Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design

Thursday 17 December 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 631
    Lot 448

    Stilnovo. Lampada a sospensione modello "1238". Milano anni 60. Globo in vetro bianco "Triplex oval" satinato con coppa in Perspex fumé marrone. Ottone nichelato opaco. (d cm 45) (piccola felatura) Bibliografia: Stilnovo. Apparecchi per l’illuminazione, n. 10, catalogo del produttore.

    Lot 449

    Lampada da terra con base in travertino, struttura in metallo cromato e paralume in alluminio laccato nero. Probabile produzione svizzera, anni 60 (h cm 151) (difetti)

    Lot 450

    Lampada da terra snodabile in legno di palissandro indiano con base in metallo cromato e paralume in tessuto di carta di riso. Italia, anni 50 (h cm 132)

    Lot 451

    Manifattura La Casa dell'Arte. Vaso biansato in ceramica smaltata in bianco e verde graffita con decori naturalistici. Albisola Capo, anni 20/30 (h cm 28) (lievi difetti)

    Lot 452

    Arrigo Finzi (1890 - 1973) - Manifattura Arte -Argenterie d'Italia, 1930 circa. Vaso di forma globulare in ceramica verde, decorato con lamina d'argento con motivi ispirati all'arte africana (h cm 25) (difetti)

    Lot 453

    Arrigo Finzi (1890 - 1973) - Manifattura Arte - Argenterie d'Italia, 1930/40 circa. Vaso di forma globulare decorato in lamina d'argento con rondini e motivo a spirale (h cm 25) (difetti e mancanze)

    Lot 454

    Franco Albini (1905 - 1977) - e Franca Helg (1920-1989) Lampada da tavolo serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Imola, anni 1968-1971. Acciaio cromato e metallo laccato rosso. (h cm 87, d cm 40)

    Lot 455

    Enrico Capuzzo - Lampada da tavolo modello "Sebenica". Produzione Vistosi, 1965. Vetro soffiato bianco opale in pezzo unico, con calotta interna. (h cm 55 d cm 36) (lievi difetti) Bibl.: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredo domestico, Allemandi, Torino 2003 p. 121

    Lot 456

    Paolo Rizzatto - Lampada da tavolo "Gala", Arteluce, Milano 1978., Metallo dorato e tessuto (h cm 70) (difetti)

    Lot 457

    Fontana Arte - (attribuito) Abat-jour con base in cristallo molato e struttura in ottone, interuttore in bachelite. Milano anni 30 (h cm 24)

    Lot 458

    Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - Scultura modello "7582", raffigurante un cinghiale in ceramica modellata a colaggio e smaltata in nero, bianco e toni ocra sotto vetrina. Manifattura Richard-Ginori San Cristoforo, Milano anni 30. Marcata in verde "Richard Ginori - made in Italy" con numerale "12-49-5" e numerale incusso "7582" (h cm 21)

    Lot 459

    Manifattura Richard-Ginori - Piccolo vaso in terraglia modellata a colaggio, smaltata a fasce verticali policrome su fondo bianco sotto vetrina. Milano, anni 30. Marcato in verde "GR" sotto la base (h cm 16)

    Lot 460

    franco Bucci (1933 - 2002) - Fiasca in grès smaltato, disegno di Nanni Valentini, Laboratorio Pesaro, 1962 ca. Marcata sotto la base LP - Italy (h cm 18) Bibliografia: E. Gaudenzi, Novecento Ceramiche italiane Vol 2. Faenza 2006 p. 181

    Lot 461

    Carlo Zauli (1926 - 2002) - Piatto in grès ceramico smaltato in bianco sabbia e beige con graffito astratto. Italia, anni 70. Firmato sotto la base (d cm 25)

    Lot 462

    Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano 1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 90.

    Lot 463

    Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 90.

    Lot 464

    Elio Martinelli (1921 - 2004) - Lampada da terra a pendolo, in metallo laccato bianco e plastica rossa. Produzione Martinelli Luce, Italia anni 70. (h cm 210) (lievi difetti)

    Lot 465

    Lot 466

    Fernando e Humberto Campana - Ciotola in resina flessibile e fibre vegetali: Marcato "Nativo - Campana - Serie 2010" (d cm 70)

    Lot 467

    Lampada a plafone con struttura in metallo dorato e paralume globulare in vetro soffiato a canne marroni. Italia, anni 50 (d cm 56) (lievi difetti)

    Lot 468

    Gabriella Crespi - "Rinoceronte" scultura in vetro soffiato e bronzo argentato. 1970 circa. Firmata sotto la pancia (cm 15x9x7)

    Lot 469

    Manifattura sarda - Ricamo in seta policroma con punto lanciato su canovaccio di carta color corda. Scena domestica al focolare con simbolo della croce. personaggi abbigliati nei tipici costumi sardi (cm 68x40)(difetti) Provenienza: Collezione privata

    Lot 470

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - (attribuito) Grande orologio da parete con quadrante in metallo a numeri arabi. Produzione E. Boselli, Milano, anni 30/40 (d cm 50) (difetti)

    Lot 471

    Sergio Mazza (1931) - Specchio tondo. Produzione Artemide, Milano, anni 70 Ottone nichelato, metallo (d cm 67)

Lots from 49 to 72 of 631

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)