ASTA 198 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 15 March 2016 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 152
    Lot 53

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Senza titolo. Smalto su carta. Cm 69,00 x 104,50. Firma in basso a destra. Fine anni '50. Certificato di garanzia e di autenticità a cura della Casa d'Aste e Galleria d'Arte Sant'Agostino, Torino. Opera archiviata presso l'Archivio Artistico Mario Nigro il 2 Marzo del 1999 (documentazione non allegata).
    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Untitled. . Cm 69,00 x 104,50. Signed lower right. 50's. Archivio Artistico Mario Nigro certificate on photo.

    Lot 54

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 56,50 x 62,00. Firma in basso a sinistra. Prima metà anni '80. Opera archiviata presso la Galleria Blu, Milano a cura di Anna Fontana come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Untitled. Mixed media on paper on canvas. Cm 56,50 x 62,00. Signed lower left. First half of 80's. Blu Gallery, Milan, certificate on photo.

    Lot 55

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Bleu note. 2001. Acrilici su tela . Cm 35,00 x 25,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista e timbro della Galleria Fratelli Orler su fotografia. Cornice presente
    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Bleu note. 2001. Acrylic on canvas . Cm 35,00 x 25,00. Title, signature and year at the back. Artist's certificate on photo with Orler Gallery stamp. Cornice presente

    Lot 56

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1950. Olio su tela. Cm 60,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr. Cornice presente
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Untitled. 1950. Oil on canvas. Cm 60,00 x 35,00. Signature and title lower right and at the back. Roberto Crippa Jr. certificate on photo. Cornice presente

    Lot 57

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1951. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr. Cornice presente
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirals. 1951. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signed and dated at the back. Roberto Crippa Jr certificate on photo. Cornice presente

    Lot 58

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1950. Olio su tela. Cm 80,00 x 45,00. Al retro firma e anno, Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr.
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spiral. 1950. Oil on canvas. Cm 80,00 x 45,00. Signature and year at the back. Roberto Crippa Jr certificate on photo.

    Lot 59

    NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Vuol dire: fantasia di paesaggio oppure Novelli. 1967. Disegno a china su cartoncino. Cm 30,00 x 37,00. Titolo in basso a destra. Timbro a secco carta Fabriano in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Gastone Novelli come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: rivista D'Ars, n.35, anno VIII, pag.34 (fotocopia).
    NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Vuol dire: fantasia di paesaggio oppure Novelli. 1967. Ink drawing on card. Cm 30,00 x 37,00. Title lower right. Fabriano paper stamp mark lower left. Archivio Gastone Novelli certificate on photo. Publication: D'Ars art magazine, year VIII, n.35, p. 34 (photocopy).

    Lot 60

    NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Il piccolo mondo della geometria. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma titolo e anno in basso a destra a matita. Provenienza: Studio Marconi, Milano (cartiglio al retro); Christie's, 24 Novembre 2009, lotto 103. Opera archiviata presso l'Archivio Gastone Novelli come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Il piccolo mondo della geometria. 1967. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature and title lower right in pencil. Provenance: Studio Marconi, Milan; Christie's, 2009 November 24th, lot 103. Novelli Archive certificate on photo. Cornice presente

    Lot 61

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Piramide. 2002. bronzo dorato. Cm 23,00 x 31,00 x 9,00. 5/8. Firma anno ed edizione incisi alla base. Autentica e timbro dell'artista su fotografia con indicazione del n. della foto nell'archivio generale.
    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Pyramid. 2002. . Cm 23,00 x 31,00 x 9,00. 5/8. Signature, year and edition at the base. Artist's certificate on photo.

    Lot 62

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Concetto spaziale. 1954. Inchiostro e strappi su carta. Cm 27,00 x 21,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro reca il timbro dello Studio Bellini, Milano. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Concetto spaziale. 1954. Ink and incisions on paper. Cm 27,00 x 21,00. Signature and date lower left. Studio Bellini, Milan, stamp at the back. Lucio Fontana archives certificate on photo. Cornice presente

    Lot 63

    HOYLAND JOHN (1934 - 2011) 5.2.70. 1970. Acrilico su tela. Cm 76,00 x 183,00. Al retro reca la firma dell'autore e i cartigli della galleria Galleria La Città, Verona e della galleria Andre Emmerich New York. Autentica dell'artista su fotografia. Si ringrazia l'archivio hoyland per aver contribuito alla catalogazione dell'opera.
    HOYLAND JOHN (1934 - 2011) 5.2.70. 1970. Acrylic on canvas. Cm 76,00 x 183,00. At the back: signature; Studio La Città Gallery, Verona, label; Andre Emmerich New York, label. Artist's certificate on photo. We are grateful to Hoyland Archive for having contributed to the cataloging of work

    Lot 64

    SCHUMACHER EMIL (1912 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 33,50 x 41,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galleria d'Arte Bottisio, Torino ( Timbro e firma su fotografia ). Autentica su fotografia di Ulrich Schumacher. . Cornice presente
    SCHUMACHER EMIL (1912 - 1999) Untitled. Mixed nomes on board. Cm 33,50 x 41,00. Signed and dated lower right. Provenance: Bottisio Gallery, Turin (certificate on photo). Ulrich Schumacher certificate on photo.. Cornice presente

    Lot 65

    CHIN HSIAO (n. 1935) Vibration in blue + red. New York. 1966. Acrilici su tela . Cm 147,00 x 86,00. Firma, anno, titolo e timbro dell'artista al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
    CHIN HSIAO (n. 1935) Vibration in blue + red. New York. 1966. Acrylic on canvas . Cm 147,00 x 86,00. Signature, title, year and artist's stamp at the back. Artist's certificate on photo.

    Lot 66

    CHIN HSIAO (n. 1935) Struttura di luce. 1964. Olio su tela. Cm 130,00 x 100,00. Firma e anno in basso al centro. Timbri dell'artista al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
    CHIN HSIAO (n. 1935) Light structure. 1964. Oil on canvas. Cm 130,00 x 100,00. Signed and dated lower center. Artist's stamp at the back. Artist's certificate on photo

    Lot 67

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1966. Olio su tela. Cm 160,00 x 130,00. Firma e anno in basso al centro. Timbri dell'artista al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
    CHIN HSIAO (n. 1935) Untitled. 1966. Oil on canvas. Cm 160,00 x 130,00. Signed and dated lower center. Artist's stamp at the back. Artist's certificate on photo

    Lot 68

    BEMPORAD FRANCO (1926 - 1989) Hyperafismo. Olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. Titolo e firma al retro. Cornice presente
    BEMPORAD FRANCO (1926 - 1989) Hyperafismo. Oil on canvas. Cm 80,00 x 100,00. Titled and signed at the back. Cornice presente

    Lot 69

    BIANCO REMO (1922 - 1990) Ricostruzione. 1959. Collage su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro reca il cartiglio dell'autore con i dati identificativi dell'opera. Cornice presente
    BIANCO REMO (1922 - 1990) Reconstruction. 1959. Collage on canvas. Cm 80,00 x 100,00. Signed lower right. Artist's label at the back. Cornice presente

    Lot 70

    CANOGAR RAFAEL (n. 1922) Senza titolo. 1992. Legno e plexiglass. Cm 57,00 x 102,00 x 20,00. 35/50. Tiratura, firma e anno in basso a destra.
    CANOGAR RAFAEL (n. 1922) Untitled. 1992. Wood and Plexiglas. Cm 57,00 x 102,00 x 20,00. 35/50. Edition, signature and date lower right.

    Lot 71

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Torre Eiffel. Inclusione in plexiglass. Cm 25,00 x 36,00 x 10,00. 44/100. Tiratura e firma alla base.
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Eiffel tower. Engraving in Plexiglas. Cm 25,00 x 36,00 x 10,00. 44/100. Edition and signature at the base.

    Lot 72

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Colère Europa. Violino scomposto. 2004. Bronzo dorato. Cm 47,00 x 72,00 x 8,00. 77/99. Firma in basso al centro e tiratura sul lato destro. Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli.
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Colère Europa. 2004. Gilded bronze. Cm 47,00 x 72,00 x 8,00. 77/99. Signature lower center, edition on the right side. Meeting Art Auction House, Vercelli, provenance certificate.

    Lot 73

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Sliced trombone. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 73,00 x 102,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso Arman Studio Archives, New York, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Sliced trombone. 1999. Mixed media on canvas. Cm 73,00 x 102,00. Signed lower right. Arman Studio, New York certificate on photo.

    Lot 74

    WEINER LAWRENCE (n. 1942) Golf as we know it wishing upon a star. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 41,00 x 25,50. Titolo, firma e anno in basso al centro. Pubblicazioni: The Art of Golf, Cleek, a cura di Gianni Salvaterra, Edizioni Artestampa Arte, 2007, catalogo della mostra tenuta presso il Royal Golf Silver Trophy, Ponterosso Challenge, Trieste, dal 22 al 24 Giugno 2007. Cornice presente
    WEINER LAWRENCE (n. 1942) Golf as we know it wishing upon a star. 2007. Mixed media on paper. Cm 41,00 x 25,50. Title, signature and year lower center. Pubblication: The art of golf, Cleek, Gianni Salvaterra, Artestampa edition 2007, catalog of the exhibition at Royal silver Golf, Ponterosso Challange, Trieste, 22-24 June 2007. Cornice presente

    Lot 75

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campbell's Soup. 1968. Serigrafia. Cm 58,20 x 88,80. 61/250. Leggera macchia di umidità nell'angolo in basso a sinistra. Al retro: firma in basso a sinistra a biro, tiratura a stampino in basso a destra. Cornice presente
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campbell's Soup. 1968. Silkscreen printing. Cm 58,20 x 88,80. 61/250. Light humidity spot lower left. At the back: signed in pen lower left; edition in stencil lower right. Cornice presente

    Lot 76

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Table setting. 1986. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 25,00 x 19,50. Al retro cartiglio Timothy Taylor Gallery, Londra. Opera archiviata presso la Andy Warhol Foundation for visual arts, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Table setting. 1986. Silver print. Cm 25,00 x 19,50. Timothy Taylor Gallery, London, label at the back. Andy Warhol Foundation for visual arts certificate on photo. . Cornice presente

Lots from 49 to 72 of 152

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 10 MARZO 2016 A LUNEDÌ 14 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 15 MARZO 2016 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 18.30
2) MERCOLEDÌ 16 MARZO 2016 dal lotto 86 a 162 (incluso). Dalle ore 18.30

  • 15 March 2016 hours 18:30 1A TORNATA (1 - 85)
  • 16 March 2016 hours 18:30 2A TORNATA (86 - 162)