Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design

Thursday 17 December 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 631
    Lot 495

    Manifattura di Seguso, Murano - figurina in vetro massello sommerso, iridato e con inclusioni di foglia d'oro, raffigurante una canefora, anni 40

    Lot 496

    Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l'Alfa Romeo, disegno n. 13003, in vetro satinato rosso e ametista. Seguso, Murano 1961 ca. (h cm 18,4) Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d'Arte. Glass object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 287; F. Deboni, Murabno '900, Bocca, Milano 1996, p. 229, fig. 145

    Lot 497

    Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l'Alfa Romeo, disegno n. 13003, in vetro satinato rosso e ametista. Seguso, Murano 1961 ca. (h cm 17) Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d'Arte. Glass object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 287; F. Deboni, Murabno '900, Bocca, Milano 1996, p. 229, fig. 145

    Lot 498

    Mikko Merikallio (1942) - Vaso in vetro soffiato bullicante azzurro e ambrato. Manifattura finlandese, 1973. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 18) ris 400

    Lot 499

    Flavio Poli (1900 - 1984) - (attr.)Coppa in vetro incamiciato satinato verde e bruno. Disegno n. 12376. Seguso, Murano 1959 ca. (h cm 24) Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d'Arte. Glass object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 150

    Lot 500

    Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Coppia di vasetti a base quadrata in rame smaltato blu. Marcati e firmati sotto la base (h cm 18) (difetti)

    Lot 501

    Giuseppe Mazzotti - (attribuito) Grande vaso di gusto futurista, in ceramica modellata a fasce orizzontali concave e smaltata in verde e arancio. Manifattura M.G.A. Albisola Marina, anni 30. Marcato sotto la base "M.G.A." (h cm 56) (leggeri restauri - integrazioni cromatiche)

    Lot 502

    Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - Grande vaso in terraglia modellata a colaggio, smaltata in grigio e in bianco con decorazione floreale a rilievo entro cartella. Manifattura Richard-Ginori San Cristoforo, Milano 1947. Marcato sotto la base "Richard Ginori - fabbricato in Italia" con monogramma in verde, numerali "8-47-6" in verde, numerale 896 in smalto nero e numerale graffito 7475 (h cm 53) (lievissimi difetti)

    Lot 503

    Vittorio Zecchin (Murano 1878 - 1947) - Vaso in rame sbalzato a mano. Esecuzione Valerio e Martini per E.N.A.P.I., Udine 1926 ca. (h cm 32) (restauri) Bibliografia: Vittorio Zecchin 1878-1947. Pittura, vetro, arti decorative, a cura di Marino Barovier, Marco Mondi, Carla Sonego, Marsilio, Venezia 2002, p. 296

    Lot 504

    Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Vaso in porcellana con veliero in oro e bianco su fondo verde opaco. Richard Ginori, Pittoria di Doccia. Anni 30 del sec. XX. Marcato sotto la base in verde, numerale in rosso 1854E (h cm 18)

    Lot 505

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976) - Vaso a balaustro biansato in ceramica decorata con smalti policromi e lustri metallici sottovetrina nei troni blu, verde giallo, ocra. Decoro floreale. Firmato sotto la base in ocra "FM Melandri" e con monogramma dell'astore. (h cm 25) Bibliografia per esemplare simile cfr: E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Gruppo Faenza Editrice, Faenza 2002, p. 105.

    Lot 506

    Venini. Lampada a sospensione simile al modello disegnato dallo studio BBPR per il negozio Olivetti di New York nel 1954. Murano, anni 50. Vetro incamiciato lattimo e a fasce orizzontali policrome. Ghiera in metallo laccato nero. (lievi difetti e probabili modifiche)

    Lot 507

    Afra e Tobia Scarpa - Quattro sedie modello "121". Produzione Cassina, Milano 1965. Struttura in legno di palissandro indiano, sedile e schienale in legno rivestito in cuoio (cm 47,5x80,5x48,5) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 117.

    Lot 508

    Max Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994) - Gruppo di cinque sgabelli in legno modello "Sgabillo", disegno del 1950, produzione recente Zanotta. (cm 40x45x29)

    Lot 509

    Vico Magistretti (1920 - 2006) - Sei sedie modello "122", produzione Cassina 1967. Legno, compensato curvato e pelle bordeaux. (cm 50x75x50) (lievi difetti) Bibiliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 135.

    Lot 510

    Lino Sabattini (1925) - Coppa "Foglia" Esecuzione Christofle, anni 50: Metallo argentato, marcata "Christofle France Coll Gallia" (cm 24x5x12) (difetti)

    Lot 511

    Michel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedie modello "Beaubourg" disegnate per la biblioteca del Centre Pompidou di Parigi, produzione Teda, 1976 circa. Tondino di acciaio e tessuto blu. (cm 54x79x50) (lievi difetti)

    Lot 512

    Eugenio Gerli (Milano 1923) - Coppia di sedie modello "S81". Produzione Tecno,1958. Alluminio pressofuso, palissandro indiano e pelle nera. Le sedie presentano lievi difetti
    Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano 1985, p. 183

    Lot 513

    Coppia di poltroncine con struttura in ferro verniciato nero, schienale e braccioli sagomati rivestiti in tessuto grigio. Probabile produzione Industria Legni Curvati Carlo Ratti, Lissone, anni 50/60

    Lot 514

    Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974) - Manifattura Lenci- "Abruzzese" plastica in ceramica modellata a colaggio e smaltata in policromia. Marcata "Lenci Torino Made in Italy L.B."(h cm 45,4) (gravi difetti, restauri) Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, p. 197

    Lot 515

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) - Piccola coppa a sezione quadrangolare e base rotonda in vetro sommerso verde a bollicine con inclusione di foglia d'oro. Forma analoga al disegno n. 3510 del catalogo Blu Venini. Firmata all'acido "Venini Murano Italia", 1935 ca. (cm 12x7,3x12) Bibliografia: M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947. Skira, Milano 2012, p. 194.

    Lot 516

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) - Piccola coppa a sezione quadrangolare e base rotonda in vetro sommerso incolore a bollicine con inclusione di foglia d'oro. Forma analoga al disegno n. 3510 del catalogo Blu Venini. Firmata all’acido "Venini Murano", 1935 ca. (cm 10x6x10) Bibliografia: M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947. Skira, Milano 2012, p. 194.

    Lot 517

    Angelo Mangiarotti (1921 - 2012) - Gruppo di tre ciotole in alabastro scaglione. Esecuzione Cooperativa Artieri Alabastro Volterra, 1982(d cm 15 e 12) (lievissimi difetti) Fonti archivistiche: Disegno tecnico con cartiglio "Angelo Mangiarotti architetto" datato 08/07/1982. Eliocopia. Collezione privata, Cantù.

    Lot 518

    Manifattura di Murano. Abat-jour in vetro incolore lavorato a torciglione. Base con inclusione di bolle, anni 40 (h cm 35)

Lots from 97 to 120 of 631

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)