Asta N. 66 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 10 October 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 326
    Lot 145

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Roma 1998 Arabesco - Rodeo 1970 lotto di 2 litografie es. 40/75 - p.a. firma e tiratura in basso edizioni l'Arte Antica timbro a secco Sandro Maria Rosso editore stampatore in basso a destra

    Lot 146

    GUIDI V. - SAETTI B. Soggetti vari lotto di 2 litografie 70x50 cad. entrambe firmate e numerate in basso V. Guidi: Baronessa es. p.a. B. Saetti: Figure es. 13/99

    Lot 147

    MORENA ALBERICO Gubbio 1926 - Spoleto 2014 Limoni 1987 xilografia es. p.a. 26x29,5 firma data titolo e tiratura in basso

    Lot 148

    CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1995 Notte 1973 litografia es. 58/75 48x63 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Siro Teodorani Editore Milano

    Lot 149

    BOZZETTI FRANCESCO CINO Lecce 1876 - Borgoratto 1949 Il ponte di legno 1912 acquaforte 24x31,5 (lastra) firma data e titolo in basso Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme - etichetta al retro

    Lot 150

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 Cavallo litografia es. 39/120 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco il Torchio di Porta Romana in basso a sinistra

    Lot 151

    CALANDRI MARIO Torino 1914 - 1993 Giacinti 1984 - Primule 1986 lotto di 2 acqueforti es. 80/80 32x24(lastra) 70x50(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra "Mario Calandri" presentazione di Leonardo Sciascia Edizioni Grafica Internazionale Torino 1988

    Lot 152

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Vigneto 1953 acquaforte es. VIII/X 32,3x23,5 (lastra) firma data e tiratura in basso "Giovanni Barbisan" Incisioni 1933-1988 Catalogo Generale a cura di Marco Goldin, Marini editore tav. 315

    Lot 153

    AUTORI VARI Sull' erotismo.....1979 cartella contenente 4 acqueforti su carta cina es. VI/X 16x12(lastra) 25x35(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Mino Maccari, Attilio Steffanoni, Peter Willburger, Tono Zancanaro a cura di Mario Stefani stamperia il Salone Padova

    Lot 154

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 Bagnanti lotto di 3 acqueforti es. 23/75 - 67/99 - 24/75 23x30,5-24,5x29,5-22x29,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 155

    BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 senza titolo serigrafia su carta laminata es. 31/75 68x83 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 156

    JORI MARCELLO Merano 1951 Acquasantiera 1991 litografia a rilievo in 16 colori es. XIV/XX 58x58 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra opera realizzata in occasione della mostra presso la Galleria Goethe Bolzano

    Lot 157

    CORNEILLE Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010 senza titolo 1978 serigrafia es. 36/100 70x50 firma data e tiratura sul lato sinistro

    Lot 158

    UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi 2008 senza titolo serigrafia es. 7/35 97x137 firma e tiratura in basso a destra

    Lot 159

    MASSON ANDRE'
    Balagny 1896 - Parigi 1987
    VII Sirenes
    acquaforte acquatinta es. 6/120
    49x34(lastra) 65x50(foglio)
    firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra.

    la carta presenta una piegatura in basso a destra

    Lot 160

    BUFFET BERNARD Parigi 1928 - 1999 Vaso di fiori litografia es. e.a 56x43 firma in basso a destra tiratura in basso a sinitra

    Lot 161

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 senza titolo serigrafia polimaterica con applicazioni es. X/X 50x35 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 162

    KOUNELLIS JANNIS Atene 1936 senza titolo litografia es. X/X 50x35 firma e tiratura al retro

    Lot 163

    PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 1948 Etrusco litografia es. X/X 50x35 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 164

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 - 2013 Estroflessione serigrafia su carta estroflessa applicata a collage es. X/X 50x35 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 165

    SIMETI TURI Alcamo 1929 Rilievo 2014 estroflessione su carta es. 61/99 24x16,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra tirata a 99 esemplari in numeri arabi e IX in numeri romani Arti Grafiche Torri

    Lot 166

    PINELLI PINO Catania 1938 Pittura bianca 2006 serigrafia materica es. 8/50 60x85 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di autenticità a cura della Seri Arte Bergamo

    Lot 167

    LANDI EDOARDO San Felice sul Panaro 1937 Bispazio cubico 1971 serigrafia es. 29/100 70x50 firma e data in basso a destra titolo e tiratura in basso a sinistra

    Lot 168

    CALDERARA ANTONIO Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978 senza titolo 1969-1976 lotto di 2 serigrafie es. 8/60 27x27 cad. sigla data e tiratura al retro

Lots from 145 to 168 of 326

Esposizione: da venerdi 2 a venerdi 9 ottobre
orario: 10.00- 12.30 / 15.00-19.00 festivi compresi

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte ricevute

  • 10 October 2015 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 141 (1 - 141)
  • 11 October 2015 hours 10:30 Seconda Sessione dal lotto 142 al lotto 326 (142 - 326)