Asta N. 363 - Arte Orientale Sessione Unica - dal lotto 1001 al lotto 1207
Friday 8 April 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)

Ciotola esagonale in porcellana bianca e blu con lumeggiature decorata con tre draghi dai cinque artigli, l'interno e la base turchesi, marchio apocrifo Daoguang alla base, difetti e mancanze Cina, sec. XIX A hexagonal blue and white bowl decorated with three five-clawed dragons highlighted in gilt, the interior and base in turquoise, with apocryphal Daoguang mark to the base, some minor losses China, 19th century (diam. 15 cm.)