Asta N. 2 - Arte Moderna & Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Wednesday 28 October 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 155
    Lot 184

    MARIO TOZZI Fossombrone 1895 - Parigi 1978 Senza titolo, 1968 Olio su tela cm 35 x 25 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte Verrocchio, Pescara, timbro al retro Autentica su foto Archivio Mario Tozzi

    Lot 185

    MINO DELLE SITE Lecce 1914 - Roma 1996 Viaggi interplanetari, 1936 Matita su carta cm 32 x 30,5 Gore di umidità sparse sulla fascia destra Autentica su foto Archivio delle Site,Archivio numero 1936/D12P

    Lot 186

    GIACOMO BALLA Torino 1871 - Roma 1958 Splendore di dalie, 1943 Olio su tavola cm 112 x 82 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al verso PROVENIENZA Casa Balla, Roma, fino alla successione ereditaria del 1993 Pubblicazioni G. Lista. Balla. Ed. G

    Lot 187

    GIUSEPPE ALLOSIA Volterra 1910 - 1963 Battaglia di topi, 1952 Olio su tela cm 50 x 63 Firma, data e titolo al retro Esposizioni XXXIII Mostra d'arte Contemporanea Movimento Arte Cncreta MAC, Torrepelice

    Lot 188

    GIUSEPPE SPAGNULO Grottaglie 1936 Senza titolo Grande scultura in ferro Misure cm 128,5 x 115 x 53 Firma sulla base

    Lot 189

    DAVID ALFANO SIQUEIROS Camargo 1896 - Cuernavaca 1974 Paesaggio, 1968 Olio su masonite cm 82,5 x 74 Firma in basso a destra Provenienza Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietaria nel 1968 durante il suo soggiorno a Cuernavaca Auten

    Lot 190

    JEAN PAUL RIOPELLE Montreal 1923 - 2002 Senza titolo, 1956 Gouache su carta e su cartone applicata su tela cm 79 x 58 Esposizioni 1956 Jean Paul Riopelle Early Works, Gimpel & Fils Gallery, London 1981. Cat. Mostra n.6 The Canadian Swiss Art Connection

    Lot 191

    RENATO GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Peperoni e moccolo 1946 Olio su tela cm 50 x 60 Firma e data in basso a destra Pubblicazioni Catalogo Generale Renato Guttuso. A cura di Enrico Crispolti Autentica su foto dell'Artista

    Lot 192

    ANTONI TAPIES Barcellona 1923 - 2012 Senza titolo, 1983 Tecnica mista con seta su tela cm 75 x 100 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Daniele Ugolini, Firenze Collezione privata bergamo, etichetta al retro Opera già visionata dall'Archivio

    Lot 193

    ELICA BALLA Roma 1914 - 1995 Cielo 1947 Pastelli su carta applicata su cartone cm 55 x 70 Firma e data in basso a sinistra Provenienza Casa Giacomoi Balla fino alla successione ereditasria del 1993

    Lot 194

    DADAMAINO Milano 1930 - 2004 Rosso su celeste - Ricerca del colore 1967 ca. Olio su tela applicata su cartone su telaio in legno Misure cm 22 x 22 x 3 Autentica su foto dell'artista

    Lot 195

    GARCIA ROSSI Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 Cinetique, Paris 1959 - Paris 2000 Olio su tela cm 150 x 150 Firma, data e titolo al retro Autentica su foto dell'Artista

    Lot 196

    VICTOR VASARELY Pecs 1906 - Parigi 1997 Sellem positiv, 1967 Multiplo in legno dipinto ex.15/50 Misure cm 38 x 36 Buone condizioni di conservazione Provenienza Editions Denise Renè, etichetta al retro, firma al retro

    Lot 197

    EDOARDO LANDI San Felice sul Panaro 1937 Strutturazione ortogonale, 1966 Tecnica mista su carta, cm 44 x 44 Dimensioni in diagonale cm 63 Firma, data e titolo al retro

    Lot 198

    GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 1900 - 1972 Superficie 687, 1956 - 1968 Olio su tela cm 54 x 52 Firma, data e titolo al retro Opera eseguita in prima stesura nel 1956 rielaborata con seguente reintelo dall'Artista nel 1968 Esposizioni Galleria Il Centro, Na

    Lot 199

    EUGENIO CARMI Genova, 17 febbraio 1920 Situazione immaginaria 1973 Acrilico su tela cm 100 x 100 Firma e data in basso al centro verso destra Timbro dell'artista al retro Esposizioni Studio F22-Palazzolo sull'Oglio, 1985-86, timbro al retro

    Lot 200

    RENATO PARESCE Carouge 1866 - 1937 Composizione con frutta e cesto, 1926 Olio su tela cm 60 x 73 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria Annunciata, Milano, etichetta al retro

    Lot 201

    ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Oiseau, 1969 Tecnica mista con fondo oro e collage di sugero su tavola cm 55 x 46 Firma e titolo al retro Provenienza Galleria Cortina, etichetta al retro Galleria Internazionale Cavour, Milano Lettera di ven

    Lot 202

    PLINIO MESCIULAM Genova 1926 Composizione, 1950 Olio su cartone cm 40 x 56 Firma in basso a dxestra Firma e dedica al retro Autentica su foto dell'artista

    Lot 203

    BRUNA PECCIARINI Agliana Pistoia 1926 Senza titolo, 1955 Olio su tela cm 70 x 86 firma e data in basso a destra

    Lot 204

    GIANNI DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Forma 1958 Olio su tela cm 70 x 60 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria Pater, Milano, etichetta al retro Galleria del Cavallino, Venezia, timbro al retro Autentica su foto dell' Artista Condizioni del di

    Lot 205

    ARTURO TOSI Busto Arsizio Varese 1871 - Milan, 1956 Paesaggio di montagna 1933 Olio su tela cm 90 x 70 Firma in basso a destra Provenienza Galleria del Milione, Milano inv.N. 9633. Timbro al retro Galleria del Girasole, inv. 164, etichetta al retro G

    Lot 206

    ARDENGO SOFFICI Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964 Capanna rossa, 1962 Olio su cartone cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria La Barcaccia, Roma, etichetta al retro con firma di Ruaao Gallerria Michaud, Firenze.etichett

    Lot 207

    FAUSTO PIRANDELLO
    Roma 1899 - 1975

    La zuccheriera azzurra, 1955 ca.
    Olio su cartone cm. 51 x 70
    Firma in basso a sinistra

    Provenienza
    Gallery 63 inc. New York, etichetta al retro
    La Nuova Pesa, Roma etichetta al retro

    Esposizioni
    XXXI Biennale di Vene

Lots from 73 to 96 of 155

Dal 21 al 25 ottobre 2015
Dalle ore 10:30 alle 20:00

  • 28 October 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 111 al lotto 266 (111 - 266)