Asta N. 174 I - Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea
Lot 73 Gianfranco Pardi, Milano 1933 - 2012, Topos, 2004, Acciaio dipinto, cm. 170 h. ca., Foto autenticata dall'artista con etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo (con misure errate).,
Lot 74 Gianfranco Pardi, Milano 1933 - 2012, RQW, 1988, Acrilico e collage su tela, cm. 90x110, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Pardi 88 / "RQW"; sul telaio: etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo., Foto autenticata dall'artista, con etichetta e timbro Galleria Fumagalli, Bergamo.,
Lot 75 Arcangelo, Avellino 1956, Senza titolo, 1996, Olio su tela, cm. 47x56, Data e firma in basso a destra: 1996 Arcangelo. Sulla tela e sul telaio: tre timbri Franco Cancelliere Arte Contemporanea, Messina., Foto autenticata dall'artista. ,
Lot 76 Cesare Berlingeri, Cittanova (Rc) 1948, Verde piegato, 2008, Olio e pigmenti su tela piegata, cm. 52x47, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Berlingeri / 2008 / "Verde piegato"; sul telaio: timbro Saletta d'Arte Viviani, Pisa: Galleria Perlini Arte, Reggio Calabria: Galleria Franco Cancelliere, Messina., Esposizioni: Cesare Berlingeri. Casseforti dell'anima, Como, Galleria d'Arte Arte Contemporanea e Dintorni, 4 dicembre 2008 - 7 gennaio 2009, cat. p. n.n., illustrato a colori.,
Lot 77 Eugenio Carmi, Genova 1920, Perchè?, 1994, Olio su tela, cm. 60x60, Firma e data in basso a destra: Carmi 94; firma e data al verso sulla tela : Carmi / 1994; sul telaio: Eugenio Carmi - "Perchè?" - 1994: etichetta e timbro Aurelio Stefanini / Firenze.,
Lot 78 Giuseppe Amadio, Todi (Pg) 1944, Crala, Acrilico su tela estroflessa, cm. 86x85,5, Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio / Crala., Foto autenticata dall'artista.,
Lot 79 Emerik Feješ, Osijek 1904 - Novi Sad 1969, Dubrovnik, Tempera su carta, cm. 42x60, Firma in basso a destra: Feješ / E., titolo in basso a sinistra: Dubrovnik. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e timbro Galleria del Cortile / Arte Moderna / Novara, con n. V.EII.III.,
Lot 80 Pietro Ghizzardi, Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986, La Dina, 1972, Tecnica mista su cartone, cm. 101x71, Firma e data in basso: Pietro / Ghizzardi 1972. Al verso: dichiarazione di autenticità di Nives Ghizzardi, 30-09-2014., Certificato su foto di Nives Ghizzardi, 30/09/2014, con n. 1AU.,
Lot 81 Giuseppe Salvatori, Roma 1955, L'addio alla pattuglia, 1989, Olio su tela, cm. 60x80,2, Firma, data e titolo la verso sulla tela: Giuseppe Salvadori 989 / L'addio alla pattuglia; sul telaio titolo: L'addio alla pattuglia: timbro Giuseppe Salvatori con data 1989 (a penna): timbro L'Artistica / Roma.,
Lot 82 Giuseppe Migneco, Messina 1908 - Milano 1997, Figura, anni Settanta, China su carta applicata su tavola, cm. 29,8x20,8, Foto autenticata dall'artista con timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Milano, con n. 3145., Bibliografia: Nicola Carlo Luciani, Migneco, catalogo generale volume IV, Bonaparte Editrice, Milano, 1997, p. 134, n. 6.,
Lot 83 Sergio Vacchi, Castenaso (Bo) 1925, Figure, 1968, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 30x48, Firma e data in basso a destra: Vacchi 1968.
Lot 84 Danilo Manent, XX secolo, Senza titolo, 2012, Tecnica mista su tavola, cm. 50x50, Firma e data al verso: Manent 2012: timbro Associazione Nazionale Amici de "Il Quadrato".
Lot 85 Julien Blaine, Rognac 1942, Horizon, 1991, Tecnica mista e spray su cartone, cm. 22,8x101,5, Firma e data al verso: Julien Blaine / Fev 91.
Lot 86 Giorgio Tonelli, Brescia 1941, Interno, 1991, Matita su carta, cm. 32x32 ca., Firma e data in basso a destra: G. Tonelli 91.,
Lot 87 Andrea Martinelli, Prato 1965, Figura, 2014, Tecnica mista su carta, cm. 42,5x12,5, Firma in basso a sinistra: Martinelli, data in basso a destra: 2014.,
Lot 88 Antonio Possenti, Lucca 1933, Senza titolo, 2006, Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x25, Firma in basso al centro: Possenti; al verso data: 2006.,
Lot 89 Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Paesaggio, Tecnica mista su carta, cm. 18x35, Firma in basso a destra: Sironi. Al verso: timbro Vittorio E. Barbaroux / Opere d'Arte / Milano.,
Lot 90 Riccardo Licata, Torino 1929, Composizione, 1963, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 29,5x39, Firma e data in basso a destra: Licata 63., Foto autenticata dall'artista, Venezia, 28.8.01, con etichetta Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Archivio delle Opere di Licata, con n. C 1312-0636., Bibliografia: Giovanni Granzotto, Dino Marangon, Riccardo Licata. Cinquant'anni di opere su carta, Giorgio Corbelli Editore, 2001, p. 94.,
Lot 91 Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figure, Matita su carta, cm. 25x19,5, Firma in basso a destra: Sironi.,
Lot 92 Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984, Figura di donna, 1969, Matite su carta, cm. 44,8x33,2, Firma in basso a sinistra: A. Bueno., Foto autenticata dall'artista, Firenze (Fiesole) 4/5/78, con n. 508.,
Lot 93 Lorenzo Viani, Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936, I ciechi, (1907), Inchiostro su carta, cm. 39,5x24,6, In basso scritta autografa: Dal punto A al punto B misura di 8 centimetri / l'altro lato proporzionale e con la sagoma. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Comm. Gino Bellocci / Prato: etichetta e timbro Società dei Misoduli - Prato / Arte Contemporanea / nelle collezioni dei soci / febbraio - marzo 1961: etichetta Galleria Casali, Lucca.,
Lot 94 Bruno Cassinari, Piacenza 1912 - Milano 1992, Figure, 1990, Acquerello e china su carta applicata su tela, cm. 72,5x60, Firma in basso a destra: Cassinari., Foto autenticata dall'artista, Milano 2.10.1990, con n. 1378.,
Lot 95 Mimmo Germanà, Catania 1944 - 1992, Nudo, 1991, Olio su tela, cm. 60x80, Firma e data al verso sulla tela: M. Germanà / 1991; al verso sul telaio: timbro Archivio Mimmo Germanà / Galleria d'Arte L'Acquario / Caltanisetta, con n. 247., Foto autenticata dall'artista con dedica.,
Lot 96 Antonio Possenti, Lucca 1933, Nel giardino di casa, Olio su tavola, cm. 42,4x56,2, Firma in basso al centro: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / Nel giardino / di casa.,