Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 653
    Lot 217

    DOMENICO FIASELLA (1589-1669)
    Rebecca ed Eleazzaro al pozzo
    Olio su tela, cm 235 x 173

    Il dipinto raffigura il brano biblico dell'incontro tra Eleazzaro, servo di Abramo, e Rebecca, la vergine che sarebbe divenuta sposa di Isacco (Genesi, 24).
    Dello stesso soggetto è nota almeno un'altra tela del Fiasella, che va riconosciuto come autore di questo importante inedito. La versione di collezione privata genovese resa nota da Piero Donati si sviluppa in senso orizzontale (fig. 1 P. Donati, Domenico Fiasella "Il Sarzana", Genova 1974, tav. ). L'impaginazione verticale della tela non impedisce al Sarzana, di dar prova delle sue capacità di abile narratore.
    I due protagonisti sono sul primo piano e la scena si svolge, come sul palcoscenico di un teatro, alla presenza di alcune comparse su un piano mediano, alle spalle delle quali si trova un fondale di natura.
    Nonostante la vernice ingiallita e la sporcizia accumulatasi da decenni su questo dipinto inedito non si fatica a coglierne la qualità dell'esecuzione pittorica, specie nella bellissima figura di Rebecca, "sorella" a tante che ritroviamo nelle numerose tele istoriate del Sarzana.
    In questo momento, verosimilmente nel quarto decennio del secolo, egli è particolarmente vicino allo stile di Giovanni Andrea De Ferrari, con il quale condivide non solo il pacato naturalismo, ma anche la dolcezza delle figure femminili. In questo momento entrambi i pittori si mostrano altresì sensibili alla seduzione dei tessuti e degli effetti cromatici e luministici che consentono sete, velluti e rasi, come si vede anche negli abiti di Rebecca, che si muove con grazia, quasi con un passo di danza, e porge con garbo il bacile con l'acqua per dissetare l'uomo che l'avrebbe condotta al suo futuro sposo.
    Anna Orlando

    Fig. 1. D. Fiasella, il Sarzana, Rebecca ed Eleazzaro al pozzo, Genova, collezione privata

  • Mascherone neoclassico in marmo statuario, Genova inizi sec. XIXcm.30 x h.50
    Lot 218

    Mascherone neoclassico in marmo statuario, Genova inizi sec. XIX
    cm.30 x h.50

  • Sedia in noce con cartella intagliate e sedile in legno, Lombardia sec.XVII
    Lot 219

    Sedia in noce con cartella intagliate e sedile in legno, Lombardia sec.XVII

    Lot 220

    Due divani e quattro poltrone in noce, gambe a bottiglia raccordate da traverse, Piemonte sec.XVII (dorate nel sec.XIX, rotture e mancanze)

  • Scuola genovese sec.XVII "Rebecca al pozzo " olio cm. 127x110
    Lot 221

    Scuola genovese sec.XVII "Rebecca al pozzo " olio
    cm. 127x110

    Lot 222

    Credenza a due sportelli e due cassetti riccamente intagliata con mascheroni e lesene, sec. XIX
    cm. 158x68xh.126

  • Scuola veneta sec.XVIII "Il miracolo degli schiavi" oliocm. 28,5x40,5
    Lot 223

    Scuola veneta sec.XVIII "Il miracolo degli schiavi" olio
    cm. 28,5x40,5

    Lot 224

    Coppia di panche ad un posto in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)
    cm. 65x50xh.50

    Lot 225

    Scuola parmigiana sec.XVIII "Madonna con Bambino"olio, bella cornice barocca in legno intagliato e dorato
    cm. 50x34

    Lot 226

    Console Luigi XIV, piede centrale in legno intagliato e dorato con al centro testa femminile e foglie, piano in legno laccato a finto marmo, Roma prima metà sec. XVIII
    cm. 105x81xh.100

    Lot 227

    Grande credenza in noce intagliato a due sportelli e due cassetti, alzata a due ripiani, tre lesene frontali e laterali con due piccoli cassetti (elementi antichi)
    cm. 160x65xh.139

    Lot 228

    Cristo in Croce, antica scultura in legno intagliato, dorato e laccato in policromia, Spagna sec.XIV
    cm. 94x150

    Lot 229

    Scuola veneta sec.XVII "Annunciazione" olio su tavola di forma cuspidata
    cm. 110x60

    Lot 230

    Panca da ingresso in noce con cimasa intagliata con stemma centrale (elementi antichi)
    cm. 190x42xh.115

    Lot 231

    Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce, Lombardia sec. XVII (riuniti a formare un tavolo con piano in ardesia)
    cm. 120x59xh.71 ogni mezzo tavolo
    cm. 130x120xh.71 con piano

  • Coppia di alari in bronzo dorato
    Lot 232

    Coppia di alari in bronzo dorato

    Lot 233

    Stipo in legno ebanizzato con tre sportelli ad edicola, sul fronte numerosi cassetti dipinti con giochi di putti in stile rubensiano, colonnine a trotiglione con capitelli e putti in bronzo,qualche applicazione di pietre dure, Genova sec. XVII (poggia su una base con colonne tortili di epoca posteriore)
    stipo cm. 130x40xh.86
    base cm. 137x46xh.80

  • "Battaglie" coppia di olii, inizi sec.XVIIIcm. 48x31
    Lot 234

    "Battaglie" coppia di olii, inizi sec.XVIII
    cm. 48x31

  • Scuola inglese sec.XVIII "Riratto di gentiluomo con cane"cm. 162x120
    Lot 235

    Scuola inglese sec.XVIII "Riratto di gentiluomo con cane"
    cm. 162x120

    Lot 236

    Baule lastronato in radica con ricca decorazione in rame sbalzato, sec.XVIII
    cm. 73x47xh.38

    Lot 237

    Coppia di grandi lampadari in bronzo dorato e cristalli molati a 36 luci disposte in tre ordini, Genova sec.XVIII
    diam. cm. 160xh.200

    Lot 238

    PERUZZINI ANTONIO FRANCESCO (1643-1724)
    Paesaggio alberato con eremiti
    Paesaggio alberato con pescatori di anguille
    cm 98 x 73 (ciascuno)

    In questo inedito pendant il paesaggio è dominato dall'elemento della natura che sovrasta i personaggi dipinti sul primo piano. La luminosità e la profondità sono garantite dall'ampia porzione di cielo e delle montagne sullo sfondo, tracciate in una delicata variazione di azzurri.
    Si tratta di composizioni che, con continue variazioni sul tema e infinite declinazioni, Antonio Franesco Peruzzini esegue riscuotendo grande successo, soprattutto in virtù della grande valenza decorativa e della piacevolezza della stesura a piena pasta.
    Al Peruzzini, ben noto paesaggista attivo anche come collaboratore del genovese Alessandro Magnasco, va riferita questa coppia di tele che in passato fu invece ritenuta del Lissandrino. A quest'ultimo le riferì Antonio Morassi, buon conoscitore della pittura genovese e veneziana, ma attivo come storico dell'arte negli anni della seconda Guerra Mondiale e subito successivo, quando ancora la figura del Peruzzini non era stata svelata da successivo indagini critiche, che hanno chiarito le dinamiche complesse dei rapporti di collaborazione tra pittori, o addirittura della sfaccettata produzione di tele in stile "Magnasco" a opera di seguaci e copisti. Più recenti studi hanno invece messo in luce la fisionomia stilistica del paesaggista di Ancona.
    Il successo della collaborazione tra Magnasco e Peruzzini fu enorme presso i collezionisti contemporanei in tutta la Penisola, non solo a Milano e a Firenze, dove i due si trovano a vivere contemporaneamente per diversi anni. Tra le opere più note eseguite a due mani si ricordano le due grandi tele della Pinacoteca di Brera. Sono attestate opere di collaborazione a partire dagli anni Novanta, sebbene il rapporto non fosse esclusivo: il Peruzzini lavorò anche con altri figuristi (tra cui Sebastiano e Marco Ricci), così come il Magnasco dipinse con altri artisti (come Clemente Spera per i fondali architettonici e di rovine).
    Nel nostro caso, tuttavia, non si tratta di opere di collaborazione tra il figurista e lo specialista di paesaggio, giacché la visione diretta e ravvicinate dei dipinti consente di rilevare che non vi è alcuna differenza di stesura tra figure e sfondo.
    Il Peruzzini infatti in molti casi è autore unico delle composizioni ed esegue le figure avvicinandosi allo stile brioso e caratterizzato dalla pennellata veloce e nervosa del Magnasco.

    Anna Orlando

  • "Interno di cucina" olio, sec.XVIIcm.92x118
    Lot 239

    "Interno di cucina" olio, sec.XVII
    cm.92x118

    Lot 240

    Panca a tre posti in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)
    cm. 190x50xh.50

Lots from 217 to 240 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00