Asta n. 7 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 Fabio AGUZZI Milano, 1953 Vuoto? olio su tela cm 35x45 Certificato della galleria Contini, Venezia, con N°0309/FA
Lot 26 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses, 1934 Dessin de feu, 2010 fiammiferi bruciati su tela cm 50x50 Autentica dell’artista su fotografia
Lot 27 Franco ANGELI Roma, 1935 - Roma, 1988 Ravenna, 1986 smalto su tela cm 100x70 Autentica dell’ ‘Archvio per la monografia Franco Angeli 10 mercanti un artista’ (Angiolino Calestani), a cura di F. Gallo, con n° C.P.144
Lot 28 Luigi VERONESI Milano, 1908 - Milano, 1998 Organico, 1963 incisione su pergamena cm 28x37,5
Lot 29 Mirko BASALDELLA Udine, 1910 - Cambridge (USA), 1969 Furia di Orlando, 1953 monotipo ad olio su carta cm 49,5x37 Autentica di Francesco Briguglia e Vera L. Bariotti
Lot 30 Claudio MALACARNE Mantova, 1956 Giardino con palme, 2000 olio su tela cm 30x40
Lot 31 Sergio DANGELO Milano, 1932 Senza titolo tecnica mista su tela cm 18x13 Autentica dell’artista su fotografia
Lot 32 Antonio BUENO Berlino, 1918 - Firenze, 1984 Volto di ragazza olio su tela riportato su masonite cm 30x20 Autentica dell’Archivio Antonio Bueno su fotografia, con N° 362F, in data 24/07/2002
Lot 33 Antony MICALLEF Swindon, 1975 Senza titolo litografia cm 100x70
Lot 34 Salvatore SCARPITTA 1919 - 2007 Senza titolo, 1993 litografia cm 76x56
Lot 35 Vania COMORETTI Udine, 1975 Senza titolo, 2006 tecnica mista su carta cm 41,5x28,5
Lot 36 Franco ROGNONI Milano, 1913 - Milano, 1999 Bonsoir Madame, 1970 olio su tela cm 55x46
Lot 37 Mino MACCARI Siena, 1898 - Roma, 1989 Senza titolo, anni '70 olio su telacm 45x25 Autentica dell’artista su fotografia
Lot 38 Gianni BERTINI Pisa, 1922 - Normandia, 2010 Senza titolo, anni '50 tecnica mista su carta intelata cm 74x53
Lot 39 Silvio FORMICHETTI Pratola Peligna, 1969 Il fiorellino blu, 2010 olio su tela cm 80x80 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia:‘Silvio Formichetti - Icone dell’invisibile’ a cura di S.Pegoraro, Ed. Grafiche Turato, 2010, p. 46
Lot 40 Mimmo GERMANÀ Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992 Boschetto, 1989 olio su tela cm 90x120 Autentica dell’Archivio Mimmo Germanà, con n° AD/118
Lot 41 Agostino FERRARI Milano, 1938 Senza titolo olio su tela cm 35x25 Autentica dell’artista su fotografia, opera registrata all’Archivio Ferrari con n° 200/290
Lot 42 Giacomo MANZÙ Bergamo, 1908 - Ardea, 1991 Cartella di 3 incisioni Senza titolo acquaforte e acquatinta cm 50x36 cad.
Lot 43 Marc CHAGALL Witebsk, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985 Le père mitiai et le père miniai acquaforte e puntasecca cm 28x21
Lot 44 Andrea BIANCONI Arzignano, 1974 Englano 04, 2006 tecnica mista su ceramica cm 52 (h)
Lot 45 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses, 1934 Senza titolo, anni '70 tecnica mista su carta cm 100x70 Autentica dell’artista su fotografia
Lot 46 Vania COMORETTI Udine, 1975 Senza titolo, 2006 tecnica mista su carta cm 54x26,5
Lot 47 Giuseppe UNCINI Fabriano, 1929 - Trevi, 2008 Senza titolo, 1984 litografia a colori cm 100x140
Lot 48 Valerio ADAMI Bologna, 1935 Legende litografia a colori cm 100x70