Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

Wednesday 21 October 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 653
    Lot 620

    Coppia di vasi in marmo scolpiti a volute e fiori con anse a ricciolo, colonne scanalate e basi a plinto decorate a motivi floreali(h.cm.60x50) Pair of marble vases

    Lot 621

    Maestro napoletano del XVII secolo "Uomo con turbante" olio su tela(cm.88X72) In cornice (difetti e restauri) 17th-century Neapolitan master "Man with turban" oil on canvas. Framed (defects and restorations)

    Lot 622

    Stemma nobiliare in marmo bianco quadripartito con due leoni rampanti e due aquile. Sormontato da corona e volute fogliate. Sec.XVIII(cm.70X55) 18th-century coat of arms

    Lot 623

    Panca in marmo bianco di Carrara con montanti sagomati. Schienale scolpito a delfini e volute fogliate.Inizio sec.XIX (cm.165X90X42) Early 19th-century white Carrara marble bench

    Lot 624

    Maestro della fine del sec.XVIII "La casta Susanna" scultura in marmo(h.cm 120x40)(difetti) Late 18th-century master "Chaste Susanna" marble sculpture (defects)

    Lot 625

    Maestro del sec.XIX "Ritratto di Bianca Cappello" busto in marmo bianco (cm.102x63) Poggiante su base a plinto (lievi mancanze) 19th-century master "Portrait of Bianca Cappello" white marble bust (small missing parts)

    Lot 626

    Grande vasca in marmo bianco con anelli scolpiti. Inizio sec XIX(cm.178X62X75) Large early 19th-century white marble tub

    Lot 627

    Artista dell'inizio del sec.XIX "Imperatore" mezzo busto in marmo bianco (h.cm60x38) Early 19th-century artist "Emperor" white marble half bust

    Lot 628

    Stemma di congregazione in marmo bianco scolpito con serpente avvilluppato su vaso.Secolo XIX (cm.70X50) 19th-century white marble congregation emblem

    Lot 629

    Acquasantiera in marmo con vasca circolare poggiante su colonna centrale tornita decorata con intarsi in marmo.Sec.XIX (d.cm.85X105) 19th-century marble stoup

    Lot 630

    Coppia di antichi capitelli corinzi in marmo bianco(cm.50X42X50) (difetti e mancanze) Scavati a porta vasi in epoca posteriore Pair of old corinthian capitals

    Lot 631

    Maestro veneto sec.XVIII "Gentildonna con turbante" scultura in marmo (h.cm.75) 18th-century Venetian master "Noblewoman with turban" marble sculpture

    Lot 632

    Grande fregio in marmo di forma mossa iscritto "Abyssus gratiae" e sormontato da testa di cherubino,volute e mascherone. Sec. XVIII (cm.115X87) Large 18th-century marble frieze

    Lot 633

    Stemma nobiliare in marmo bianco scolpito a volute e leoni rampanti attorno ad un albero. Sormontato da elmo piumato. Sec.XIX (cm.60X45) 19th-century white marble coat of arms

    Lot 634

    Stemma della Famiglia Chigi in pietra decorato da figure di leoni rampanti a tutto tondo e volute. Inizio sec.XVII(cm.65X100) 17th-century coat of arms of the Chigi family

    Lot 635

    Stemma cardinalizio in marmo bianco sagomato e scolpito a leoni che sorreggono fiori. Sec.XVIII (cm.74X50) 18th-century cardinal coat of arms

    Lot 636

    Pipa in schiuma con ghiere in argento decorata in rilievo con profili di cavalli e volute. Punzoni austriaci 1888 argentiere LS (difetti) Marca abrasa sul corpo (cm.14) Meerschaum pipe with silver rims (defects)

    Lot 637

    Manifattura dell'inizio del sec. XIX. Parte di servizio in vetro decorato in oro con figure e paesaggi composto da settanta bicchieri, nove piatti, dodici coppette, due bottiglie due brocche (difetti e mancanze) Early 19th-century part of a glass tableware set (defects and missing parts)

    Lot 638

    Gruppo di dieci piatti in porcellana stile Imari, decorati nei toni del rosso, blu e oro con ramo di peonie in fiore al centro bordato da motivi geometrici. Cina, seconda metà sec. XVIII (difetti) 18th-century Chinese make. Ten porcelain dishes (defects)

    Lot 639

    Tempietto in alabastro di forma circolare con sei colonne tornite che sorreggono una cupola terminante con pigna a tutto tondo poggiante su base a scalare. Sec. XIX. Al centro una scultura in bisquit di epoca posteriore che raffigura una vestale (difetti e mancanze) Small 19th-century alabaster temple (defects and missing parts)

    Lot 640

    'Veduta di San Pier d'Arena' Acquaforte (cm 156x57) In cornice ebanizzata (difetti) "View of San Pier d'Arena" etching. Framed (defects)

    Lot 641

    Oliera da tavola in maiolica con decoro policromo a ghirlanda di fiori. Presa verticale ad anello allungato. Sec XIX.(h cm 19x19x8) (Mancante delle ampolle, sbeccature) 19th-century majolica cruet (missing jugs, chipped)

    Lot 642

    Figura di Cristo Crocefisso in argento a tutto tondo. Napoli, 1832-35 (cm 20x20) (gr 280) (difetti) Silver figure of Christ on the cross (defects)

    Lot 643

    Scatola portasigarette in argento niellato cesellata a losanghe (difetti) Silver cigarette box (defects)

Lots from 193 to 216 of 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)