Asta N. 20 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Thursday 17 December 2015 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 346
    Lot 240

    ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - Empoli 2015 Composizione, 1986 Olio e collage su tela cm 34,5 x 42,5 (entro teca in legno eseguita dall’Artista) Firma in basso a sinistra: Carmassi Firma e data al retro: A. Carmassi 1986

    Lot 241

    MICHELANGELO CONTE Spalato (Dalmazia) 1913 - Roma 1996 Divenire, 1958 Olio su carta cm 58 x 48,5 Firma e data in basso a destra: Conte 1958 Etichetta al retro del Circolo artistico di Catania - II Mostra Nazionale del Bianco Nero

    Lot 242

    EDGARDO MANNUCCI Fabriano 1904 - Arcevia 1986 Spirale astratta Scultura in bronzo cm 63 x 50 circa

    Lot 243

    LUIGI MONTANARINI Firenze 1906 - Roma 1998 Lacerazioni, 1963 Olio e acriico su carta, cm 60 x 78,5 Firma e data in basso a destra: Montanarini 63 Provenienza Signora Iorise Tarabella Montanarini Esposizioni Palazzo Azzurro ‘Museo della Memoria’ 1998 - Mostra del Maestro Luigi Montanarini 1906 - 1998. Premio Internazionale Filignano Arte 2000. Catalogo mostra p. 47 Autentica Archivio Iorise Tarabella Montanarini su foto a colori rilasciata in data 9 maggio 1999

    Lot 244

    LEONCILLO LEONARDI Spoleto 1915 - Roma 1968 Frattura (bozzetto per scultura), 1959 Tempera e vinavil su carta cm 48 x 67,5

    Lot 245

    PIERO SADUN Siena 1919 - 1974 Senza titolo, 1967 Tecnica mista su carta cm 60 x 80 Firma e data in basso a destra: Sadun 67

    Lot 246

    BICE LAZZARI Venezia 1900 – Roma 1981 Acrilico su tela (Opera n. 1855), 1972 cm 25 x 25 Firma, luogo e data al retro: B.LAZZARI ROMA 1972 Etichette al retro della Galleria Martano di Torino e Artecentro di Milano Esposizioni Bice Lazzari - Mostra antologica, 1929 - 1978, 15 novembre - 12 dicembre 1982, Galleria Martano, Torino

    Lot 247

    BICE LAZZARI Venezia 1900 – Roma 1981 D. 399 A, 1971 Tempera e matita su carta cm 40 x 51 Firma, luogo e data in basso a destra: B.LAZZARI / ROMA-11-1971 Firma, luogo, data e titolo al retro: B.LAZZARI ROMA - 1971 NOVEMBRE, D/399/A Etichette al retro della Galleria Martano di Torino e Artecentro di Milano

    Lot 248

    LEONCILLO LEONARDI Spoleto 1915 – Roma 1968 Penelope, 1952 Scultura in terracotta policroma smaltata cm 44 x 20 Provenienza Collezione Amerigo Terenzi ed Eredi Esposizioni e pubblicazioni Chiostro di san Nicolò, Spoleto 1960, cat. n. 29 Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma 1979, cat. ill. n. 30 C.Spadoni, Leoncillo, Roma 1983, p. 65, ill. n. 21 Galleria Arco Farnese, Roma 1990, cat. n. 10 Mostra Roma 1948-1959, Palazzo delle Esposizioni, Roma 2002 Mostra Sculture, chiese rupestri, Madonna delle virtù e San Nicola dei Greci - Disegni Circolo La Scaletta, 6 luglio - 30 settembre 2002, Matera Catalogo della mostra Leoncillo, a cura di G. Appella, Ed. La Cometa, Roma MMII, p. 47 n. 20 Autentica su richiesta

    Lot 249

    PABLO PICASSO Málaga 1881 – Mougins 1973 Volto Ceramica dipinta cm 31 x 31 circa Marchio impresso al retro con relativa numerazione: Madoura Plein Feu Empreinte Originale de Picasso - J. 110 A 8/50

    Lot 250

    PABLO PICASSO Málaga 1881 – Mougins 1973 Volto Ceramica dipinta cm 31 x 31 circa Marchio impresso al retro con relativa numerazione: Madoura Plein Feu Empreinte Originale de Picasso - J. 120 A 22/50

    Lot 251

    PABLO PICASSO Málaga 1881 – Mougins 1973 Volto Ceramica dipinta cm 31 x 31 circa Marchio impresso al retro con relativa numerazione: Madoura Plein Feu Empreinte Originale de Picasso - J. 117 B 11/50

    Lot 252

    CLAUDIO VERNA Guardiagrele (Chieti) 1937 Senza titolo, 1976 Pastello su carta cm 70 x 100 Firma e data in basso a destra: Verna ‘76 Autentica su foto dell’Artista, Roma 2008

    Lot 253

    AUGUSTO GARAU Bolzano 1924 - Milano 2010 Campo giallo, 1991 Olio su tela cm 30 x 30 Firma, data e titolo al retro: AUGUSTO GARAU 1991 “CAMPO GIALLO” Autentica su foto dell’Artista, Milano 15 luglio 1992

    Lot 254

    ARNALDO GINANNI Ravenna 1890 - Roma 1982 Il melograno Pastelli colorati su carta, cm 30 x 20,5 Firma in basso a destra: A Ginanni

    Lot 255

    GASTONE NOVELLI Vienna 1925 - Milano 1968 Uomo a mare, 1966 Matita, pastello e acquerello su carta cm 33 x 48 Titolo, firma e data in basso a destra: UOMO A MARE Novelli 66 Autentica su foto di Irene Novelli, Archivio Gastone Novelli, n.° archivio 159669C3348

    Lot 256

    GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 1900 - 1972 Composizione astratta, 1961 Pennarello nero e rosso su carta cm 34 x 26 circa Firma e data in basso a destra: Capogrossi 61 Etichetta al retro di galleria francese Autentica su foto dell’Archivio Capogrossi, Roma 20 aprile 2006

    Lot 257

    GIANNI DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Bombardamento di Frascati, 1951 Tecnica mista su carta intelata, cm 51 x 71,5 Firma, titolo e data in basso a sinistra: Bombardamento di Frascati gianni dova 1951 Autentica su foto dell’Archivio Gianni Dova n. G501, Galleria Cafiso, Milano

    Lot 258

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Ricordo di New York, metà Anni ‘60 Olio, collage e tecnica mista su tela cm 170 x 140 Firma al retro: TURCATO Autentica su foto dell’Archivio Giulio Turcato

    Lot 259

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Paesaggio anemico, 1973-74 Smalto su tela cm 80 x 100 Firma al centro: Schifano Provenienza Galleria Sangallo di M. Secci, Firenze Autentica dell’Archivio Mario Schifano, Roma 15 luglio 2008

    Lot 260

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Paesaggio anemico, 1973-74 Smalto su tela cm 80 x 100 Firma in basso: Schifano Provenienza Galleria Sangallo di m. Secci, Firenze Autentica dell’Archivio Mario Schifano, Roma 15 luglio 2008

    Lot 261

    Lot 262

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 Giardini di Miciurin, 1952 Tempera su carta intelata cm 50 x 65 circa Firma in basso a destra: TURCATO Collezione Amerigo Terenzi ed Eredi Autentica su richiesta

    Lot 263

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 Mele di Miciurin, 1952 Tempera su carta intelata cm 50 x 70 circa Collezione Amerigo Terenzi ed Eredi Autentica su richiesta

Lots from 241 to 264 of 346

Visione:

Contatti
Per qualsiasi richiesta contatta:
info@acrauctions.com
+39 0632609795
+39 063218464