Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design
Lot 519 Sei sedie in mogano con seduta e schienale rivestiti in tessuto rosso. Esecuzione italiana anni 50.
Lot 520 Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Sei poltroncine "P38", produzione Tecno, Varedo 1954 Struttura in legno, rivestimento in skai beige. (difetti all'imbottitura) Bibliografia: Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2011, pp. 64.
Lot 521 Tobia Scarpa (1935) - Divano modello "Bastiano". Produzione Gavina, Italia, 1962. Legno di noce, cuscini rivestiti in pelle beige (cm 253x70x78) (lievi difetti)
Lot 522 Angelo Mangiarotti (1921 - 2012) - Coppia di ciotole in alabastro scaglione. Esecuzione Cooperativa Artieri Alabastro Volterra, 1982 (d cm 12) (lievissimi difetti) Fonti archivistiche: Disegno tecnico con cartiglio “Angelo Mangiarotti architetto” datato 08/07/1982. Eliocopia. Collezione privata, Cantù.
Lot 523 Barovier & Toso - Lampada da tavolo in vetro rostrato. Murano, anni 50
Lot 524 Venini, Murano - Obelisco a base circolare in vetro incolore decorato con inclusione di fiori in vetro lattimo. Firmato all'acido "Venini Murano Italia" sotto la base. Reca etichetta d'epoca. Anni 50 (h cm 37)
Lot 525 Giovanni Patrini - Obelisco portaorologi in peltro argentato poggiante su quattro piedi a sfera decorato da 16 medaglioni raffiguranti profili (h cm 65) (difetti)
Lot 526 Venini. Lampada da tavolo in vetro soffiato trasparente rosso con diffusore a fasce verticali, acidato sulla superficie interna. Firmato all'acido "Venini, Murano Italia". Murano anni 40 (h cm 52)
Lot 527 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Vaso modello "Tubi". Produzione Lino Sabattini, Italia 1957. Metallo argentato. (h cm 32,5)
Lot 528 Manifattura tedesca. scultura di gusto Bauhaus in ceramica policroma raffigurante un galletto. Marcata 920 Germany Mp. (h cm 26) (trasformata in abat-jour)
Lot 529 Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968) - "Nudo femminile" scultura in ceramica avorio (h cm 36 (difetti e restauri)
Lot 530 Stilnovo. Lampada a sospensione derivata dal modello "2117". Milano, anni 50. Ottone lucidato e ossidato, vetro stampato (h cm 80) (piccole mancanze) Bibliografia: Catalogo Stilnovo n. 10
Lot 531 Lampadario a sospensione in vetro, ottone e alluminio laccato bianco. Esecuzione italiana anni 30/40 (difetti). Il lampadario nella foto è mancante del vetro
Lot 532 A. Montagna Grillo, A. Tonello Lampada da tavolo modello "Piramide". Produzione High Society, anni 70. Metallo cromato. (h cm 98) (lievi difetti)
Lot 533 Lampada da terra in metallo cromato e ghisa. Produzione italiana anni '60 (h cm 154) (ossidazioni)
Lot 534 Lampada da tavolo in metallo cromato. Produzione italiana anni 60/70 (h cm 36)
Lot 535 Michele De Lucchi (1951) - con Mario Rossi Scola Lampada da tavolo modello "Trefili". Produzione Privata, Venezia 1993. Filo elettrico, PVC e metallo. Bibliografia: S. Kicherer, Raccolta Completa della Produzione Privata di Michele De Lucchi, Milano, 1999 Esposizioni: Triennale di Milano - collezione Permanente del Design italiano.
Lot 536 Manifattura CIA Manna - Donna asiatica con due vasi, ceramica modellata a colaggio e smaltata in policromia. 1930 circa. Marcata "CIA Manna - Tonino - Nica" (h cm 53)
Lot 537 Manifattura Lenci - "Coppia romatica", ceramica modellata a colaggio smaltata in policromia sotto vetrina (h cm 31.5) (lievi difetti) Bibliogragia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, p. 228
Lot 538 Angelo Biancini (1911 - 1988) - Scultura ad altorilievo in ceramica invetriata policroma, raffigurante Madonna con Bambino, in trono con edicola. Faenza 1966, Firmata, locata e datata al verso (cm 80x25) (difetti)
Lot 539 Franco Garelli (1909 - 1973) - "Figura" scultura in ceramica smaltata, h cm 43 Firmata alla base (difetti)
Lot 540 Tapio Wirkkala (1913 - 1985) - Vaso modello "3305", Manifattura Iittala, Finlandia, anni 60. Vetro azzurro con superficie esterna satinata all'acido recante rilievi bugnati. Orlo superiore molato. Firmato e numerato a punta sotto la base. (h cm 14)
Lot 541 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - (attribuito) Vaso modello "5772" in terraglia modellata a colaggio e smaltata in verde opaco. Manifattura Richard-Ginori San Cristoforo, Milano, anni 30/40. Marcato sotto la base "Richard Ginori - Made in Italy", con monogramma in verde, numerali "8-49-6" in verde, numerale 688 in smalto nero e numerale incusso 5772 (h cm 24) Bibliografia per esemplare di uguale forma: Ceramiche moderne d’arte Richard Ginori, Richard Ginori, S.E., S.L. S.D., pp. 100, 123.
Lot 542 Enrico Ciuti - (attribuito) Lotto di quattro sedie in legno di faggio curvato con seduta e schienale imbottiti, rivestiti in tessuto beige e arancio. Produzione italiana anni 50 - (lievi difetti)