Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lot 668 Arte del XVII secolo "Cristo portacroce" altorilievo in bronzo dorato con testa in rame. In cornice rotonda di legno ebanizzato (d cm 14,5) 17th-century art "Christ carrying the cross" bronze high-relief. Framed
Lot 669 Manifattura Samson ad imitare Meissen, sec. XIX Figura di pappagallo in porcellana policroma poggiante su tronco d'albero (cm 43) (difetti e rotture) 19th-century porcelain figure of parrot
Lot 670 Scultura in legno policromo raffigurante S. Vincenzo (cm 26) (difetti e mancanze) Wooden sculpture (defects and missing parts)
Lot 671 Calamaio in maiolica con porta inchiostro ovale a due vaschette tonde. Decorazione in blu, giallo e verde. Spagna sec XVIII (cm 14x9) (sbeccature) 18th-century Spanish majolica inkpot (chipped)
Lot 672 Alzata in argento a forma valva di conchiglia interamente sbalzato a motivi vegetali, interno in vermeille e ansa raffigurante un serpente(gr. 110) Shell-shaped silver epergne
Lot 673 Lente di ingrandimento del XIX secolo con manico in avorio scolpito con putto e volute (l cm 18) 19th-century magnifying glass
Lot 674 Bugia in argento cesellato a motivi vegetali con presa a forma di testa di rapace. Piatto a conchiglia stilizzata. Punzoni di Londra 1852 Silver candlestick
Lot 675 Oliera da tavola in maiolica completa di ampolle con decoro policromo a piccoli fiori e foglie. Presa ad anello. Sec XIX (h cm 13,5x14x9) (sbeccature) 19th-century majolica cruet stand (chipped)
Lot 676 Pipa in schiuma con ghiere in metallo argentato decorate con cabochon. Corpo intagliato con scena di battaglia a bassorilievo.Sec.XIX (cm.12) 19th-century meerschaum pipe with silver-plated metal rims
Lot 677 Lotto composto da due scatole in argento inciso e decorato a volute e pietre semi preziose sul coperchio (gr 500) Lot comprising two silver boxes
Lot 678 Fontana da tavola in maiolica con mascherone centrale e rubinetto in metallo. Decoro policromo a lambrequins e baccellature. Rouen sec XVIII (h cm 36) (rotture) 18th-century majolica table fountain (defects)
Lot 679 Tovaglia rettangolare in lino con guarnizioni, ricami a tombolo e sei tovaglioli con angolo ricamato. Sec. XX (difetti) 20th-century rectangular table cloth with six napkins (defects)
Lot 680 Tabacchiera in argento zigrinato e inciso a motivi geometrici . Mosca fine XIX secolo (lievi difetti) Late 19th-century Russian silver snuff-box (minor defects)
Lot 681 Coppia di vasi in argento di forma ovale con base a ghiera traforata e corpo con applicazioni in pietre dure (gr. 900 lordi )(h cm 26) Pair of silver oval vases
Lot 682 Piatto tondo a bordo liscio in maiolica policroma decorato a tutta superficie con coppia di viandanti su asinelli e cane in paesaggio con specchio d'acqua. Bordura in giallo ocra. San Quirico, Siena prima metà del XVIII secolo (d cm 23,5) First half of the 18th-century. Round majolica dish. Siena
Lot 683 Lotto di due lenti di ingrandimento con manici in avorio e pomoli in argento cesellato. Punzoni inglesi dell'inizio del XX secolo Lot comprising two early 20th-century magnifying glasses
Lot 684 Tavolino tripode con piano di forma ottagonale con gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati. Corpo interamente intarsiato in metallo a volute e foglie di vite. India inizio sec. XX. Traccia di etichetta sottopiano (h cm 64,5) (lievi difetti) Early 20th-century octagonal three-foot Indian table (minor defects)
Lot 685 Passatoia Hamadan , Persia prima metà del sec. XX , campo blu decorato con quattro medaglioni nei toni del rosso , azzurro e bianco (cm 388x90)( difetti ) First half of the 20th-century. Persian Hamadan hall carpet (defects)
Lot 686 Manifattura Samson ad imitare Meissen, sec. XIX Figura di pappagallo in porcellana policroma poggiante su tronco d'albero (cm 43) (difetti e rotture) 19th-century porcelain figure of parrot (defects and breaks)
Lot 687 Manifattura di Dresda, inizio del sec. XIX Gruppo in porcellana policroma raffigurante un fanciullo con gatto.(difetti) Early 19th-century Dresden porcelain group (defects)
Lot 688 Scuola del secolo XVIII "Davide con la testa di Golia" olio su tela (cm 85,5x70). In cornice (difetti) 18th-century school "David with Goliath's head" oil on canvas. Framed (defects)
Lot 689 Gruppo di sei cucchiaini in argento niellati e dorati.Punzoni di Mosca, 1834 Group of six silver tea-spoons
Lot 690 Calamaio in maiolica a forma di piccolo zoccolo decorato "alla Rouen". Francia sec XVIII (Rotture) 18th-century French majolica inkpot (breaks)
Lot 691 Monetiere in legno ebanizzato, intarsiato e filettato in avorio, fronte a nove cassettini con animali fantastici e antina nella parte centrale a figura di gentiluomo. Fine sec. XVIII (cm 50x42x30) (difetti e restauri) Late 18th-century cabinet (defects and restorations)