Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 653
    Lot 409

    Frate in meditazione sulla roccia, gruppo in cartapesta sec. XVII (difetti)
    h.cm.66

  • "Sant'Orsola" olio su rame sec. XVIIIcm. 11x14
    Lot 410

    "Sant'Orsola" olio su rame sec. XVIII
    cm. 11x14

  • Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino" oliocm. 26x34
    Lot 411

    Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio
    cm. 26x34

    Lot 412

    Scultura portaluce in legno intagliato, dorato e laccato, sec.XVIII
    h.cm.170, difetti

  • Busto femminile in marmo sec. XVIIIh. 74
    Lot 413

    Busto femminile in marmo sec. XVIII
    h. 74

  • Filosofi, coppia di sculture in marmoh.cm.172
    Lot 414

    Filosofi, coppia di sculture in marmo
    h.cm.172

  • Mascherone da fontana in marmo, sec.XVIcm.28x42
    Lot 415

    Mascherone da fontana in marmo, sec.XVI
    cm.28x42

  • Vaso in pietra scolpita con teste di ariete, sec.XVIIdiam.cm.55xh.35
    Lot 416

    Vaso in pietra scolpita con teste di ariete, sec.XVII
    diam.cm.55xh.35

    Lot 417

    Grande tavolo da refettorio, piano in pezzo unico di noce con gambe in pietra ad asso di coppe, Toscana sec. XVII
    cm. 470x70 h. 84

    Lot 418

    Orologio in legno intagliato e dorato con scultura di Amorino, Vienna sec.XIX
    cm.36x20xh.62

  • "Volto di fanciulla" olio sec.XVIIIcm. 31x24
    Lot 419

    "Volto di fanciulla" olio sec.XVIII
    cm. 31x24

    Lot 420

    Colonna in legno intagliato con scanalature e controscanalature, sec. XIX
    diam. cm. 38xh.110

    Lot 421

    Coppia di cornici di forma ovale in stile barocco in legno finemente intagliato e dorato con all'interno stampe raffiguranti scene galanti, sec.XIX
    cm.tot.64X45

    Lot 422

    Paliotto in legno intagliato e dorato adattato ad espositore, inizi sec. XIX
    cm. 215x92

  • Coppia di poltrone Napoleone III in legno dorato, sec. XIX
    Lot 423

    Coppia di poltrone Napoleone III in legno dorato, sec. XIX

  • Scuola inglese sec.XVIII "Ritratto di gentiluomo con parrucca" olio cm. 80x65
    Lot 424

    Scuola inglese sec.XVIII "Ritratto di gentiluomo con parrucca" olio
    cm. 80x65

  • Busto in gesso raffigurante Luigi XIVh.cm.87
    Lot 425

    Busto in gesso raffigurante Luigi XIV
    h.cm.87

  • "Ritratto di prelato" olio, inizi sexc.XVIIIcm. 51x40
    Lot 426

    "Ritratto di prelato" olio, inizi sexc.XVIII
    cm. 51x40

    Lot 427

    Grande lucerna in bronzo dorato a imitazione di una lampada fiorentina, sec. XIX (mancanze)

    Lot 428

    Coppia di appliques a sei luci in bronzo e cristalli, inizi sec. XX (mancanze e difetti)
    cm. 40xh.40

    Lot 429

    Antica cornice in legno ebanizzato, bronzo e applicazioni di pietre dure, Roma sec.XIX
    cm. 30x37

  • Orologio Carlo X in marmo f.to Telli Sap Genova
    Lot 430

    Orologio Carlo X in marmo f.to Telli Sap Genova

  • "Testa di vecchio" oliocm. 25x48
    Lot 431

    "Testa di vecchio" olio
    cm. 25x48

  • "Vaso di fiori" oliocm. 76x89
    Lot 432

    "Vaso di fiori" olio
    cm. 76x89

Lots from 409 to 432 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00