Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 3 October 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 586
  • SCULTORE DEL XX SECOLO Leone Pietra bianca, lung. cm 39.
    Lot 241

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Leone
    Pietra bianca, lung. cm 39.

    Lot 242

    MOBILE DEL XX SECOLO
    TAVOLO DA SALOTTO IN NOCE CON ELEMENTI ANTICHI, XX SECOLO, circolare con sostegni torniti a rocchetto; usure,
    Diam. cm 99 alt.50.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO Dama a cavallo Sanguigna su carta, cm 26,5x19.
    Lot 243

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Dama a cavallo
    Sanguigna su carta, cm 26,5x19.

    Lot 244

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    TAVOLO ALLUNGABILE IN NOCE, XIX SECOLO, piano circolare con fascia e sostegni torniti; privo di prolunghe; difetti e usure.
    Diam. cm 110, alt. 76,5.

    Lot 245

    OGGETTISTICA VARIA
    UN PICCOLO VERSATOIO E VASETTO DECORATI A SMALTI E UN VASETTO IN METALLO E SMALTI, INIZIO XX SECOLO, decori a figure e animali su fondo rosso; restauro e usure.
    Alt. massima cm 11,5.

    Lot 246

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    MOBILETTO A COLONNA IN MOGANO, XIX SECOLO, ad un'anta con piano in marmo bianco; difetti e sbeccature.
    Diam. cm 40 alt. 74.

    Lot 247

    OGGETTISTICA VARIA
    QUATTRO DIVERSE TABACCHIERE E UNA MINIATURA SU AVORIO, XIX-XX SECOLO, di cui una in maiolica, una in smalto, una in tartaruga e una in madreperla; difetti.
    Dim. massima cm 10x7.

    Lot 248

    MOBILE DEL XX SECOLO
    CASSETTONE CON RIBALTA IN MOGANO, INGHILTERRA, XX SECOLO, fronte a tre cassetti e calatoia; sbeccature e usure.
    Cm 75x40 alt.93.

    Lot 249

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Madonna di Kazan
    Tempera all'uovo su tavola a fondo oro, cm 26,7x22,2.

    Lot 250

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Madonna di Pokrov
    Tempera all'uovo su tavola, cm 45,3x37,2.

    Lot 251

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Icona quadripartita con sacre raffigurazioni
    Tempera all'uovo su tavola, cm 37x30; qualche sbeccatura.

    Lot 252

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Dodici grandi feste
    Tempera all'uovo su tavola, cm 48,5x42; qualche sbeccatura.

    Lot 253

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    SPECCHIERA A VASSOIO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO, decoro a bulinature; qualche sbeccatura.
    Cm 84,5x98,5.

    Lot 254

    PARIGI
    SERVIZIO DA CAFFE' IMPERO IN PORCELLANA, PRIMA META' XIX SECOLO, composto da caffettiera, zuccheriera con coperchio e dodici tazze con piattino, decori in oro; sbeccature, usure e rincollature.
    Alt. caffettiera cm 26.

    Lot 255

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    DIVANO IN STILE LUIGI XVI IN LEGNO DIPINTO E DORATO, FINE XIX SECOLO, gambe scanalate e bordi ritorti con nastri; usure e difetti.
    Cm 150x70 alt. 107.

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO Paesaggio fluviale con figureOlio su tela, cm 36x61.
    Lot 256

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Paesaggio fluviale con figure
    Olio su tela, cm 36x61.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto di gentiluomoOlio su tela, cm 46x42.
    Lot 257

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Ritratto di gentiluomo
    Olio su tela, cm 46x42.

    Lot 258

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    TAVOLO INTARSIATO A LOSANGHE, XIX SECOLO, piano ottagonale e sostegno tornito; usure e sbeccature.
    Cm 106,5x63 alt. 77.

    Lot 259

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    DUE SPECCHIERE IMPERO IN NOCE, INIZIO XIX SECOLO, di cui una con piedi ferini dorati; danni e usure.
    Cm 73x66 e 74x65

    Lot 260

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    UNA POLTRONA E DUE SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO, poltrona con braccioli a cigno; mancanze e usure. Cm 54x45 alt.74 e 43x38 alt.84.

    Lot 261

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Crocefisso
    Papier maché entro cornice ovale in legno dorato del XVIII secolo, restauri e usure.
    Dim. totali cm 62x44.

    Lot 262

    OGGETTISTICA VARIA
    UN LEGGIO E UNA COPPIA DI MENSOLE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, leggio su piedini con fregio a voluta e mensole ricavate da fregi antichi; difetti e usure.
    Cm 37x32,5 alt. 14,5 e 30x15 alt. 24.

    Lot 263

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    TAVOLO DA GIOCO INTARSIATO, XIX SECOLO, in stile Luigi XVI con decoro in legni vari a scacchiera e carte da gioco; sbeccature e usure.
    Cm 70x35,5 alt. 74

    Lot 264

    COZZI
    PIATTO IN PORCELLANA, VENEZIA, COZZI, SECONDA META' XVIII SECOLO, decoro policromo a rose e fiori sparsi, bordo blu e profili in oro; marchio "ancora" rosso.
    Diam. cm 22.

Lots from 241 to 264 of 586

Date e orari dell’esposizione dei lotti

Orario esposizioni Orologi e Gioielli: dal 25 settembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

Orario esposizioni Antiquariato: dal 25 settembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO