ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART

Friday 11 December 2015 hours 09:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 416
    Lot 250

    Arte Himalayana Thankga Drab-la Tibet, XVIII - XIX secolo. -. Cm 40,50 x 53,00. Thangka raffigurante probabilmente una divinità protettrice terrena denominata Drab-la finemente realizzato e di aspetto estremamente plastico, sia la figura principale che la sua cavalcatura. Il personaggio mostra un ricco pennacchio in piume di pavone, vesti svolazzanti, un melong al centro del petto e tiene offerte votive nella mano sinistra e nella destra una bacchetta magica. La figura principale è circondata da un intricato paesaggio e da dieci personaggi secondari, tra i quali è possibile distinguere, nell'ordine superiore, Padmasambhava e Vajrapani, mentre in quello inferiore Rahu Mahakala e Vajrasadhu. Altezza totale: 115 X 67,7 cm Con copertura
    Arte Himalayana Drab-la Thangka Tibet, 18th - 19th century . . Cm 40,50 x 53,00. This Thangka probably portrays an earthly protector god named Drab-la. The painting is exquisitely made and the figures are extremely elegant, both the god and his ride. The god wears a lavish hackle made of peacock feathers, a large vest, a melong in the middle of his chest and holds offerings in his left hand. In his right hands he holds a magic wand. This major figure is surrounded by a complicated landscape and by ten other characters, among which there are Padmasambhava and Vajrapani (on the upper side of the Thangka); and Rahu Mahakala and Vajrasadhu (on the lower side). Total measures: 115x 67,7 cm. With covering.

    Lot 253

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Vaisravana Cina/Tibet, XIX secolo. . Cm 63,50 x 87,00. Grande thangka in stile Nak-thang (a fondo nero) raffigurante uno dei quattro lokapala, nonchè protettore dei punti cardinali Vaisravana (Rnam-thos-sras in tibetano).protettore del nord e custode dei tesori. La grande figura porta con sè due attributi che la contraddistinguono: nella mano sinistra la mangusta (Nakula) che sputa pietre preziose dalla bocca e nella destra lo stendardo (Dhvaja in tibetano) che simboleggia la vittoria della dottrina buddista. Di notevole interesse il ricco broccato in seta, di foggia cinese, inserito all'interno della cornice. Misure totali: 171 X 105 cm
    Arte Himalayana A thangka depicting Vaisravana China/Tibet, 19th century. . Cm 63,50 x 87,00. A big Thangka in Nak-thang style (with black background) which portrays Vaisravana, one of the four lokapalas, protector of cardinal points and guardian of treasures (Rnam-thos-sras in Tibetan). The figure holds two of his typical objects: in his left hand he holds the jewels-spitting mongoose (Nakula), while in his right hand he holds the banner (Dhvaja), which represents the victory of the Buddhist doctrine. Noteworthy is the lavish silk brocade, made in China, inserted under the frame. Total measures: 171x105 cm.

    Lot 254

    Arte Himalayana Mala in semi di bodhi Tibet, tardo XIX secolo. -. Cm 32,00. Composto da pregiato semi di bodhi di piccole dimensioni per numerare i mantra nella religione buddista.
    Arte Himalayana A bodhi seed mala Tibet, late 19th century . . Cm 32,00.

    Lot 255

    Arte Himalayana Dzi con tre occhi Tibet. -. Cm 5,40. Dzi artificiale in agata con decori realizzati con la tecnica a zucchero, presenta una patina generata dal tempo e dall'uso.
    Arte Himalayana A three eyed agate dzi Tibet. . Cm 5,40.

    Lot 256

    Arte Himalayana Dzi in agata con otto occhi Tibet. -. Cm 4,90. La dzi è considerata dai tibetani la pietra del cielo, carica di energie e magnetismo.
    Arte Himalayana An eight eyed agate Dzi Tibet . . Cm 4,90.

    Lot 257

    Arte Himalayana Due dzi Tibet. -. Cm 3,50. Lotto composto da due dzi, l'una con decoro a chevron (h. 3,3 cm) e l'altra con tre occhi.
    Arte Himalayana Two Dzi: one with chevron decoration and the other with three eyes Tibet. . Cm 3,50.

    Lot 258

    Arte Himalayana Mala in osso Tibet, fine XIX secolo . -. Cm 41,00. Mala realizzato in dischi d'osso con numerazione canonica di 108 grani.
    Arte Himalayana A bone mala Tibet, late 19th century . . Cm 41,00.

    Lot 259

    Arte Himalayana Piccolo mala in corallo Tibet, XIX secolo? . -. Cm 34,00. Piccolo e prezioso rosario buddista (mala) in corallo antico, composto dai canonici 108 piccoli grani più due centrali.
    Arte Himalayana A small coral mala Tibet, 19th century (?). . Cm 34,00.

    Lot 260

    Arte Himalayana Mala in corallo grande Tibet, XIX secolo (?). -. Cm 43,50. Prezioso rosario buddista (mala) composto da 108 sfere di corallo di forma irregolare, più due centrali.
    Arte Himalayana A big coral mala Tibet, 19th century (?). . Cm 43,50.

    Lot 261

    Arte Himalayana Mala in semi di bodhi grandi Tibet, fine XIX secolo. -. Cm 61,00. Grande rosario buddista (mala) composto da 108 semi di bodhi fortemente patinati dall'uso e tre elementi di conchiglia fossile. Ogni grano riporta un nodo naturale denominato occhio di Buddha.
    Arte Himalayana A bodhi seeds mala Tibet, late 19th century . . Cm 61,00.

    Lot 262

    Arte Himalayana Mala di semi di bodhi piccoli e corallo Tibet, XIX secolo. -. Cm 55,00. Rosario buddista in pregiati semi di bodhi di piccole dimensioni patinati dall'uso liturgico. Sono inoltre presenti 10 elementi in pasta vitrea rossa atti a marcare i momenti della recitazione dei mantra.
    Arte Himalayana A small bodhi seeds and coral mala Tibet, 19th century . . Cm 55,00.

    Lot 263

    Arte Himalayana Piccola scultura di Durga in pietra scura Nepal, XVIII secolo. . Cm 8,50 x 11,00. Piccola scultura raffigurante Durga, la dea guerriera multibraccia che reca nelle due mani principali una spada ed un disco. Retro piatto.
    Arte Himalayana A small dark stone sculpture depicting Durga Nepal, 18th century. . Cm 8,50 x 11,00.

    Lot 264

    Arte Himalayana Piccola scultura in avorio raffigurante Tara Verde Tibet, XIX secolo. -. Cm 5,60. La figura sorridente è ritratta nella sua postura classica, le gambe in posizione ardhaparyanka e la mano sinistra stringe un tralcio di fiori di loto che risale fino alla spalla.
    Arte Himalayana A little ivory sculpture depicting Green Tara. Tiber, 19th century. . Cm 5,60.

    Lot 265

    Arte Himalayana Maschera in legno intagliato raffigurante un teschio Nepal Orientale, XIX secolo. -. Cm 16,50 x 23,00. Forse raffigurante un Chitipati e probabilmente attinente all'ambito sciamanico.
    Arte Himalayana A Chitipati wooden carved skull mask Eastern Nepal, 19th century. . Cm 16,50 x 23,00.

    Lot 266

    Arte Himalayana Maschera in legno policromo intagliato raffigurante un personaggio con il gozzo Bhutan, XIX secolo. -. Cm 20,00 x 30,50. Maschera raffigurante una deformazione fisica, probabilmente attinente all'ambito sciamanico e rituale.
    Arte Himalayana A polychrome wooden mask portraying a person with goitre Bhutan, 19th century. . Cm 20,00 x 30,50.

    Lot 267

    Arte Himalayana Tza-tza raffigurante Vajrapani Tibet, XIX secolo. -. Cm 16,00 x 18,00. Grande tza-tza in argilla patinata ed impressa raffigurante il dio irato Vajrapani. All'interno dell'impasto è possibile notare elementi vegetali di consacrazione.
    Arte Himalayana A moulded clay Tza-tza portraying Vajrapani Tibet, 19th century . . Cm 16,00 x 18,00.

    Lot 268

    Arte Indiana Scultura in arenaria raffigurante Agni India Meridionale, periodo Chandela, XII secolo. -. Cm 34,00. Piccola edicola probabilmente appartenente alla decorazione, presumibilmente esterna, di un mandir (tempio) raffigurante il barbuto dio del fuoco Agni.
    Arte Indiana A sandstone statue depicting Agni. Southern India, Chandela period, 12th century. . Cm 34,00.

    Lot 269

    Arte Himalayana Piccola statua in legno intagliato raffigurante Avalokistesvara Tibet, XVIII - XIX secolo. -. Cm 7,00 x 12,00. Pregiata scultura in legno patinato raffigurante una rara rappresentazione in forma di Siddha del bodhisattva della compassione Avalokistesvara. In questa particolare manifestazione prende il nome di Cittavisramana. La figura è seduta in posizione yogi, con la mano sinistra in abhayamudra e presenta, oltre alla tipica corona a cinque punte, una pelle di lupo che la cinge dalla spalla sinistra al fianco destro.
    Arte Himalayana A little carved wooden statue portraying Avalokitesvara. Tibet, 18th-19th century. . Cm 7,00 x 12,00. Exquisite coated-wood statue depicting a rare Siddha representation of bodhisattva of compassion, Avalokitesvara. In this particular manifestation, the bodhisattva takes the name of Cittavisramana. The figure is seated in yogi position, with her left hand in abhayamudra and, besides her typical five-pointed crown, she wears a wolf skin from her left shoulder to her right hip.

    Lot 270

    Arte Himalayana Statua in arenaria raffigurante Manjushri Nepal, inizio XVIII secolo. -. Cm 18,00 x 23,00 x 5,00. Scultura raffigurante una particolare forma del bodhisattva trascendente Manjushri denominata Dharmadhatu Vagisvara caratterizzata da sei braccia, tre volti e dall'accompagnamento della consorte Sarasvati. Il figura mostra come attributo principale la sua peculiare spada khadga.
    Arte Himalayana A sandstone statue depicting Manjushri. Nepal, early 18th century. . Cm 18,00 x 23,00 x 5,00. This statue depicts a particular form of transcendent bodhisattva Manjushri, named Dharmadhatu Vagisvara. He has six arms, three faces and is depicted with his wife Sarasvati. Here he holds his sword khadga.

    Lot 271

    Arte Himalayana Formella in legno raffigurante Durga Nepal, XVI secolo. -. Cm 16,00 x 28,50. Elemento decorativo raffigurante la dea induista Durga a cavallo di una tigre.La figura mostra otto braccia nelle quali stringe alcuni dei suoi attributi. Data la localizzazione geografica dell'oggetto è possibile notare forti influenze stilistiche tipiche dell'arte buddista.
    Arte Himalayana A wooden plaque depicting Durga Nepal, 16th century . . Cm 16,00 x 28,50.

    Lot 272

    Arte Himalayana Piccola scultura in pietra policroma raffigurante uno dei cinque re Pehar Tibet, XVII secolo. -. Cm 12,00. Scultura raffigurante il re del corpo Monbu Putra, caratterizzato dalla carnagione blu e dal leone stilizzato, sua cavalcatura; altri attributi sono il vajra ed una bacchetta magica (khatvanga) che tiene nelle sue mani.
    Arte Himalayana A little polychrome stone sculpture depicting one of the five Pehar kings. Tiber, 17th century. . Cm 12,00. This sculpture depicts the king of the body Monbu Putra, recognizable by his blue complexion and by the lion which he rides. He also holds the vajra and a magic wand (khatvanga).

    Lot 273

    Arte Himalayana Krishna bambino in scisto Nepal, XVIII secolo . -. Cm 22,00 x 22,50. Scultura proveniente dalla valle di Kathmandu raffigurante Krishna bambino nell'atto di rubare una palla di burro, rappresentata nella sua mano destra; in questa particolare forma la divinità induista prende il nome di Makhan chor ed è abbellita da orecchini, corona ed una grande collana ingioiellata.
    Arte Himalayana A schist baby Krishna Nepal, 18th century . . Cm 22,00 x 22,50.

    Lot 274

    Arte Himalayana Maschera in legno con tracce di policromia Tibet, XVIII secolo. -. Cm 17,00 x 24,20. Maschera da tempio in legno fortemente patinato raffigurante Dharmapala con la tipica corona di teschi.
    Arte Himalayana A wooden mask depicting a Dharmapala with polychrome remains Tibet, 18th century. . Cm 17,00 x 24,20.

    Lot 275

    Arte Himalayana Copertina di libro grande Tibet, XV - XVI secolo . -. Cm 29,70 x 73,50. Importante copertina superiore di libro tibetano con tracce di pigmento rosso e doratura decorata con intagli a motivo fitomorfo. La caratteristica decorazione centrale a losanghe è tipica di questa tipologia di oggetti del XV - XVI secolo. Riparazione nella parte inferiore
    Arte Himalayana A big wooden book cover Tibet, 15th - 16th century. . Cm 29,70 x 73,50. This important Tibetan book cover shows red color and gilt remains. The central lozenge decoration is typical of this kind of artwork produced between 15th and 16th centuries. The lower part has been repaired.

Lots from 241 to 264 of 416

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 11 December 2015 hours 09:00 1A SESSIONE (1 - 143)
  • 11 December 2015 hours 12:00 2A SESSIONE (144 - 290)
  • 11 December 2015 hours 15:30 3A SESSIONE (291 - 433)