Asta N. 363 - Arte Orientale

Asta N. 363 - Arte Orientale

Friday 8 April 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 207
    Lot 1145

    Dipinto composto da due ventagli decorati con iscrizioni e ramo in fiore, ed una pagina tratta da un manoscritto, inchiostro su carta, con montatura e cornice (difetti) Cina, sec. XIX A painting composed by two fan leaves decorated with inscription and flowering branches, and a manus rioted folio, mounted and framed (various losses) China, 19th century (40x130 cm.)

    Lot 1146

    Ventaglio pieghevole in carta dipinta con stecche esterne in avorio lavorato, decorato con scene di palazzo con figure dal viso in avorio, con custodia originale in legno rivestita in tessuto. Cina, sec. XIX A papier-mache folding fan with carved ivory terminal, painted with court scenes with ivory-faced figures, with original fitted box China, 19th century (l. 27,5 cm.)

    Lot 1147

    Ventaglio pieghevole in avorio intagliato, con decorazione di figure di paesaggio, con teca Cina, sec. XIX A carved ivory folding fan, decorated with figures amongst trees and pavilions, with case China, 19th century (l. 30 cm.)

    Lot 1148

    Ricamo in seta raffigurante figure e animali in paesaggio, su fondo verde, difetti e mancanze Cina, sec. XIX A rectangular silk embroidery depicting figures, animals in a landscape against a green ground China, 19th century (280x77 cm.)

    Lot 1149

    Ricamo in seta con filo beige e color avorio su fondo rosa chiaro, raffigurante una coppia di fenici su rocce tra rami fioriti, incorniciato e montato Cina, fine sec.XIX-inizio sec. XX A silk embroidery of beige and ivory thread on a pale pink ground, depicting a pair oh phoenix perched on rocks amongst flowering branches, mounted and framed China, late 19th/early 20th century (68x47,5 cm.)

    Lot 1150

    Tessuto in seta di colore blu ricamato con fili metallici color beige e oro con decorazione centrale di coppia di fenici, con cornice (difetti) Cina, sec. XIX A blue silk embroidery decorated with a central roundel depicting a pair of phoenix, mounted and framed (losses) China, 19th century (il ricamo/the embroidery 58x58 cm.)

    Lot 1151

    Tessuto jacquard decorato a volatili e motivi floreali in stile orientale Fine sec. XIX-inizio sec. XX A jacquar textile decorated with birds and leaves Late 19th/early 20th century (120x120 cm.)

    Lot 1152

    Veste in seta ricamata con farfalle e fiori su fondo nero, bordato con ricami sagomati su fondo beige (alcune mancanze) Cina, inizi sec. XX A silk robe embroidered with butterflies and flowers on a black ground, bordered with shaped panels of a beige tone (some losses) China, early 20th century (107x117 cm. approx.)

    Lot 1153

    Tappeto rettangolare decorato in beige su fondo blu con drago dai cinque artigli alla ricerca della perla sacra tra nuvole e pipistrelli, bordato con caratteri shou Cina, fine sec. XIX A rectangular carpet with a five-clawed dragon chasing the flaming pearl amongst clouds and bats, bordered by shou characters, all in beige over a blue ground China, late 19th century (225x145 cm.)

    Lot 1154

    Gruppo di tre tessuti in seta ricamata casacca nei toni dell'arancione, una gonna e un paio di maniche imbottite (difetti) Cina, fine XIX sec. / inizio XX sec. A group of three embroidered silk textiles, comprising a jacket, a skirt and a pair of sleeves (losses) China, 19th century circa (casacca / jacket 100x123 cm.) (gonna / skirt 150x95 cm.) (maniche / sleeve l. 74 cm.)

    Lot 1155

    Scatola circolare con coperchio con decorazione dorata di caratteri arcaici e motivi floreali su fondo corallo, sulla base il marchio "Duo Fu Duo Shou Tang Zhi" Cina, sec. XIX A circular box and cover decorated with gilt archaic characters and floral motifs on a coral grounds, a mark reading "Duo Fu Duo Shou Tang Zhi" to the base China, 19th century (diam. 17,5 cm.)

    Lot 1156

    Piccola ciotola in porcellana Imari a decorazione floreale con montatura in bronzo europea con anse serpentine Giappone, sec. XVIII A small Imari bowl with floral decoration wih european bronze mount with serpentin ehandles Japan, 18th century (h. 8 cm.)

    Lot 1157

    Coppia di potiche in porcellana Famiglia Rosa, decorate con pannelli di dame in giardino fiorito, su fondo turchese con motivi floreali Cina, sec. XX A pair of Famille Rose flower bowls, each decorated with shaped panels enclosing ladies on garden scenes, all reserved on turquoise ground embellished with floral motifs China, 20th century (diam. 24 cm.)

    Lot 1158

    Gruppo di sei piatti in porcellana cinese da esportazione, decorato in Famiglia Rosa a motivi floreali (restauri e difetti) Cina, sec. XVIII Six export porcelain dishes, decorated in Famille Rose, with flowers (losses and flaws) China, 18th century (diam. 22 cm.)

    Lot 1159

    Ciotola in porcellana Famiglia Rosa decorata con gazze tra rami di pruno in fiore, marchio a sigillo Qianlong apocrifo alla base, con base in legno Cina, sec. XIX A Famille Rose porcelain bowl decorated with magpies perched amongst flowering prunus branches, apocryphal Qianlong sealmark to the base, with wood base China, 19th century (h. 18,5 cm.)

    Lot 1160

    Ciotola a bordo polilobato decorata in Famiglia Rosa su fondo céladon a fiori e volatili Cina, sec. XIX A celadon-ground Famille Rose lobed bowl decorated with birds and flowers China, 19th century (lungh. 25,5cm.)

    Lot 1161

    Piatto in porcellana rosso ferro con decorazione 'sanduo', raffigurante i tre frutti dell'abbondanza al centro circondati da pipistrelli, caratteri shou e fitto fogliame Cina, sec. XX An iron-red 'sanduo' dish decorated with three fruits to the centre, surrounded by auspicious bats, shou characters and rich foliage China, 20th century (diam. 29,5cm.)

    Lot 1162

    Ciotola esagonale in porcellana bianca e blu con lumeggiature decorata con tre draghi dai cinque artigli, l'interno e la base turchesi, marchio apocrifo Daoguang alla base, difetti e mancanze Cina, sec. XIX A hexagonal blue and white bowl decorated with three five-clawed dragons highlighted in gilt, the interior and base in turquoise, with apocryphal Daoguang mark to the base, some minor losses China, 19th century (diam. 15 cm.)

    Lot 1163

    Ciotola in porcellana decorata con fiori policromi su fondo rosa, l'interno turchese, marchio apocrifo Guangxu sul fondo, con base in legno Cina, sec. XX A small porcelain bowl decorated with flowers on a pink ground, the interior turquoise, with apocryphal Guangxu mark to the base China, 20th century (diam. 11,5 cm.)

    Lot 1164

    Coppia di piatti in porcellana Famiglia verde, con delicata decorazione centrale di fiore con insetto, il cavetto con decorazione floreale Cina, seconda metà sec. XVIII A pair of Famille Verte dishes, each with a delicate central flower with a grasshopper, the cavetto with floral decoration China, second half of 18th century (diam. 21,5 cm.)

    Lot 1165

    Piccola scatola in argento cesellato con motivi floreali Cambogia, prima metà del sec. XX A small Cambodian silver box. First half of the 20th-century. (h. 12 cm., gr. 60)

    Lot 1166

    Scatola cilindrica con coperchio in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma ottagonale decorata con varie figure Birmania, XIX/XX secolo A cylindrical silver box and cover richly decorated with various figures Burma, 19th/20th century (h. 19,5 cm., gr. 1300)

    Lot 1167

    Piccola giara in argento con coperchio in argento stampato, sbalzato e cesellato riccamente decorata con varie figure e divinità Birmania, XIX/XX secolo A small silver jar and cover richly decorated with various figures and deities Burma, 19th/20th century (h. 19 cm., gr. 2300)

    Lot 1168

    Vaso in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma affusolata, con decorazione geometrica Birmania, XIX/XX secolo A silver tapering vase, finely decorated with geometric motifs Burma, 19th/20th century (h. 27 cm.)

Lots from 145 to 168 of 207

Asta N. 363 - Arte Orientale

1/2/3 Aprile 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 8 April 2016 hours 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1001 al lotto 1207 (1001 - 1207)