Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lot 620 Coppia di vasi in marmo scolpiti a volute e fiori con anse a ricciolo, colonne scanalate e basi a plinto decorate a motivi floreali(h.cm.60x50) Pair of marble vases
Lot 621 Maestro napoletano del XVII secolo "Uomo con turbante" olio su tela(cm.88X72) In cornice (difetti e restauri) 17th-century Neapolitan master "Man with turban" oil on canvas. Framed (defects and restorations)
Lot 622 Stemma nobiliare in marmo bianco quadripartito con due leoni rampanti e due aquile. Sormontato da corona e volute fogliate. Sec.XVIII(cm.70X55) 18th-century coat of arms
Lot 623 Panca in marmo bianco di Carrara con montanti sagomati. Schienale scolpito a delfini e volute fogliate.Inizio sec.XIX (cm.165X90X42) Early 19th-century white Carrara marble bench
Lot 624 Maestro della fine del sec.XVIII "La casta Susanna" scultura in marmo(h.cm 120x40)(difetti) Late 18th-century master "Chaste Susanna" marble sculpture (defects)
Lot 625 Maestro del sec.XIX "Ritratto di Bianca Cappello" busto in marmo bianco (cm.102x63) Poggiante su base a plinto (lievi mancanze) 19th-century master "Portrait of Bianca Cappello" white marble bust (small missing parts)
Lot 626 Grande vasca in marmo bianco con anelli scolpiti. Inizio sec XIX(cm.178X62X75) Large early 19th-century white marble tub
Lot 627 Artista dell'inizio del sec.XIX "Imperatore" mezzo busto in marmo bianco (h.cm60x38) Early 19th-century artist "Emperor" white marble half bust
Lot 628 Stemma di congregazione in marmo bianco scolpito con serpente avvilluppato su vaso.Secolo XIX (cm.70X50) 19th-century white marble congregation emblem
Lot 629 Acquasantiera in marmo con vasca circolare poggiante su colonna centrale tornita decorata con intarsi in marmo.Sec.XIX (d.cm.85X105) 19th-century marble stoup
Lot 630 Coppia di antichi capitelli corinzi in marmo bianco(cm.50X42X50) (difetti e mancanze) Scavati a porta vasi in epoca posteriore Pair of old corinthian capitals
Lot 631 Maestro veneto sec.XVIII "Gentildonna con turbante" scultura in marmo (h.cm.75) 18th-century Venetian master "Noblewoman with turban" marble sculpture
Lot 632 Grande fregio in marmo di forma mossa iscritto "Abyssus gratiae" e sormontato da testa di cherubino,volute e mascherone. Sec. XVIII (cm.115X87) Large 18th-century marble frieze
Lot 633 Stemma nobiliare in marmo bianco scolpito a volute e leoni rampanti attorno ad un albero. Sormontato da elmo piumato. Sec.XIX (cm.60X45) 19th-century white marble coat of arms
Lot 634 Stemma della Famiglia Chigi in pietra decorato da figure di leoni rampanti a tutto tondo e volute. Inizio sec.XVII(cm.65X100) 17th-century coat of arms of the Chigi family
Lot 635 Stemma cardinalizio in marmo bianco sagomato e scolpito a leoni che sorreggono fiori. Sec.XVIII (cm.74X50) 18th-century cardinal coat of arms
Lot 636 Pipa in schiuma con ghiere in argento decorata in rilievo con profili di cavalli e volute. Punzoni austriaci 1888 argentiere LS (difetti) Marca abrasa sul corpo (cm.14) Meerschaum pipe with silver rims (defects)
Lot 637 Manifattura dell'inizio del sec. XIX. Parte di servizio in vetro decorato in oro con figure e paesaggi composto da settanta bicchieri, nove piatti, dodici coppette, due bottiglie due brocche (difetti e mancanze) Early 19th-century part of a glass tableware set (defects and missing parts)
Lot 638 Gruppo di dieci piatti in porcellana stile Imari, decorati nei toni del rosso, blu e oro con ramo di peonie in fiore al centro bordato da motivi geometrici. Cina, seconda metà sec. XVIII (difetti) 18th-century Chinese make. Ten porcelain dishes (defects)
Lot 639 Tempietto in alabastro di forma circolare con sei colonne tornite che sorreggono una cupola terminante con pigna a tutto tondo poggiante su base a scalare. Sec. XIX. Al centro una scultura in bisquit di epoca posteriore che raffigura una vestale (difetti e mancanze) Small 19th-century alabaster temple (defects and missing parts)
Lot 640 'Veduta di San Pier d'Arena' Acquaforte (cm 156x57) In cornice ebanizzata (difetti) "View of San Pier d'Arena" etching. Framed (defects)
Lot 641 Oliera da tavola in maiolica con decoro policromo a ghirlanda di fiori. Presa verticale ad anello allungato. Sec XIX.(h cm 19x19x8) (Mancante delle ampolle, sbeccature) 19th-century majolica cruet (missing jugs, chipped)
Lot 642 Figura di Cristo Crocefisso in argento a tutto tondo. Napoli, 1832-35 (cm 20x20) (gr 280) (difetti) Silver figure of Christ on the cross (defects)
Lot 643 Scatola portasigarette in argento niellato cesellata a losanghe (difetti) Silver cigarette box (defects)