Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 73 Scuola piemontese II metà sec.XVIII "Ritratto di Anne Therese Magdlais Contessa di Tapparelle De Lagnase" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 65X83 -
Lot 74 Piccolo forziere in ferro battuto con stemma della famiglia D'Azeglio, sul coperchio sec. XVIII
cm. 29x20xh.23 -
Lot 75 Sedia a savonarola in noce, braccioli con intagli
Lot 76 Scuola italiana sec. XVI "Ritratto di gentiluomo con gorgiera" olio
cm. 53X69 -
Lot 77 Coppia di alari in ferro, sec. XVII
h. cm. 83 -
Lot 78 Scuola fiorentina sec.XVII "Feste di nani" coppia di olii
cm. 71x27 -
Lot 79 Piccola console in legno intagliato e lacca rossa ed oro, quattro gambe a volute, Lombardia sec. XVIII
cm. 94x43xh.79 -
Lot 80 Grande specchiera in stile barocco in legno finemente intagliato e dorato a grandi volute, Roma sec. XIX
cm. 120x184 -
Lot 81 Grande stipo a bambocci in noce e radica di noce, Genova sec.XIX
cm. 145x71xh.235 -
Lot 82 Scuola genovese sec.XVII "Allegoria delle arti" quattro olii, cornici coeve a sagoma romana dorata
cm. 57,5x33,5 -
Lot 83 Lampadario olandese in ottone a otto luci, parte terminale con scultura raffigurante Madonna con Bambino, Olanda sec. XIX
dm. cm. 80x h.80 -
Lot 84 Divanetto a due posti in noce in stile Luigi XV, sec. XIX
Lot 85 Scuola austriaca fine sec.XVIII "Ritratto di pittrice" olio
cm.45x56 -
Lot 86 Grande piatto in ceramica, decorazione alla frutta, Bassano sec.XVIII
diam.cm.34 -
Lot 87 Grande piatto in ceramica decorato in policromia con scena centrale, Torino sec.XVIII
diam.cm.31,5 -
Lot 88 Poltrona Luigi XIV girevole in noce ricoperta in cuoio, Roma inizi sec.XVIII
Lot 89 Coppia di vasi in marmo con grifoni alati, sec. XIX (rotture)
h.cm.60 -
Lot 90 Vasca portafiori ricavata da un unico blocco di marmo, scolpita sui quattro lati, frontali con figure ed animali, fianchi con animali e decori stilizzati
cm.140x90xh.88, restauri e mancanze -
Lot 91 Credenza in noce in stile rinascimentale a due sportelli e due cassetti riccamente intagliata con tre colonne in legno laccato in oro su fondo rosso, sec. XIX (mancanze)
cm .155x70xh.120 -
Lot 92 BASSANO LEANDRO (1557-1622)
"L'ingresso degli animali nell'Arca di Noè" olio, cornice coeva a cassetta in legno finemente intagliato e dorato
cm. 205x147 -
Lot 93 Piccolo lampadario Luigi XVI a sei luci in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec. XVIII
diam. cm. 50 x h. 45 -
Lot 94 Coppia di candelieri a nove luci in legno dorato e metallo
h. cm. 64 -
Lot 95 Scuola piemontese II metà sec.XVIII "Donna con ventaglio" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 65x82 -
Lot 96 "Veronica" olio su tavola, sec.XVIII
cm.39x25