Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design

Thursday 17 December 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 631
  • Specchio ottagonale con cornice in ottone. Italia anni 50. (cm 99x99)
    Lot 472

    Specchio ottagonale con cornice in ottone. Italia anni 50. (cm 99x99)

    Lot 473

    Venini Murano - Piatto a costolature a spirale in vetro azzurro trasparente. Firmato e datato a punta "Venini Italia 80" (d cm 32)

    Lot 474

    Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di due ciotoline in rame smaltato verde e viola. Firmate "De Poli" sotto la base (cm 9,5x9,5) (difetti)

    Lot 475

    Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di quattro posaceneri in rame smaltato raffiguranti i semi delle carte. Marchio "De Poli" sotto la base (cm 8,5x8,5) (difetti e sbeccature)

    Lot 476

    Alfredo Barbini (1912 - 2007) - Portaoggetti in vetro massello trasparente. Murano 1970 ca. Firmato a punta sotto la base (d cm 15)

    Lot 477

    Stilnovo. Applique con struttura in ottone e diffusore in vetro incamiciato lattimo e acidato sulla superficie esterna. Produzione Stilnovo, anni 60. Reca etichetta del produttore. (diam. cm 35)

    Lot 478

    Poltroncina in legno di rovere intagliato, con seduta e schienali imbottiti rivestiti in skai color tabacco. Produzione italiana anni 40/50 (difetti)

    Lot 479

    Coppia di poltroncine con braccioli in legno teak massello rivestite in similpelle. Trieste, anni 40

    Lot 480

    Sedia in vimini e tondino di ferro verniciato nero. Produzione Cantieri Magugliani, Italia, 1960. (d cm 76, h cm 63) (lievi difetti) Bibliografia: "Rivista dell'arredamento", n 64, aprile 1960, p. 25

    Lot 481

    Manifattura francese - Boccetta in vetro decorato sulla superficie interna con sfumature marmorizzate nei toni del giallo (h cm 16)

    Lot 481bis

    Flavio Poli (1900 - 1984) - Scultura in vetro grigio massello raffigurante un airone. Esecuzione Seguso, Murano anni 60 (h cm 53) (lievissimi difetti)

    Lot 482

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) - gruppo di undici piatti in porcellana litografata in nero e oro della serie "Calendario" dal 1978 al 1992. Marcati e numerati al verso (d cm 24)

    Lot 483

    Massimo Vignelli (1931 - 2014) - Gruppo di otto contenitori cilindrici in ottone argentato e vetro trasparente di diversi colori, rifinito con leggere molature verticali. Alcuni esemplari recano marchi a incussione "Sabattini" e "Christofle Gallia" sulla parte in metallo, e/o la firma all'acido "Venini Murano Italia" sul vetro. Italia, anni 60 (misure diverse) (difetti e mancanze) Bibliografia: "Domus", luglio 1963, pp. 39-40 Provenienza: Collezione privata Lino Sabattini

    Lot 484

    Lotto di sei reggilibri in metallo con diversi decori. Marcati sotto la base, Galbiati - Milano - Made in Italy

    Lot 485

    Manifattura di Murano - Piccolo vaso in vetro soffiato trasparente pagliesco. Anse in vetro ametista scuro applicate a caldo. Anni 20 (h cm 15)

    Lot 486

    Ercole Barovier (1889 - 1974) - Centrotavola in vetro opalescente iridato a forma di conchiglia. Barovier & Toso, Murano, 1940 ca (cm 30x13x10)

    Lot 487

    Eros Genazzi - Paletta per ghiaccio in argento. Argenteria Genazzi, Milano 1970 ca. Reca punzoni e monogramma dell'argentiere incussi sotto la base. Titolo 800 (gr 770)

    Lot 488

    Afra e Tobia Scarpa - Coppia di sedie modello "Pigreco". Produzione Gavina, Italia, 1957. Legno di noce, seduta rivestita in pelle beige (cm 120x82x100) (lievi difetti)

    Lot 489

    Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di bergère in legno di mogano, rivestite in tessuto damascato giallo. Italia, anni 40 (difetti al tessuto)

    Lot 490

    Coppia di poltroncine in legno curvato e rattan. Esecuzione italiana anni 30 (lievi difetti)

    Lot 491

    Lampada da terra a treppiede in traliccio metallico con diffusore sferoidale in vetro incamiciato lattimo e satinato sulla superficie esterna. Produzione italiana anni 60 (h cm 110)

    Lot 492

    Lampada da terra snodabile in metallo laccato marrone e cromato. Calotte portalampada con diffusore in plexiglass opalino. Produzione italiana anni 70 (h cm 160/210) (difetti e piccole mancanze)

    Lot 493

    Lampada da terra con posacenere. Diffusore a globo in vetro opalino satinato sulla superficie esterna, struttura in tondino metallico verniciato nero e ottone, base in travertino. Produzione italiana anni 60 (h cm 133)

    Lot 494

    Lampada da terra a tre luci in metallo verniciato e ottone con diffusori a fuso in vetro trasparente corroso all'acido sulla superficie esterna. Produzione italiana anni 50. (h cm 162) (segni d’uso)

Lots from 73 to 96 of 631

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)