Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 191 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO Wednesday 9 December 2015 hours 16:00 (UTC +01:00) Information Lots from 49 to 72 of 145 Show 122448Elementsgo < Page1234567 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions 1A SESSIONE 2A SESSIONE Filter Cancel Lot 49 ARTISTA EMILIANO DEL XVI SECOLO Ritratto d'uomo con libro. Olio su tavola. Cm... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 50 TRAVERSI GASPARE (1722 - 1769) La filatrice. Olio su tela. Cm 63,00 x 75,00.... Estimate 20,000.00 / 30,000.00 €Starting Price 15,000.00 € Lot 53 CAVAGNA GIOVANNI PAOLO (1556 - 1627) Madonna con Bambino e San Giovannino.... Estimate 25,000.00 / 30,000.00 €Starting Price 15,000.00 € Lot 54 ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Ritratto di donna con menestrello. Olio su... Estimate 12,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 55 TREVISANI FRANCESCO (1656 - 1746) Ritratto del conte Nicolaus Pálffy. Olio su... Estimate 25,000.00 / 35,000.00 €Starting Price 15,000.00 € Lot 56 RUOPPOLO GIUSEPPE (1629 - 1693) Natura morta di pesche, uva e meloni. Olio su... Estimate 35,000.00 / 40,000.00 €Starting Price 25,000.00 € Lot 57 GRIMALDI DETTO IL BOLOGNESE GIOVANNI FRANCESCO (1606 - 1680) San Pietro che... Estimate 25,000.00 / 35,000.00 €Starting Price 15,000.00 € Lot 58 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Ritratto di guerriero. Olio su tela. Cm... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 59 JANSSENS ABRAHAM (1575 - 1632) Bottega di, Giove rimproverato da Venere. Olio... Estimate 12,000.00 / 16,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 60 BORDONE PARIS (1500 - 1571) San Giovanni Battista. Olio su tela. Cm 132,00 x... Estimate 40,000.00 / 50,000.00 €Starting Price 30,000.00 € Lot 61 ZANCHI ANTONIO (1631 - 1722) Attribuito a. Lot e le figlie. Olio su tela. Cm... Estimate 25,000.00 / 30,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 62 FRANS FRANCKEN II (1581 - 1642) Ambiente di. L'incontro di Giacobbe con Esaù.... Estimate 30,000.00 / 40,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 63 TOEPUT DETTO IL POZZOSERRATO LODEWIJK (1550 - 1605) Scena di banchetto... Estimate 35,000.00 / 45,000.00 €Starting Price 30,000.00 € Lot 64 POLI GHERARDO (1674 - 1739) Capricci architettonici con personaggi. Olio su... Estimate 40,000.00 / 50,000.00 €Starting Price 30,000.00 € Lot 65 GATTI GERVASIO (1550 - 1630) Giocatori di carte. Olio su tela. Cm 120,00 x... Estimate 45,000.00 / 55,000.00 €Starting Price 35,000.00 € Lot 66 SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753) Dopo la battaglia. Olio su tela. Cm 222,80 x... Estimate 35,000.00 / 45,000.00 €Starting Price 30,000.00 € Lot 67 MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Quattro poltrone sagomate del periodo... Estimate 7,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 68 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Coppia di comodini lastronati e... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 69 MANIFATTURA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Casettone a ribalta finemente lastronato... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 70 MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ribalta lastronata e intarsia a motivi... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 71 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Cassettone a quattro cassetti in noce... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 72 MANIFATTURA OLANDESE DEL XVIII SECOLO Trumeau. Lastronato in legno di noce.... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 73 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Elegante scrivania in stile luigi XV,... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 74 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di lanterne ad asta in legno... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lots from 49 to 72 of 145 Show 122448Elementsgo < Page1234567 >