Arte Orientale
Lot 25 GRUPPO SCULTOREO, CINA FINE DINASTIA QING SEC. XIX
in corallo rosso modellato nella forma di due vasi adiacenti avvolti da
rami di fiori di loto e due piccoli scoiattoli, alt. cm 16 , alt. cm 21,poggiante su base in avorio anche essa finemente intagliata con fiori di loto, gr. 858,4
A FINELY CARVED RED CORAL GROUP CHINA QING DYNASTY, 19TH CENTURY -
Lot 26 PORTA NEONATO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX
in seta ricamata con motivi floreali, lung. cm 72
A CHILD VEST CHINA LATE QING DYNASTY 19TH CENTURY -
Lot 27 TESSUTO, CINA SEC. XIX
in seta a fondo ruggine con medaglioni decorati con draghi lung. cm 13
A LONG SILK FABRIC DECORATED WITH DRAGONS CHINA 19TH CENTURY
Lot 28 GIACCA, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX
in raso di seta, a fondo scuro ricamata con dragoni dorati entro medaglioni lung cm 91
A SATIN SILK ROBE WITH DRAGON CHINA LATE QING DYNASTY
Lot 29 GIACCA, CINA DINASTIA QING SEC. XIX
in raso di seta a fondo nero ricamata con draghi oro entro medaglioni, lung cm 70
A SHORT SURCOAT WITH GOLD DRAGON CHINA 19TH CENTURY -
Lot 30 ABITO FESTIVO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX
di un alto dignitario mancese in raso di seta a fondo blu ricamata con
dragoni tra nuvole e pipistelli lung cm 137
A MANCHU HIGH RANK OFFICIER SEMIFORMAL COURT ROBE CHINA LATE QING DYNASTY -
Lot 31 ABITO, CINA DINASTIA QING SEC. XIX
di un alto dignitario mancese, in raso di seta ricamato con motivi floreali e grandi dragoni, lung. cm 135
A MANCHU HIGH RANK OFFICIER SEMIFORMAL ROBE CHINA QING DYNASTY 19TH
CENTURY -
Lot 32 PANNELLO, CINA SEC. XIX
in legno decorato con pipistrelli stilizzati, al centro una placca in
porcella scanalata raffigurante paesaggio con cavalli, cm 50x87,5
A WOOD PANEL CHINA 19TH CENTURY WITH A FAN SAHPE, HORSE IN LANDSCAPE,
PORCELAIN PLAQUE
Lot 33 COPPIA DI PANNELLI CINA SEC. XX
in legno laccato coromandel con fiori e uccelli, cm 91x35 (2)
A PAIR OF COROMANDEL PANELS CHIAN 20TH CENTURY -
Lot 34 COPPIA DI PANNELLI CINA SEC. XIX
in legno con applicazioni in pietra saponaria, nella forma di vasi e
fiori, e con scritta cm 30x88
A PAIR OF WOOD SCREEN WITH SOAPSTONES CHINA 19TH CENTURY -
Lot 35 DUE PANNELLI CINA SEC. XIX
il legno montati con placche in petra dura decorate con motivi floreali anch'essi in pietre dure
cm 109x37 (2)
TWO WOOD PANEL CHINA 19TH CENTURY WITH PRECIOUS STONES
Lot 36 DUE SGABELLI CINA SEC. XIX
in legno, decorati con placche in porcellana del sec. XIX, incassate nella seduta
decorate con fiori e con gli oggetti preziosi, 34x34x27 (2)
TWO SEATS CHINA 19TH CENTURY WITH PORCELAIN PLAQUES
Lot 37 DUE SGABELLI CINA SEC. XIX
in legno, decorati con placche in porcellana del sec. XIX, incassate nella
seduta decorate con fiori e con gli oggetti preziosi, 34x34x27 (2)
TWO SEATS CHINA 19TH CENTURY WITH PORCELAIN PLAQUES -
Lot 38 SALOTTO CINA SEC. XIX -XX
in legno duro composto da sei poltrone, un tavolo tondo e uno rettangolare
(10)
A HARWOOD LIVING ROOM CHINA 19TH -20TH CENTURY -
Lot 39 PARAFUOCO, CINA FINE SEC. XIX
in legno decorato con placche in porrcellana bianca e blu, poggiante su
grande base in legno duro lavorata al traforo cm 102x94
A FLOOR SCREEN CHINA 19TH CENTURY WITH BLUE AND WHITE PORCELAIN PLAQUES -
Lot 40 SEI SCULTURE, CINA SEC. XIX
in legno duro con inserti in metallo raffiguranti divinità taoiste, alt. cm 40 ca ciascuna (6)
SIX HARD WOOD METAL INLAID FIGURES CHINA 19TH CENTURY -
Lot 41 SALOTTO, CINA SEC. XIX -XX
in legno duro composto da sei poltrone, quattro grandi e due più piccole, un tavolo tondo, uno rettangolare, e un divano, quattro sedie cm 60x49x109h, due sedie cm 55x48,5x102,5h, divano cm 135x50x122h, tavolo tondo diam cm 66,5x80h, tavolino rettangolare cm 41x30x80h (9)
A HARWOOD LIVING ROOM CHINA 19TH -20TH CENTURY
Lot 42 TRE LANTERNE CINA SEC. XIX-XX
due in legno duro modellate nella sommità con testa di drago, alt. cm 180 alt.
cm 90 e una lanterna con pannelli dipinti su stoffa con motivi di personaggi, diam cm 94, h. cm 90 (3)
THREE HARWOOD LANTERNS CHINA 19TH-20TH CENTURY -
Lot 43 COPPIA DI FERMACARTE, CINA SEC. XIX
in legno duro con applicazione di madreperla e e pietre dure decorate con rami fioriti e volatili, cm 32x4
A PAIR OF PAPERWEIGHT CHINA 19TH CENTURY WITH MOTHER OF PEARL AND PRECIOUS STONE INLAID
Lot 44 TTEMPIO, CINA SEC. XVIII-XIX
in zitan con buddha in legno dorato e decorazioni in osso policromo, alt, cm 19
A ZITAN TEMPLE CHINA 18TH-19TH CENTURY -
Lot 45 COPPIA DI VASI DA ALTARE CINA SEC. XIX
in metallo cloisonné decorati con fiori alt. cm 24
A PAIR OF CLOISONNE ALTAR VASE CHINA 19TH CENTURY
Lot 46 BACILE, CINA, SECC. XIX-XX
in metallo cloisonné decorato all'interno con pesci e all'esterno con motivi floreali, diam cm 28
A FISH AND FLORAL CLOISONNE BOWL CHINA 19TH-20TH CENTURY -
Lot 47 MOON FLASK CINA SEC. XIX
in metallo cloisonné decorata sul fondo con motivi floreali e il centro con peonie entro riserva circolare, le anse con prese a forma di drago , alt. cm 57, poggiante su base in legno
A CLOISONNE MOON FLASK CHINA 19TH CENTURY
Lot 48 ELEMENTO DECORATIVO ,CINA SEC. XIX
in lacca, la base intagliata con con bambini che corrono e saltano sormontati da draghi in un paesaggio, la parte superiore modellata a forma di drago con le fauci aperte, alt. cm 49
A LAQUERED DECORATIVE OBJECT CHINA 19TH CENTURY