ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART

Friday 11 December 2015 hours 09:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 416
    Lot 276

    Arte Himalayana Cinque supporti per la scrittura rituale Tibet, fine XIX - inizi XX secolo. -. Cm 62,20 x 11,00. Gruppo di supporti in legno con un lato laccato di rosso e dipinto con lacca dorata a formare motivi vegetali e draghi. La parte retrostante nera viene usata per la scrittura.
    Arte Himalayana Five supports for the ritual writing Tibet, late 19th - 20th century. . Cm 62,20 x 11,00.

    Lot 277

    Arte Himalayana Manoscritto devozionale nepalese con 18 miniature Nepal, fine XIX secolo. -. Cm 24,00 x 10,00. Manoscritto in devanagari piegato a ventaglio contenente 18 piccole miniature di ambito buddista.
    Arte Himalayana A Buddhist devotional manuscript containing 18 miniatures Nepal, late 19th century . . Cm 24,00 x 10,00.

    Lot 278

    Arte Sud-Est Asiatico Cofanetto ottagonale in argento Birmania, XIX secolo . . Cm 11,00 x 9,00 x 12,00. Piccola scatola con coperchio in argento lavorato con la tecnica del repoussé. L'iconografia include Buddha con i genitori e la governante sul coperchio, mentre episodi della sua vita (jataka) sono descritti sui quattro lati. Punzone del governo Birmano sulla base.
    Arte Sud-Est Asiatico An octagonal embossed jewelry box with Buddha and jataka iconography Burma, 19th century. . Cm 11,00 x 9,00 x 12,00.

    Lot 279

    Arte Sud-Est Asiatico Contenitore in argento sbalzato Siam, XIX secolo. -. Cm 15,00 x 9,20. Una corona di petali stilizzati cinge la base circolare e si congiunge con la decorazione principale caratterizzata da una fascia cadenzata da riserve lobate, contenenti coppie di figure in atteggiamento devozionale, su sfondo floreale.
    Arte Sud-Est Asiatico An embossed silver bowl decorated with figures and vegetal motifs Siam, 19th century . . Cm 15,00 x 9,20.

    Lot 280

    Arte Sud-Est Asiatico Cofanetto rettangolare birmano con coperchio. Birmania, XIX secolo. . Cm 18,00 x 11,00 x 11,00. Scatola con coperchio in argento lavorato con la tecnica del repoussé. L'iconografia riguarda principalmente Re Mindon (1853 - 1878), raffigurato in udienza sui quattro lati ed accompagnato da consorte e dignitari sul coperchio.
    Arte Sud-Est Asiatico A silver embossed jewelry box depicting king Mindon. Burma, 19th century. . Cm 18,00 x 11,00 x 11,00.

    Lot 281

    Arte Sud-Est Asiatico Ciotola in argento con scene di vita locale Birmania, XIX secolo. . Cm 21,00 x 10,50. Bella ciotola in argento finemente sbalzata con scene di vita locale nell'ampia fascia centrale ed elementi vegetali nelle due strette bande ai margini.
    Arte Sud-Est Asiatico A silver embossed bowl with daily life scenes. Burma, 19th century. . Cm 21,00 x 10,50.

    Lot 282

    Arte Sud-Est Asiatico Grande giara porta the in argento Birmania, fine XIX secolo. . Cm 23,00 x 27,00. Giara in argento repoussé lavorato a formare quattro riserve narranti le Jataka, ovvero episodi della vita del Buddha storico, intercalati dai segni zodiacali ed altre figure nella fascia superiore, terminante nell'impugnatura sagomata a forma di elefante.
    Arte Sud-Est Asiatico A big embosed silver jar for tea decorated with jatakas and astrological signs. Burma, late 19th century. . Cm 23,00 x 27,00.

    Lot 283

    Arte Sud-Est Asiatico Statua in bronzo brunito raffigurante Buddha Sakyamuni Birmania, XVI secolo. -. Cm 12,80 x 28,70 x 8,00. Importante fusione in bronzo raffigurante il Buddha storico seduto su alta base e in bhumisparsamudra. Di notevole interesse la bella patina generata dal tempo e le iscrizioni presenti sul retro del supporto.
    Arte Sud-Est Asiatico A dark bronze statue depicting Buddha Sakyamuni Burma, 16th century . . Cm 12,80 x 28,70 x 8,00. It bears inscriptions at the rear base.

    Lot 284

    Arte Sud-Est Asiatico Testa di Buddha in stile Sukhothai Thailandia, XIV - XV secolo Fusione in bronzo con tracce di doratura . -. Cm 16,00. Piccola testa in bronzo raffigurante Buddha caratterizzato da eleganti curve sinuose e forme cilindriche ed allo stesso tempo leggere tipiche della scultura in stile Sukhothai, il primo dei tre stili canonici per l'iconografia del Buddha sviluppatosi nell'odierna Thailandia all'inizio del XIV secolo con forti influenze dell'arte dello Sri Lanka. Altezza con supporto: h. 24 cm
    Arte Sud-Est Asiatico A head of Buddha in Sukhotai style. Thailandia, 14th–15th century. Bronze fusion with gilt remains. . Cm 16,00. This little bronze head portrays Buddha with the elegant, curvy lines and the pleasant shapes typical of Sukhotai style sculpture. The Sukhotai is the first of three traditional styles used for the representation of Buddha and it developed in Thailandia at the beginning of 14th century, strongly influenced by Sri Lanka's art. Height with base: 24 cm.

    Lot 285

    Arte Sud-Est Asiatico Scultura in legno raffigurante Buddha Birmania, fine XVIII secolo. -. Cm 29,70 x 78,00 x 22,50. Grande scultura lignea, interamente ricoperta di lacca rossa e dorata, raffigurante Buddha Sakyamuni posizionato su un'alta base a tre livelli ed arricchito da applicazioni in vetro colorato e lacca in rilievo tattile e da una corona con pannelli estroflessi a rappresentare fiamme. Base rovinata.
    Arte Sud-Est Asiatico A wooden sculpture portraying Buddha Burma, late 18th century. . Cm 29,70 x 78,00 x 22,50.

    Lot 286

    Arte Sud-Est Asiatico Testa di Buddha Khmer in pietra Cambogia, XII - XIII secolo (?). . Cm 27,00. Testa in pietra raffigurante Buddha dall'espressione serena nello stile denominato Bayon. Su supporto.
    Arte Sud-Est Asiatico A Khmer Buddha stone head Cambodia, 12th - 13th century (?). . Cm 27,00.

    Lot 287

    Arte Sud-Est Asiatico Scultura in legno laccato e dorato raffigurante Buddha Birmania, XVIII secolo. -. Cm 27,00 x 51,50 x 15,50. Poggiante su alta base a doppio loto, le gambe in posizione padmasana, la mano destra in bhumisparsamudra e la sinistra in avakasamudra, la capigliatura raccolta in una doppia ushnisha con finale amovibile.
    Arte Sud-Est Asiatico A wooden sculpture portraying Buddha Burma, 18th century. . Cm 27,00 x 51,50 x 15,50.

    Lot 288

    Arte Sud-Est Asiatico Buddha stante in stile U Thong in bronzo parzialmente dorato Thailandia, XVIII secolo. . Cm 87,00. Statua di Buddha stante, i capelli raccolti in un'alta ushnisha, lo sguardo meditativo ed introspettivo, i lobi allungati e le mani in posizione samadhimudra. La figura è esemplificativa dello stile U Thong che fiorì nell'area centrale della Thailandia tra il dodicesimo ed il quindicesimo secolo AD. Base del XIX secolo in legno. L'altezza indicata è da considerarsi senza il basamento, l'altezza complessiva è infatti di 102 cm.
    Arte Sud-Est Asiatico A bronze and partially gilded statue depicting a standing Buddha in the U Thong style. Thailandia, 18th century. . Cm 87,00.

    Lot 289

    Arte Sud-Est Asiatico Scultura in legno laccato scuro raffigurante Buddha Birmania, XVII secolo. -. Cm 29,00 x 76,00 x 22,00. Imponente scultura in legno laccato di nero, rosso e dorato raffigurante il Buddha storico seduto su un'alta base. Il personaggio indossa le vesti monacali e con la mano destra tocca la terra a testimonianza della veridicità dell'illuminazione.
    Arte Sud-Est Asiatico A dark wooden sculpture portraying Buddha Burma, 17th century. . Cm 29,00 x 76,00 x 22,00.

    Lot 290

    Arte Sud-Est Asiatico Scultura in bronzo raffigurante Buddha Birmania, XVII secolo. -. Cm 30,00 x 61,00 x 23,00. Importante fusione in bronzo raffigurante il Buddha storico Sakyamuni posizionato su una base a doppio fiore di loto e seduto in posizione padmasana. L'intera opera mostra un'eccellente patina generata dal tempo.
    Arte Sud-Est Asiatico A bronze sculpture depicting Buddha Burma, 17th century . . Cm 30,00 x 61,00 x 23,00.

    Lot 291

    Arte Islamica Ciotola persiana dipinta a lustro Iran, fine XII secolo. . Cm 20,00 x 9,00. Bella coppa troncoconica in pasta silicea poggiante su disco decorata esternamente con motivi astratti simili a chevron ed internamente arrangiata secondo fasce concentriche comprendenti iscrizione in corsivo in riserva su lustro nella fascia appena sotto il bordo superiore e raffigurazioni, ormai quasi completamente lise, in stile miniaturistico a degradare verso il centro. Restauri.
    Arte Islamica A Persian lustreware bowl Iran, late 12th century. . Cm 20,00 x 9,00.

    Lot 292

    Arte Islamica Tazza Kutahya Turchia, dinastia Ottomana, XVIII secolo fritta dipinta ed invetriata . . Cm 17,50 x 9,00. Bella ciotola dipinta sull'esterno con i colori e lo stile tipico di Kutahya con ripetizione concatenata di motivi geometrici sui bordi e motivo vegetale ornato con il rosso ceralacca. Scheggiature sul bordo superiore.
    Arte Islamica A Kutahya bowl Turkey, Ottoman dynasty, 18th century fritware painted and glazed. . Cm 17,50 x 9,00. Chips on the upper rim

    Lot 293

    Arte Islamica Ciotola Kashan dipinta a lustro Iran, XII secolo. . Cm 20,00 x 9,40. Ciotola troncoconica in pasta silicea poggiante su disco e dipinta a lustro nel classico stile miniaturistico con alberi stilizzati sull'esterno e bande orizzontali all'interno decorate con motivo pseudo-calligrafico ripetuto appena sotto il bordo superiore, ampia fascia ritraente personaggi intervallati da alberi a scacchi sulla parte interna e fiore centrale. Restauri
    Arte Islamica A Kashan lustreware pottery bowl Iran, 12th century. . Cm 20,00 x 9,40.

    Lot 294

    Arte Islamica Tre mattonelle spagnole in ceramica smaltata Spagna, probabilmente Siviglia, XVI secolo . . Cm 58,00 x 22,00 x 4,00. Tre mattonelle di rivestimento murale smaltate sui toni del verde e del giallo, decorate con motivi floreali entro cartucce lobate. Si presentano entro cornice.
    Arte Islamica Three Spanish enamel pottery tiles Spain, possibly Seville, 16th century. . Cm 58,00 x 22,00 x 4,00.

    Lot 295

    Arte Islamica Piatto Qajar datato 1285 (1864 calendario lunare) Iran, inizi XX secolo ceramica dipinta in blu cobalto ed invetriata . . Cm 32,00 x 5,50. Le pareti interne decorate a pannelli con motivo floreale entro riserve chiare ed il centro dipinto con un disco contenente un'elegante iscrizione in riserva su blu: questo piatto è stato realizzato su ordine di Sua Eccellenza, generoso, leale, gentile, perfetto, colui che incarna le caratteristiche di Mohammad e Allah. Sul retro firma dell'artigiano Mir Mohsen o Mir Mohammad e la data.
    Arte Islamica A massive Qajar blue and white pottery dish dated 1285 Iran, early 20th century. . Cm 32,00 x 5,50. The inscription says it was realized by His Majesty, loyal, kind and perfect who embodies the virtues of Mohammad and Allah. Signature of the artisan Mir Mohsen o Mir Mohammad and date at the rear.

    Lot 296

    Arte Islamica Piatto in ceramica dipinta a lustro raffigurante un coniglio Iran, dinastia safavide, XVII secolo. -. Cm 19,00 x 5,00. Poggiante su disco, le pareti interne dipinte con motivo floreale ondulato ed il centro raffigurante un coniglio ed un uccello in un paesaggio appena accennato. L'esterno è decorato con una corona di piccoli cerchi con raggi. Il lustro scuro e la resa degli elementi vegetali sono tipici dell'epoca safavide.
    Arte Islamica A small ceramic lustreware dish painted with a rabbit Iran, Safavid dynasrty, 17th century . . Cm 19,00 x 5,00.

    Lot 297

    Arte Islamica Fiasca in terracotta decorata a motivo floreale Turchia, XVIII secolo . . Cm 23,50. Piccola fiasca con corpo globulare decorato con grande fiore centrale entro riserva circolare su entrami i lati.
    Arte Islamica A Turkish earthenware flask impressed with floral motif Turkey, 18th century. . Cm 23,50.

    Lot 298

    Arte Islamica Coppa epigrafica Nishapur, X secolo Terracotta ingobbiata . . Cm 21,00 x 7,00. Coppa troncoconica poggiante su disco. Le pareti interne mostrano brevi iscrizioni, simmetriche tra loro, ed un puntino al centro dell'oggetto. Restauri
    Arte Islamica A Nishapur epigraphic bowl Nishapur, 10th century Earthenware with white slip and manganese inscriptions. . Cm 21,00 x 7,00.

    Lot 299

    Arte Islamica Coppia di mattonelle siriane Siria, XVII secolo Fritta dipinta ed invetriata . . Cm 20,00 x 20,00. Coppia di mattonelle con tipica decorazione siriana caratterizzata da fiori e mezze palmette in sequenza geometrica ed infinita, un espediente che allude all'incommensurabilità divina. Velato craquelè e qualche mancanza.
    Arte Islamica A pair of Syrian square tiles Syria, 17th century Painted and glazed fritware. . Cm 20,00 x 20,00.

Lots from 265 to 288 of 416

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 11 December 2015 hours 09:00 1A SESSIONE (1 - 143)
  • 11 December 2015 hours 12:00 2A SESSIONE (144 - 290)
  • 11 December 2015 hours 15:30 3A SESSIONE (291 - 433)