Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 25 Vasca portafiori ricavata da un unico blocco di marmo, scolpita sui quattro lati, frontali con figure ed animali, fianchi con animali e decori stilizzati
cm.122x68xh.88, mancanze -
Lot 26 Scuola fiorentina sec.XVI "Ritratto del Cardinale Passerini" olio, cornice in legno intagliato e dorato
cm. 61x83 -
Lot 27 Giovanni Marni
"Cristo che porta la Croce" olio
cm.74x108 -
Lot 28 Lampadario a ruota in ferro battuto con figure di cacciatori, animali e piante
diam. cm. 100x h. 100 -
Lot 29 Tre tavolini a fratina in stile
Lot 30 Cassapanca in noce, sul fronte 5 formelle di cui tre intagliate con mascheroni e stemma, Toscana sec. XVII
cm. 175x85 h. 64 -
Lot 31 Scuola emilianainizi sec.XIX "Scena mitologica" dipinto su seta
cm. 109x162 -
Lot 32 Scuola genovese sec.XVIII "Il sogno di Giacobbe" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 98x116 -
Lot 33 Comò Luigi XIV a tre cassetti, fronte e fianchi mossi, lastronato in palissandro e filettato in legno di rosa,Genova sec. XVIII
cm. 120x50 h. 88 -
Lot 34 "Figura maschile" olio
cm. 35x51 -
Lot 35 Bottiglietta in argento e smalti, Nord Europa
h. 14 -
Lot 36 Scuola dell'Italia Settentrionale fine sec.XVIII/inizi sec.XIX "Mercante orientale" olio
cm. 73x99 -
Lot 37 Lampione in legno finemente intagliato e dorato, Genova II metà sec. XVIII
diam.cm.55xh.110 -
Lot 38 Coppia di apliques a due luci in bronzo dorato e cristalli in stile Luigi XVI, Francia sec.XIX
h. cm. 70 -
Lot 39 Scuola piemontese fine sec. XVIII "Ritratto di giovane ufficiale con colletto rosso" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 37X50 -
Lot 40 Console Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, ricostruita con elementi antichi
cm. 198x54xh.115 -
Lot 41 "Autoritratto" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 60X79 -
Lot 42 Scuola senese fine sec.XVI "Ritratto di nobiluomo" olio, d.to 1587 sullo stemma e sulla lettera
cm. 70x94 -
Lot 43 Canterano a bambocci a 3 cassetti più 2 lastronato in radica, doppio bamboccio sul fronte e bambocci nella parte posteriore, Genova sev.XVII
cm. 150x72xh.98 -
Lot 44 Croce in cristallo di rocca e argento, Lombardia inizi sec.XVII (cm.28x38) con base in marmo (h.tot.cm.49)
Lot 45 "Cristo alla colonna" scultura in argento con base in bronzo dorato, Roma sec.XVIII
h.tot.cm.38 -
Lot 46 Coppia di versatoi in ceramica con decorazione policroma "farmacia del castello" Montelupo sec.XVIII
h.cm.27, uno con piccolo restauro sul collo -
Lot 47 Piccolo tavolino a due cassetti con gambe ad asso di coppe, sec. XX
Lot 48 Alzatina in maiolica di Faenza con figura di guerriero, sec.XVI
diam.cm.21,5