Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 191 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO Wednesday 9 December 2015 hours 16:00 (UTC +01:00) Information Lots from 97 to 120 of 145 Show 122448Elementsgo < Page1234567 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions 1A SESSIONE 2A SESSIONE Filter Cancel Lot 99 ARTISTA DEL XIX SECOLO Giovanni Fagioli di Bergamo. Olio su tela. Cm 45,00 x... Estimate 1,400.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 100 SASSI PIETRO (1834 - 1905) Paesaggio montano. Olio su tela. Cm 61,00 x 41,50.... Estimate 1,500.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 103 ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Interno contadino con personaggi. Olio su... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 104 BARBAGLIA GIUSEPPE (1841 - 1910) Donna con tamburello. Olio su tela. Cm 50,00... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 105 PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899) Asinello. Olio su tavola. Cm 22,00 x 27,00.... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 106 SOMMMATI DI MOMBELLO GIULIO (1858 - 1944) Maternità. Olio su tela. Cm 55,00 x... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 107 ALTAMURA SAVERIO FRANCESCO (1826 - 1897) Dopo la messa. Olio su tela . Cm... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 108 GONIN FRANCESCO (1808 - 1889) Riposo durante la fuga in Egitto. Olio su tela.... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 109 ARTISTA DEL XIX SECOLO Natura morta di frutta. Olio su tela. Cm 64,50 x 80,00. Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 110 PIACENZA CARLO (1814 - 1877) Paesaggio con personaggi. Olio su tela. Cm... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 111 CAMMARANO MICHELE (1835 - 1920) Casolari e contadina. Olio su tela . Cm 45,00... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 112 NOEL PETER PAUL JOSEPH (1789 - 1822) Rissa al mercato, Amsterdam. Olio su... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 113 GONIN FRANCESCO (1808 - 1889) Paolo e Francesca. Olio su tela. Cm 70,00 x... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 114 ARTISTA DEL XIX SECOLO Veduta di Firenze. Olio su tela. Cm 129,00 x 76,50. Estimate 5,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 115 ZANIN FRANCESCO (1843 - 1890) La visita annuale del Doge alla chiesa di Santa... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 116 PITTARA CARLO (1836 - 1890) Cavalieri e carrozze a Saint-Cloud. 1887. Olio su... Estimate 25,000.00 / 30,000.00 €Starting Price 15,000.00 € Lot 117 CORNIENTI CHERUBINO (1816 - 1860) Lodovico il Moro visita Leonardo da Vinci... Estimate 25,000.00 / 35,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 118 MANIFATTURA DENIERE PARIGI XIX SECOLO Orologio da tavolo dorato con elementi... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 119 AMENDOLA GIOVANNI BATTISTA (1848 - 1887) Bacco. Bronzo a patina verde. Cm... Estimate 1,500.00 / 1,800.00 €Starting Price 800.00 € Lot 120 FONTANA GIOVANNI GIUSEPPE (1821 - 1893) David. 1848. Marmo. Cm 115,00.... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 121 JORIS PIO (1843 - 1921) Ciociara. 1906. Acquarello su carta. Cm 39,00 x... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 122 MORBELLI ANGELO (1853 - 1919) Cartella contenente 30 ritratti di artisti.... Estimate 15,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 123 WELTERS WILLEM (1881 - 1972) Mare a Capri. Olio su tela. Cm 50,00 x 30,00.... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 124 ZAGO ERMA (1880 - 1942) Piazza San Marco. Olio su tavola. Cm 60,00 x 46,00.... Estimate 1,400.00 / 1,800.00 €Starting Price 500.00 € Lots from 97 to 120 of 145 Show 122448Elementsgo < Page1234567 >