Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design

Thursday 17 December 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 631
    Lot 424

    Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Portaoggetti di forma irregolare in rame smaltato verde e bruno. Etichetta metallica "P De Poli Made in Italy" sotto la base (cm 19x13)

    Lot 425

    Venini, Murano - Vaso in vetro incamiciato blu della serie "opalini". Firmato a punta "Venini Italia 84" (h cm 14 d cm 24))

    Lot 426

    Angelo Mangiarotti (1921 - 2012) - Centrotavola in cristallo della serie "Monos". Colle Cristalleria, 1985/1994 (d cm 30) Bibliografia: Colle Cristalleria, catalogo generale, cod. 82454

    Lot 427

    Angelo Mangiarotti (1921 - 2012) - Piatto portafrutta in cristallo della serie "Monos". Colle Cristalleria, 1985/1994 (d cm 40) Bibliografia: Colle Cristalleria, catalogo generale, cod. 82453

    Lot 428

    Lampada a sospensione in vetro soffiato lattimo con spirali ametista. Struttura in ottone e cavo d'acciaio. Produzione italiana anni 80 (d cm 65)

    Lot 429

    Lampada da tavolo a tre luci con fusto in ottone a colonna su base circolare, cappello in vetro sabbiato. Italia, anni 30 (h cm 42)(lievi difetti)

  • Posacenere in marmo grigio venato. Italia anni 50/60 (d cm 18)
    Lot 430

    Posacenere in marmo grigio venato. Italia anni 50/60 (d cm 18)

    Lot 431

    Angelo Mangiarotti (1921 - 2012) - Posacenere in ceramica rossa, serie Barbados, produzione Danese. Milano, anni '70 (d cm 20)

    Lot 432

    Aldo Zerbi - Contenitore portadolci in ceramica invetriata smaltata in verde e ocra, decorato a motivi floreali in rilievo. Milano, anni 30. Firmata e locata sotto la base (h cm 15)

  • Coppia di cornici liberty in fusione di bronzo. 1900 ca (cm 18 ca.)
    Lot 433

    Coppia di cornici liberty in fusione di bronzo. 1900 ca (cm 18 ca.)

    Lot 434

    Tavolino da caffè in legno decorato con strumenti a corda. Produzione italiana anni 70 (d cm 70x43,5) (difetti)

    Lot 435

    Gaetano Scolari - Lampada da tavolo in alluminio laccato nero e vetro lattimo incamiciato. Produzione Ecolight, Milano anni 60 (h cm 44) (mancanze)

    Lot 436

    Tito Agnoli (1931) - Coppia di poltrone modello "BP4". Esecuzione Pierantonio Bonacina, Lurago d'Erba, 1963. Malacca e giunco (cm 70x100x90) (lievi difetti) Bibliografia: catalogo Pierantonio Bonacina 1963; "Domus", n° 406, settembre 1963, p. d/156; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano, 1985, p. 94

    Lot 437

    Tito Agnoli (1931) - Lotto composto da due sedie unite ad un tavolino. Esecuzione Pierantonio Bonacina, Lurago d'Erba, 1936 ca.. Malacca e giunco (cm 70x80x70)

    Lot 438

    Coppia di poltroncine con braccioli in legno teak massello rivestite in similpelle. Trieste, anni 40

    Lot 439

    Lampada a sospensione in stile "Novecento" in ottone e vetro lattimo. Italia anni 20/30 (h cm 117)

    Lot 440

    Manifattura di Murano, lampada a sospensione con paralume a globo in vetro soffiato a reticello. Asta in metallo cromato. Anni '30/40 (d cm 20) (difetti e mancanze)

    Lot 441

    Vico Magistretti (1920 - 2006) - Lampada serie "Idomeneo". Produzione O-luce, Milano anni 70. (h cm 176) (lievi difetti)

    Lot 442

    Lampada da terra modello "P428" Produzione Luci, Italia anni 70. Acciaio cromato e diffusore sferico in vetro opalino.(h cm 175)

    Lot 443

    Carrello portavivande a due ripiani in cristallo con gambe munite di rotelle. Italia, 1940 circa

    Lot 444

    Tavolino da salotto rettangolare in palissandro indiano, dotato di due cassetti sottopiano. Esecuzione italiana anni 60. (lievi difetti) (cm 100x34x44,5)

    Lot 445

    Lot 446

    Fratelli Saporiti -Tavolo da caffè in metallo e legno. Produzione Saporiti, Milano anni 70. Piano in legno, struttura in metallo. (cm 90x32x90) (lievi difetti)

    Lot 447

    Franco Albini (1905 - 1977) - e Franca Helg Lampada a sospensione serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Imola 1968-1971.Metallo placcato oro 24 carati e vetro opalino. (h cm 122, d cm 50)

Lots from 25 to 48 of 631

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)