Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lot 716 Grande zuppiera in porcellana bianca con motivo rococò a rilievo bianco su bianco e decorazione a mazzetti di fiori in porpora. Presa del coperchio a limone in giallo e verde. Marca di fabbrica. Furstenberg, sec. XIX/XX (alt. cm. 34x42x30) (difetti e restauri) Large 19th/20th century white porcelain tureen (defects and restorations)
Lot 717 Boccale in argento a corpo liscio iscritto 'T A' sull’impugnatura. Argentiere William Dalton. Newcastle 1754 (h cm 18) (gr 780) (difetti e restauri) Silver English mug (defects and restorations)
Lot 718 Piccola statuetta in porcellana policroma raffigurante due putti . Base di colonna classica e pappagallo. Sotto alla base marca di fabbrica in blu e numerale ‘27’ in oro. Meissen sec. XVIII/XIX (cm 12.5) (difetti) Small 18th/19th-century porcelain composition (defects)
Lot 719 Pipa in schiuma decorata con profilo di uomo con barba e turbante (cm.7,5) Decorated meerschaum pipe
Lot 720 Due ciotole e una scatola in lega d'argento con lavorazione a sbalzo e cesello con decorazioni geometriche Laos, XIX/XX secolo Two bowls and one cylindrical box and cover in metal and silver, richly decorated with geometric motifs Laos, 19th/20th century (diam. cm 20, 17, 13) (gr 300, 200, 200)
Lot 721 Tovaglia in seta color blu indaco ricamata a motivo geometrico con perline, canottiglie e pailletes. (cm 220x180) (difetti) Embroidered silk tablecloth (defects)
Lot 722 Teresa Black Due scendiletto decorati a motivi geometrici (misure diverse)(difetti) Two decorated bedside rugs (defects)
Lot 723 Gruppo di dodici ciotole lavadita in argento con bordi cesellati a palmette. Titolo 800 (gr 1200) Group of twelve silver fingerbowls
Lot 724 Crespina baccellata in maiolica con decorazione compendiaria e al centro figura di Cupido. Lungo il bordo classica ghirlanda vegetale stilizzata in azzurro e giallo. Deruta sec XVI/XVII (d cm 23) (piede rifatto e rotto) 16th/17th-century majolica "crespina" (defects and restorations)
Lot 725 Gruppo di sei cucchiaini con impugnatura tornita terminante a puntale.Punzoni di Mosca, 1857 Group of six tea-spoons
Lot 726 Pipa in schiuma decorata in rilievo con testa di gentildonna con cappello . Sec.XIX (difetti)(cm.13) 19th-century meerschaum pipe (defects)
Lot 727 Rinfresca-bottiglie in argento biansato con bordi e fascia cesellata e sbalzata a foglie d'acanto, anse a motivi vegetali. Titolo 800 (gr 1700) Silver wine cooler
Lot 728 Tovaglia in seta color bordeaux ricamata a motivo geometrico con perline, canottiglie e paillettes e bordo trapuntato a rombi (cm 300x200) (difetti) Embroidered silk table cloth (defects)
Lot 729 Servizio da tavola in argento con bordo decorato a palmette composto da dodici sottobicchieri e dodici sottopiatti. Titolo 800 (gr 4000) Silver table set comprising twelve coasters and twelve underplates
Lot 730 Tessuto decorato a motivi stilizzati (cm 220x125)(gravi difetti) Decorated fabric (defects)
Lot 731 Centrotavola in argento di forma circolare poggiante su tre piedi a sfera, decorato a riserve zigrinate e applicazioni a motivi vegetali alternati a pietre dure. Italia, XX secolo (d. cm 35) 20th-century silver centrepiece
Lot 732 Coppa in argento sbalzato iscritta e decorata con scene rurali. Londra 1765, argentiere John Payne (gr 400) (h cm 13,5) (lievi difetti) Silver goblet (minor defects)
Lot 733 Lente di ingrandimento con manico in osso, pomolo e montatura in argento inglese cesellato con teste di ariete.Inizio XX secolo (l cm 26) Early 20th-century magnifying glass
Lot 734 Scultura in legno intagliato raffigurante un Buddha stante, le mani giunte, indossa lunghe vesti Giappone, sec. XX (h cm 60) A carved wood figure of a standing Buddha, with conjoined hands and long robes Japan, 20th century
Lot 735 Manifattura piemontese del sec. XVIII. Vaso in vetro decorato ad 'arte povera' in policromia (h cm 41)(difetti) 18th-century Piedmontese "arte povera" glass vase (defects)
Lot 736 Acquamanile in rame con corpo sbalzato a foglie d'acanto. Prese e rubinetti di forma sagomata.Secolo XVIII (h cm 46) (difetti e restauri) 18th-century copper ewer (defects and restorations)
Lot 737 Boccale in argento a corpo sbalzato in epoca vittoriana con scena di vita rurale. Argentiere Thomas Farren. Londra, 1765 (h cm 12) (gr 350) (difetti) Silver mug (defects)
Lot 738 Piccola caffettiera (h cm 18) e zuccheriera (h 9x13x10) in porcellana bianca con decoro a fiori sparsi in rosso porpora. Ginori sec. XVIII/XIX (difetti) Small 18th/19th-century white porcelain coffee pot and sugar bowl (defects)
Lot 739 Secchiello portabottiglie di forma bombata decorato con impugnature a motivi vegetali. 1940 circa (gr 1.000) (h cm 21,5) (difetti) Silver wine cooler (defects)