Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta N. 20 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - dal lotto 81 al lotto 347
Friday 18 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

LEONCILLO LEONARDI Spoleto 1915 – Roma 1968 Penelope, 1952 Scultura in terracotta policroma smaltata cm 44 x 20 Provenienza Collezione Amerigo Terenzi ed Eredi Esposizioni e pubblicazioni Chiostro di san Nicolò, Spoleto 1960, cat. n. 29 Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma 1979, cat. ill. n. 30 C.Spadoni, Leoncillo, Roma 1983, p. 65, ill. n. 21 Galleria Arco Farnese, Roma 1990, cat. n. 10 Mostra Roma 1948-1959, Palazzo delle Esposizioni, Roma 2002 Mostra Sculture, chiese rupestri, Madonna delle virtù e San Nicola dei Greci - Disegni Circolo La Scaletta, 6 luglio - 30 settembre 2002, Matera Catalogo della mostra Leoncillo, a cura di G. Appella, Ed. La Cometa, Roma MMII, p. 47 n. 20 Autentica su richiesta