Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

Wednesday 21 October 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 653
    Lot 788

    Alzata in maiolica a decorazione compendiaria con cupido al centro. Deruta sec XVII (d cm 25,5) (sbeccature al bordo e rotture al piede) 17th-century decorated majolica footed dish (chipped rim and broken stand)

    Lot 789

    Divano in legno tinto di forma mossa con braccioli e schienale sagomati e gambe tornite e scanalate. Rivestito in seta decorata a vasi fioriti e volute. Sec XVIII (difetti) 18th-century wooden sofa (defects)

    Lot 790

    Ciotola in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma ottagonale decorata con varie figure e divinità Birmania, XIX/XX secolo A silver bowl richly decorated with various figures and deities Burma, 19th/20th century (diam. cm 21,5, gr 1150)

    Lot 791

    Caffettiera in argento con corpo e coperchio costolato, base sagomata, manico in legno. Punzoni di Londra 1800. Fascia superiore incisa in epoca vittoriana a tralci di vite con uva (gr 850 lordi) Silver coffee pot with wooden handle

    Lot 792

    Lotto composto da ventiquattro piatti in argento di diversa misura. Punzoni del Fascio (gr 4200) (lievi difetti) Lot comprising twenty-four silver dishes (minor defects)

    Lot 793

    Scultura in corallo raffigurante due draghi. Sec XX. lunghezza cm 38) (difetti) 20th-century coral sculpture (defects)

    Lot 794

    Alzata in argento con profilo decorato da cabochon in malachite e cesellato a fregi traforati. Titolo 800. Italia, XX secolo (gr 1000) (difetti) 20th-century Italian silver epergne

    Lot 795

    Arte del sec. XVI "Madonna stante con Bambino" scultura lignea decorata con dorature e policromia (h cm 35) (difetti) 16th-century art "Madonna with Child" wooden sculpture (defects)

    Lot 796

    Maestro dell'Italia centrale fine del XVII secolo "Madonna con Bambino, San Rocco e San Sebastiano" olio su tela (cm 111x85,5)In cornice (difetti) Provenienza Coll. Conti Contini Bonaccossi di Firenze Late 17th-century Italian master "Madonna with Child, St. Rocco and St. Sebastian" oil on canvas. Framed (defects)

    Lot 797

    Versatoio in argento con corpo sbalzato a motivi stilizzati e decorato con mascheroni. Ansa cesellata a figura di Tritone con delfino. Base polilobata. 1940 circa (gr.750) Silver jug with mask decorations

    Lot 798

    Corredo da tavola composto da tovaglia rotonda in pizzo dorato di Alencon (diam. cm 175), un centrotavola rotondo (diam. cm 60) e dodici tovaglioli. Sec XX (lievi difetti) 20th-century table set comprising a round table cloth, a round centrepiece and twelve napkins (minor defects)

    Lot 799

    Maestro del sec. XVIII 'Baccante e bacchino' scultura in bronzo poggiante su base squadrata (h cm 56) Master of the 18th century "Baccant and Bacchus" bronze sculpture

    Lot 800

    Preghiera Panderma , Anatolia prima metà del sec. XX , campo rosso decorato con uccelli su albero e animali nei toni dell'azzurro , avorio e verde (cm 225x177)(difetti) First half of the 20th-century, Anatolian Panderma prayer mat (defects)

    Lot 801

    Gruppo in corallo raffigurante tre personaggi orientali ed un pesce, su base in quarzo dentritico (h cm 11) (difetti) Coral group depicting three oriental figures and a fish (defects)

    Lot 802

    Secchiello portaghiaccio in argento a forma di mastello. Argenteria Dabbene (cm 25x28x18) (gr 1500) (difetti) Silver ice bucket (defects)

    Lot 803

    Statua in corallo raffigurante tre divinità femminili e una maschile. Sec. XX. Base in quarzo dentritico (h cm 20) (crepa in un braccio della figura femminile) 20th-century coral statue of one male and three female deities (craked arm of a female figure)

    Lot 804

    Buddha in legno intagliato e dorato, raffigurato seduto a gambe incrociate, il volto sereno incorniciato da orecchie dai lunghi lobi, le vesti decorate drappeggiare elegantemente sul corpo, le mani in Bhumisparshamudra Tailandia, sec. XX A carved and gilt wood seated Buddha, depicted cross-legged, the face with serene expression, with long-lobed ears, the ornate robes elegantly draping the body, the hands in Bhumisparshamudra Thailand, 20th century (h cm 79)

    Lot 805

    Coppia di poltrone con puntali in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Gambe con montanti torniti e terminanti a piedi fierini. Rivestite in tessuto antico decorato a fiori e motivi vegetali. Sec XVII Pair of 17th-century armchairs

    Lot 806

    Zuccheriera biansata con coperchio in argento, corpo di forma bombata decorato da mascheroni e anse con frutti a tutto tondo. Base polilobata, coperchio con presa a delfino. 1940 circa (gr. 830) Silver sugar bowl

    Lot 807

    Scuola del sec XVIII "Ritratto femminile" frammento ad olio su tela (cm 42x34). In cornice del sec XVII in legno intagliato e dorato (doratura di epoca posteriore) 18th-century school "Portrait of woman" oil on canvas. 17th-century gilt frame (later gilt)

    Lot 808

    Vaso in argento cesellato, inciso e traforato a volute fogliate. Decorazione in rilievo a rami e fiori. Titolo 800 , Milano 1950 circa( gr 1300) ( h cm 35) Silver vase

    Lot 809

    Buddha in legno intagliato e dorato, raffigurato in piedi su base a forma di loto con lunghe vesti che coprono il corpo lasciando i piedi scoperti Cambogia fine XIX/inizio XX secolo A gilt and carved wood Buddha standing on a lotus base, the robes covering the body and revealing the bare feet Cambodia, late 19th/early 20th century (h cm 110)

    Lot 810

    Tovaglia in seta color bordeaux ricamata a motivo geometrico con perline, canottiglie e pailletes (cm 300x180) Embroidered silk table cloth

    Lot 811

    Centrotavola in argento di forma sagomata, bordi decorati da applicazioni in pietra dura a forma di frutti. Composto da vassoio con specchio e fruttiera in argento e pietradure. Marchi del fascio. Milano, argentiere Messulam (cm.57,5X36)(gr.3000 lordi) Silver centrepiece with semiprecious stone

Lots from 361 to 384 of 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)