Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 49 Maria Saracini Gori (?) "Sibilla" pastello su carta riportata su tela
cm. 41x55 -
Lot 50 Mensolone in legno intagliato e dorato, sec. XIX
cm. 36x36xh.124 -
Lot 51 Coppia di grandi figure femminili reggitorciera in legno patinato, sec. XIX
h. tot. cm. 210 -
Lot 52 Comò in noce a tre cassetti più due, Genova sec. XIX
cm. 139x65 h. 97 -
Lot 53 Scuola italiana sec.XVII "Scena biblicha con due figure" olio, cornice coeva in legno dorato
cm. 255X200 -
Lot 54 "Ritratto di poeta con sonetto" olio, d.to 1756
cm.95x110 -
Lot 55 Coppia di torciere barocche in legno intagliato e dorato, putti alati poggianti su mensoloni reggono un vassoio con sette luci (putti inizi sec. XVIII, mensoloni in stile rinascimentale sec. XIX)
h. cm. 90 putti
h. tot. cm. 195 -
Lot 56 "L'incoronazione di spine" placca ovale in argento, sec.XIX
cm.22x17 -
Lot 57 Madonnina in legno laccato, sec.XIX
h. cm. 55 -
Lot 58 Cestino in argento dorato e smalti, sec.XIX
h.cm.7,5 (piccolissima mancanza) -
Lot 59 Piatto-bar in metallo argentato in stile barocco, gambe a fratina in legno
diam.cm. 110xh.tot. cm. 68 -
Lot 60 Stipo a bambocci in noce intagliato, Genova sec.XIX
cm. 70x38xh.75 -
Lot 61 Trittico in legno finemente intagliato raffigurante Madonna con Bambino in trono circondata da Santi, in basso cartiglio "Mariae Virgini Santissimae pro venetiarum duce, Jhohanne Pisauro gens sua pisaura MDCLXVIII dicat"
cm. 120xh.185 -
Lot 62 Busto femminile in marmo bianco, sec.XVIII
h. cm. 55 -
Lot 63 Vasca portafiori ricavata da un unico blocco di marmo, scolpita sui quattro lati, frontali con figure ed animali, fianchi con animali e decori stilizzati
cm.148x95xh.84, restauri -
Lot 64 Scuola lombarda sec.XVII "San Giovanni", "San Bartolomeo" e "San Pietro" tre olii
cm. 95X115 -
Lot 65 Scuola genovese sec.XVII "Agar e Ismaele" e "Il sacrificio di Abramo" coppia di olii
cm. 58X175 -
Lot 66 Scuola genovese sec.XVII "Madonna con Bambino" olio
cm. 54X72 -
Lot 67 Grande cornice in legno dorato, sec. XIX, all'interno frammenti di un ricamo più antico
cm. 90x145 la luce
cm. tot. 180X225 -
Lot 68 Quattro sedie a rocchetto in stile ricoperte in cuoio impresso con stemma della famiglia Spinola, sec. XIX
Lot 69 Libreria a tre sportelli in stile rinascimentale ricostruita con quattro
colonne antiche in legno intagliato e laccato rosso ed oro
cm .235x55xh.250 -
Lot 70 Coppia di grandi torciere in cristallo a dodici luci, fine sec. XIX (rotture) poggianti su due colonne in marmo, una con stemma
torcere h.cm.150
colonne h.cm.100 -
Lot 71 Scuola italiana sec.XIX "Ritratto di militare in divisa bianca e blu" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 75x60 -
Lot 72 Coppia di piccoli vasetti in legno intagliato e laccato in policronia adattati a lampada
h. cm. 30