Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 3 October 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 586
    Lot 409

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla, realizzati a settori verticali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,10 ca., perle coltivate d'acqua dolce flat disposte nella parte terminale.
    Gr 11,90; dim. cm 3,8x2,3.

    Lot 410

    BULGARI
    ANELLO DI BULGARI. In oro bianco 18 kt collezione "parentesi" a fascia traforata con logo della maison inciso, gioiello n.53.
    Gr 10,60; misura 13.

    Lot 411

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di perle coltivate d'acqua dolce rosate disposte in gradazione dal centro di mm 16/12 ca. con chiusura sferica in oro bianco 18 kt satinata.
    Gr 110, 60; lungh. cm 43,5.

    Lot 412

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt realizzato a fascia con al centro diamante taglio brillante di cts. 0,40 ca. (prob. colore G purezza VVS) entro decoro laterale in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 0,35 ca. ed inserto in avorio sagomato.
    Gr 12,60; misura 18.

    Lot 413

    BRACCIALE
    LOTTO DI TRE BRACCIALI FINE XIX SECOLO. In oro giallo e rosè 18 kt (uno in argento dorato) di diversa forma e realizzazione, montature a cannavuota e scatolate con decori ad incisioni, smalto policromo, piccole perle mabè, gemme blu e rosse sintetiche taglio rotondo (visibili ammaccature).
    Gr 27,60; lungh. cm 17 - 16 - 16,5.

    Lot 414

    PARURE
    DEMI PARURE ANNI '60 CA. In oro giallo 18 kt liscio ed inciso, di gusto antico, composta da coppia di orecchini perno e clip, anello e spilla con motivi in diamanti taglio rosa, gemma incolore taglio rosa (centrale dell'anello), piccole perle coltivate di mm 5 ca. e profili a milligrano.
    Gr 29,00; dim. orecchini cm 3,3x1,5; misura 14; diam. spilla cm 3,8.

    Lot 415

    BRACCIALE
    BRACCIALE FINE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt realizzato a cannavuota raffigurante serpente con decori ad incisioni, diamanti taglio rosa (uno mancante) e gemme rosse sintetiche taglio rotondo ed ovale ad imitazione del rubino.
    Gr 22,10; lungh. cm 16,5.

    Lot 416

    SPILLA
    LOTTO DI DUE GIOIELLI. Composto da spilla XIX secolo in oro 18 kt impreziosita da diamanti taglio rosa con orologio da tasca in oro rosè 12 kt a carica manuale inciso a motivi floreali sulla cassa ed una spilla anni '50 ca. a fiocco, settori frangiati, smalto blu e rubini taglio rotondo a decoro.
    Gr 27,10; dim. cm 5,5x4,3 - 6,1x3,6.

    Lot 417

    COLLANA
    COLLANA. A sei fili di sfere in corallo rosso con chiusura rettangolare scatolata in oro giallo 18 kt.
    Gr 97,80; lungh. cm 66.

    Lot 418

    GIOIELLI VARI
    LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI. In oro giallo 18 kt composto da tre spille ed un ciondolo di diversa forma e realizzazione con moretto in ebano, quarzo citrino taglio smeraldo, cammeo in pietra dura scolpito a profilo femminile, gemme multicolor taglio rotondo, e smalto policromo.
    Gr 50,90; dim. cm 5,3x3,4 - 4,1x3,4 - 3x4,8 - 3,7x1,6.

    Lot 419

    BRACCIALE
    BRACCIALE. A sei fili di inserti cilindrici in corallo rosso su cordino in tessuto con chiusura in metallo dorato impreziosita da motivi in corallo taglio rotondo cabochon.
    Gr 29,70; lungh. cm 17; largh. cm 4.

    Lot 420

    PARURE
    DEMI PARURE XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt composta da coppia di orecchini a monachella aperta e da spilla con motivi a tralcio di vite in corallo rosso scolpito (un inserto mancante).
    Gr 16,90; dim. spilla cm 4,7x2,2; dim. orecchini cm. 3,2x1,8.

    Lot 421

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt a fiore con al centro diamante taglio brillante di cts. 0,45 ca. entro doppia cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca.
    Gr 6,60; misura 15.

    Lot 422

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco e giallo 18 kt perno e clip, realizzati a fiore con inserti centrali in rubini taglio rotondo cabochon per tot. cts. 8,00 ca. entro petali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,90 ca.
    Gr 7,10; diam. cm 2.

    Lot 423

    BRACCIALE
    LOTTO DI TRE BRACCIALI TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorsi da diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 3,00 ca., entro castoni a quattro griffes.
    Gr 20,20; lungh. cm 18.

    Lot 424

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt, perno e clip con settori verticali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,18 (caratura incisa), rubini taglio rotondo e cabochon per tot. cts. 0,80 ca., inserti in giada lavanda scolpiti a motivi floreali nella parte terminale.
    Gr 9,20; dim. cm 4,3x2,4.

    Lot 425

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura internamente foderata realizzata a volute con profili milligranati, al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 0,70 ca. entro decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca.
    Gr 10,50; misura 14.

    Lot 426

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro bianco 18 kt, montatura rigida internamente foderata con smeraldi taglio ovale disposti sul fronte per tot. cts. 4,15 (caratura incisa) entro doppia fila di diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,85 ca.
    Gr 26,20; lungh. cm 18.

    Lot 427

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro bianco 18 kt realizzato a croce con decoro in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 1,40 ca.
    Gr 5,50; dim. cm 3x1,9.

    Lot 428

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt a fascia percorsa al centro da diamanti taglio smeraldo per tot. cts. 0,60 ca. alternati a smeraldi Colombia taglio rettangolare a contorno ottagonale per tot. cts. 0,40 ca. entro decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,90 ca.
    Gr 9,20; misura 14.

    Lot 429

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco e brunito 18 kt, perno e farfalla, montatura realizzata a doppio corpo con inserti centrali in opali messicani (rosso ed incolore) entro cornici sagomate in diamanti taglio brillante e trilliant per tot. cts. 1,45 ca.
    Gr 19,00; dim. cm 5,2x2,4.

    Lot 430

    BRACCIALE
    BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,30 ca. entro castoni a quattro griffes.
    Gr 9,90; lungh. cm 18.

    Lot 431

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt realizzato a grande fascia bombata con al centro tormalina rosa taglio ovale cabochon di cts. 3,10 ca. entro contorno in diamanti taglio brillante e vecchio per tot. cts. 2,90 ca., zaffiri gialli e rubini taglio half moon, esagonale ed ovale per tot. cts. 5,70 ca.
    Gr 26,30; misura 18.

    Lot 432

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco e giallo 18 kt, perno e farfalla, realizzati a settori ovali incernierati disposti in verticale in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca., tormaline rosa taglio goccia cabochon per tot. cts. 4,20 ca. disposte nella parte terminale.
    Gr 10,50; dim. cm 5,7x0,9.

Lots from 409 to 432 of 586

Date e orari dell’esposizione dei lotti

Orario esposizioni Orologi e Gioielli: dal 25 settembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

Orario esposizioni Antiquariato: dal 25 settembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO