Lot 73 OTRE in ceramica. Sicilia meta' '700 Misure: h cm 60
Lot 74 PICCOLA BOCCIA in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu (difetti). Caltagirone XVIII secolo Misure: h cm 16,5
Lot 75 PICCOLO ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "galeone". Napoli primi '800 Misure: h cm 17
Lot 76 PICCOLO VASO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "volatile" (Rotture e mancanze). Napoli primi '800 Misure: h cm 17
Lot 77 PICCOLO ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "gallo". Napoli primi '800 Misure: h cm 19,5
Lot 78 PICCOLO VASO da farmacia in ceramica smaltata e decorata a mano raffiurante "volatili". Napoli primi '800 Misure: h cm 15,5
Lot 79 ZUPPIERA con coperchio in ceramica bianca smaltata (file'). Cerreto fine '700 Misure: cm 34 x 27 x h 25
Lot 80 ALBARELLO in ceramica dipinta a mano raffigurante "paesaggio con pastori". Italia centrale fine '700 Misure: h cm 25
Lot 81 ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "satiro". Napoli XVIII secolo Misure: h cm 25
Lot 82 ALBARELLO in maiolica policroma con medaglione raffigurante "figura". Burgio fine XVIII secolo Misure: h cm 21
Lot 83 COLONNA in onice con elementi in bronzo. Francia fine '800 Misure: h cm 109
Lot 84 LOTTO composto da 26 piccoli OGGETTI vari in argento. XX secolo Misure: varie
Lot 85 OROLOGIO in antimonio con gruppo sovrastante raffigurante "allegoria della musica". Francia fine '800 Misure: cm 48 x 24 x h 76
Lot 86 TECA in legno dorato ad argento a mecca contenente pittura su vetro tonda raffigurante "San Francesco di Paola". Sicilia XVIII secolo Misure: cm 40 x 28
Lot 87 CANTARANO Luigi Filippo in palissandro a cinque cassetti con colonne laterali e piano in marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 136 x 54 x h 141
Lot 88 GRUPPO in porcellana Capodimonte raffigurante "carrozza con personaggi" (lieve difetto). XX secolo Misure: cm 58 x 20 x h 30
Lot 89 SPECCHIERA in legno con decori a rilievo in pastiglia dorata, specchio al piombo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 64 x 81
Lot 90 COLONNA in legno laccato a finto marmo con PIGNA trasformata in lume in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia primi '800 Misure: h cm 101
Lot 91 OLIO su tela "ritratto di nobiluomo" entro cornice in legno dorato ad oro zecchino. Francia XIX secolo Misure: cm 37,5 x 46
Lot 92 SCULTURA in legno raffigurante "bambinello". Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 32,5
Lot 93 STAMPA acquarellata "Napoleone e generali" entro cornice in palissandro. Francia XIX secolo Misure: cm 54 x 74 (70 x 89)
Lot 94 GRUPPO in terracotta raffigurante "Madonna del Rosario con corona in argento e bambinello in cera" entro campana in vetro con base in palissandro e perfili in bosso (lievi difetti). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 55
Lot 95 SCULTURA in cera raffigurante "Madonna Addolorata" entro teca in legno ebanizzato. Sicilia primi '800 Misure: cm 25 x 7 x h 30
Lot 96 SCULTURA lignea raffigurante "San Simone". Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 43