)

    Lot 250

    Manifattura di Boemia inizio sec. XX. Calice in cristallo rosso decorato con scena erotica Early 20th-century Bohemian crystal goblet

    Lot 251

    Arte orientale sec. XIX. Piatto in argento di forma polilobata intarsiato in pasta di turchese entro filigrana d'argento a motivo a foglia (difetti e mancanze) (d. cm 25) 19th-century oriental art. Silver plate (defects and missing parts)

    Lot 252

    Lotto composto da ventiquattro micromosaici con raffigurazioni varie dal floreale all'architettonico tra i quali una spilla Lot comprising twenty-four micro-mosaics, including a brooch

    Lot 253

    Vassoio ovale in maiolica policroma con decoro floreale a gran fuoco. Francia sec. XVIII/XIX (l. cm. 32,5) (lievi difetti) 18th/19th-century French oval majolica tray (minor defects)

    Lot 254

    Fregio in legno dipinto a fresco a mascheroni, figure alate e stemma nobiliare (cm 155x203) (difetti) Painted wood frieze (defects)

    Lot 255

    Manifattura di Vienna. Lotto di due tazzine per caffè in porcellana con piattini decorati a festoni e ritratti clipeati nei toni del bordeaux e oro. Sec. XIX (lievi difetti) Lot comprising two 19th-century porcelain coffee cups with saucers from Vienna (minor defects)

    Lot 256

    Cassapanca con fronte intagliato a rosoni stilizzati. Italia centrale, sec. XVIII (cm 120x64x60) 18th-century chest from central Italy

    Lot 257

    Antica scatola di forma ottagonale in pelle impressa in oro (cm 24x11x10) (difetti) Large octagonal leather box (defects)

    Lot 258

    Zuccheriera di forma ottagonale in argento liscio con chiave, poggiante su quattro piedini. Bordi perlinati e cimatura a pigna fogliata; interno dorato. Vienna, 1866-1922. Tit. 800/1000 (cm 13x10x12,5) (gr 569 ca) (lievi difetti) Octagonal silver sugar bowl. Vienna, 1866-1922 (minor defects)

    Lot 259

    Scatolina portagioie di forma sagomata in argento e pietra dura, decorata a zigrino e motivi stilizzati. Interno dorato. Milano, anni '50 (gr 220 ca) (cm 11x9) (difetti) Small silver box. Milan, 1950s (defects)

    Lot 260

    Colonna portacero in argento e lapislazzuli decorata a foglie d'acanto, montata a lampada. Milano, Eredi Mazzetti, anni '50/'60 (h. cm 39) (difetti) Silver column candle holder. Milan, 1950s/60s (defects)

Lots from 241 to 264 of 668

1/2/3 Aprile 2016 (10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 6 April 2016 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)