Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

Wednesday 21 October 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 653
    Lot 668

    Arte del XVII secolo "Cristo portacroce" altorilievo in bronzo dorato con testa in rame. In cornice rotonda di legno ebanizzato (d cm 14,5) 17th-century art "Christ carrying the cross" bronze high-relief. Framed

    Lot 669

    Manifattura Samson ad imitare Meissen, sec. XIX Figura di pappagallo in porcellana policroma poggiante su tronco d'albero (cm 43) (difetti e rotture) 19th-century porcelain figure of parrot

    Lot 670

    Scultura in legno policromo raffigurante S. Vincenzo (cm 26) (difetti e mancanze) Wooden sculpture (defects and missing parts)

    Lot 671

    Calamaio in maiolica con porta inchiostro ovale a due vaschette tonde. Decorazione in blu, giallo e verde. Spagna sec XVIII (cm 14x9) (sbeccature) 18th-century Spanish majolica inkpot (chipped)

    Lot 672

    Alzata in argento a forma valva di conchiglia interamente sbalzato a motivi vegetali, interno in vermeille e ansa raffigurante un serpente(gr. 110) Shell-shaped silver epergne

    Lot 673

    Lente di ingrandimento del XIX secolo con manico in avorio scolpito con putto e volute (l cm 18) 19th-century magnifying glass

    Lot 674

    Bugia in argento cesellato a motivi vegetali con presa a forma di testa di rapace. Piatto a conchiglia stilizzata. Punzoni di Londra 1852 Silver candlestick

    Lot 675

    Oliera da tavola in maiolica completa di ampolle con decoro policromo a piccoli fiori e foglie. Presa ad anello. Sec XIX (h cm 13,5x14x9) (sbeccature) 19th-century majolica cruet stand (chipped)

    Lot 676

    Pipa in schiuma con ghiere in metallo argentato decorate con cabochon. Corpo intagliato con scena di battaglia a bassorilievo.Sec.XIX (cm.12) 19th-century meerschaum pipe with silver-plated metal rims

    Lot 677

    Lotto composto da due scatole in argento inciso e decorato a volute e pietre semi preziose sul coperchio (gr 500) Lot comprising two silver boxes

    Lot 678

    Fontana da tavola in maiolica con mascherone centrale e rubinetto in metallo. Decoro policromo a lambrequins e baccellature. Rouen sec XVIII (h cm 36) (rotture) 18th-century majolica table fountain (defects)

    Lot 679

    Tovaglia rettangolare in lino con guarnizioni, ricami a tombolo e sei tovaglioli con angolo ricamato. Sec. XX (difetti) 20th-century rectangular table cloth with six napkins (defects)

    Lot 680

    Tabacchiera in argento zigrinato e inciso a motivi geometrici . Mosca fine XIX secolo (lievi difetti) Late 19th-century Russian silver snuff-box (minor defects)

    Lot 681

    Coppia di vasi in argento di forma ovale con base a ghiera traforata e corpo con applicazioni in pietre dure (gr. 900 lordi )(h cm 26) Pair of silver oval vases

    Lot 682

    Piatto tondo a bordo liscio in maiolica policroma decorato a tutta superficie con coppia di viandanti su asinelli e cane in paesaggio con specchio d'acqua. Bordura in giallo ocra. San Quirico, Siena prima metà del XVIII secolo (d cm 23,5) First half of the 18th-century. Round majolica dish. Siena

    Lot 683

    Lotto di due lenti di ingrandimento con manici in avorio e pomoli in argento cesellato. Punzoni inglesi dell'inizio del XX secolo Lot comprising two early 20th-century magnifying glasses

    Lot 684

    Tavolino tripode con piano di forma ottagonale con gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati. Corpo interamente intarsiato in metallo a volute e foglie di vite. India inizio sec. XX. Traccia di etichetta sottopiano (h cm 64,5) (lievi difetti) Early 20th-century octagonal three-foot Indian table (minor defects)

    Lot 685

    Passatoia Hamadan , Persia prima metà del sec. XX , campo blu decorato con quattro medaglioni nei toni del rosso , azzurro e bianco (cm 388x90)( difetti ) First half of the 20th-century. Persian Hamadan hall carpet (defects)

    Lot 686

    Manifattura Samson ad imitare Meissen, sec. XIX Figura di pappagallo in porcellana policroma poggiante su tronco d'albero (cm 43) (difetti e rotture) 19th-century porcelain figure of parrot (defects and breaks)

    Lot 687

    Manifattura di Dresda, inizio del sec. XIX Gruppo in porcellana policroma raffigurante un fanciullo con gatto.(difetti) Early 19th-century Dresden porcelain group (defects)

    Lot 688

    Scuola del secolo XVIII "Davide con la testa di Golia" olio su tela (cm 85,5x70). In cornice (difetti) 18th-century school "David with Goliath's head" oil on canvas. Framed (defects)

    Lot 689

    Gruppo di sei cucchiaini in argento niellati e dorati.Punzoni di Mosca, 1834 Group of six silver tea-spoons

    Lot 690

    Calamaio in maiolica a forma di piccolo zoccolo decorato "alla Rouen". Francia sec XVIII (Rotture) 18th-century French majolica inkpot (breaks)

    Lot 691

    Monetiere in legno ebanizzato, intarsiato e filettato in avorio, fronte a nove cassettini con animali fantastici e antina nella parte centrale a figura di gentiluomo. Fine sec. XVIII (cm 50x42x30) (difetti e restauri) Late 18th-century cabinet (defects and restorations)

Lots from 241 to 264 of 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)