ASTA 196 ONLINE - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lot 1 MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Teiera. porcellana. Cm 12,00.
Lot 2 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Alzatina a due ripiani. Ceramica dipinta. Cm 22,00.
Lot 3 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Cestino portafrutta. ceramica. Cm 16,00.
Lot 4 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Servizio di posate da 12. Metallo argentato. . Mancanti due coltelli da pesce.
Lot 5 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Vassoio. Metallo argentato. Cm 45,00 x 57,00. Punzoni alla base. Difetti
Lot 6 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di candelabri in argento a due fiamme, manico decorato a imitare il lapislazzulo. . Cm 20,00. Punzoni alla base.
Lot 7 ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Portagomitoli in argento. . Cm 9,00 x 10,00. riportante la dicitura Londra 1904. Peso: 200g.
Lot 8 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Bricchetto in argento. 1809. . Cm 13,00 x 12,00 x 7,00. Presenta sul fronte l'incisione di un monogramma con le iniziali E o O sormontate da una corona nobiliare ducale. Presente perizia a cura del Gioielliere Roberto Romeo Arbuschi. Peso 332g.
Lot 9 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Teiera in argento sbalzato e manico in legno. . Cm 19,00 x 22,00. Sotto la base incise le sigle dei precedenti proprietari dal 1853 al 1923. Peso 632g.
Lot 10 MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Aquila in legno scolpito policromo. . Cm 20,00.
Lot 11 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Specchiera in legno dorato. Legno e specchio. Cm 91,00 x 101,00 x 6,00.
Lot 12 MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Elegante specchiera scolpita a motivi floreali e dorata. Legno intagliato laccato e dorato. Cm 57,00. XVIII CENTURY GENOESE MANUFACTURE Elegant wall mirror engraved with floral motifs and gilded. Wood 57,00 cm.
Lot 13 BOLSWERT VAN SCHELTE (1576 - 1659) The rising of the cross. Stampa. Cm 44,00 x 34,00. Margini leggermente ridotti.
Lot 14 PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO Ritratto di cardinale seduto su un grande scranno. Olio su tela. Cm 150,00 x 110,00.
Lot 15 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna. Olio su tela. Cm 75,00 x 95,00.
Lot 16 MAESTRO FRANCESE DEL XVIII SECOLO DELL'AMBIENTE DI RIGAUD Ritratto di gentiluomo con corpetto in velluto blu. Olio su tela. Cm 73,00 x 60,00.
Lot 17 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO Lotto composto da n. 2 opere: un episodio della guerra franco-prussiana; interno con personaggio. Olio su tavola. Cm 60,00 x 68,00. Assalto alla carrozza: olio su tela, 60x46 cm, firmato in basso a destra, la tela presenta segni di crachelatura. Scena d'interno: olio su tavola, 68x60 cm. . Cornice presente
Lot 18 SCUOLA RUSSA DEL XIX SECOLO Cinque santi. Tempera all'uovo su tavola. Cm 26,50 x 31,50. Icona con riza in rame argentato.
Lot 19 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna. Olio su tela. Cm 50,00 x 72,00. La tela presenta difetti. Cornice presente
Lot 20 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO La resurrezione. Olio su tela . Cm 39,50 x 39,50.
Lot 21 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO Scena d'interno. Olio su tela . Cm 65,00 x 82,00. Firma in basso a destra E. Soudan e datato 63. Cornice presente
Lot 22 ARTISTA OLANDESE DEL XIX SEC. Marina. Olio su tavola. Cm 25,00 x 20,00. . Cornice presente
Lot 23 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Angelo. Olio su tela. Cm 48,50 x 67,00.
Lot 24 ARTISTA TEDESCO DEL XIX SECOLO Pastore con capretto. 1937. Olio su tela. Cm 85,00 x 70,00. Firma illeggibile e data 1937 in basso a destra. Cornice presente