Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

Wednesday 21 October 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 653
    Lot 716

    Grande zuppiera in porcellana bianca con motivo rococò a rilievo bianco su bianco e decorazione a mazzetti di fiori in porpora. Presa del coperchio a limone in giallo e verde. Marca di fabbrica. Furstenberg, sec. XIX/XX (alt. cm. 34x42x30) (difetti e restauri) Large 19th/20th century white porcelain tureen (defects and restorations)

    Lot 717

    Boccale in argento a corpo liscio iscritto 'T A' sull’impugnatura. Argentiere William Dalton. Newcastle 1754 (h cm 18) (gr 780) (difetti e restauri) Silver English mug (defects and restorations)

    Lot 718

    Piccola statuetta in porcellana policroma raffigurante due putti . Base di colonna classica e pappagallo. Sotto alla base marca di fabbrica in blu e numerale ‘27’ in oro. Meissen sec. XVIII/XIX (cm 12.5) (difetti) Small 18th/19th-century porcelain composition (defects)

    Lot 719

    Pipa in schiuma decorata con profilo di uomo con barba e turbante (cm.7,5) Decorated meerschaum pipe

    Lot 720

    Due ciotole e una scatola in lega d'argento con lavorazione a sbalzo e cesello con decorazioni geometriche Laos, XIX/XX secolo Two bowls and one cylindrical box and cover in metal and silver, richly decorated with geometric motifs Laos, 19th/20th century (diam. cm 20, 17, 13) (gr 300, 200, 200)

    Lot 721

    Tovaglia in seta color blu indaco ricamata a motivo geometrico con perline, canottiglie e pailletes. (cm 220x180) (difetti) Embroidered silk tablecloth (defects)

    Lot 722

    Teresa Black Due scendiletto decorati a motivi geometrici (misure diverse)(difetti) Two decorated bedside rugs (defects)

    Lot 723

    Gruppo di dodici ciotole lavadita in argento con bordi cesellati a palmette. Titolo 800 (gr 1200) Group of twelve silver fingerbowls

    Lot 724

    Crespina baccellata in maiolica con decorazione compendiaria e al centro figura di Cupido. Lungo il bordo classica ghirlanda vegetale stilizzata in azzurro e giallo. Deruta sec XVI/XVII (d cm 23) (piede rifatto e rotto) 16th/17th-century majolica "crespina" (defects and restorations)

    Lot 725

    Gruppo di sei cucchiaini con impugnatura tornita terminante a puntale.Punzoni di Mosca, 1857 Group of six tea-spoons

    Lot 726

    Pipa in schiuma decorata in rilievo con testa di gentildonna con cappello . Sec.XIX (difetti)(cm.13) 19th-century meerschaum pipe (defects)

    Lot 727

    Rinfresca-bottiglie in argento biansato con bordi e fascia cesellata e sbalzata a foglie d'acanto, anse a motivi vegetali. Titolo 800 (gr 1700) Silver wine cooler

    Lot 728

    Tovaglia in seta color bordeaux ricamata a motivo geometrico con perline, canottiglie e paillettes e bordo trapuntato a rombi (cm 300x200) (difetti) Embroidered silk table cloth (defects)

    Lot 729

    Servizio da tavola in argento con bordo decorato a palmette composto da dodici sottobicchieri e dodici sottopiatti. Titolo 800 (gr 4000) Silver table set comprising twelve coasters and twelve underplates

    Lot 730

    Tessuto decorato a motivi stilizzati (cm 220x125)(gravi difetti) Decorated fabric (defects)

    Lot 731

    Centrotavola in argento di forma circolare poggiante su tre piedi a sfera, decorato a riserve zigrinate e applicazioni a motivi vegetali alternati a pietre dure. Italia, XX secolo (d. cm 35) 20th-century silver centrepiece

    Lot 732

    Coppa in argento sbalzato iscritta e decorata con scene rurali. Londra 1765, argentiere John Payne (gr 400) (h cm 13,5) (lievi difetti) Silver goblet (minor defects)

    Lot 733

    Lente di ingrandimento con manico in osso, pomolo e montatura in argento inglese cesellato con teste di ariete.Inizio XX secolo (l cm 26) Early 20th-century magnifying glass

    Lot 734

    Scultura in legno intagliato raffigurante un Buddha stante, le mani giunte, indossa lunghe vesti Giappone, sec. XX (h cm 60) A carved wood figure of a standing Buddha, with conjoined hands and long robes Japan, 20th century

    Lot 735

    Manifattura piemontese del sec. XVIII. Vaso in vetro decorato ad 'arte povera' in policromia (h cm 41)(difetti) 18th-century Piedmontese "arte povera" glass vase (defects)

    Lot 736

    Acquamanile in rame con corpo sbalzato a foglie d'acanto. Prese e rubinetti di forma sagomata.Secolo XVIII (h cm 46) (difetti e restauri) 18th-century copper ewer (defects and restorations)

    Lot 737

    Boccale in argento a corpo sbalzato in epoca vittoriana con scena di vita rurale. Argentiere Thomas Farren. Londra, 1765 (h cm 12) (gr 350) (difetti) Silver mug (defects)

    Lot 738

    Piccola caffettiera (h cm 18) e zuccheriera (h 9x13x10) in porcellana bianca con decoro a fiori sparsi in rosso porpora. Ginori sec. XVIII/XIX (difetti) Small 18th/19th-century white porcelain coffee pot and sugar bowl (defects)

    Lot 739

    Secchiello portabottiglie di forma bombata decorato con impugnature a motivi vegetali. 1940 circa (gr 1.000) (h cm 21,5) (difetti) Silver wine cooler (defects)

Lots from 289 to 312 of 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)