Asta N. 66 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Roma 1998 Arabesco - Rodeo 1970 lotto di 2 litografie es. 40/75 - p.a. firma e tiratura in basso edizioni l'Arte Antica timbro a secco Sandro Maria Rosso editore stampatore in basso a destra
Lot 146 GUIDI V. - SAETTI B. Soggetti vari lotto di 2 litografie 70x50 cad. entrambe firmate e numerate in basso V. Guidi: Baronessa es. p.a. B. Saetti: Figure es. 13/99
Lot 147 MORENA ALBERICO Gubbio 1926 - Spoleto 2014 Limoni 1987 xilografia es. p.a. 26x29,5 firma data titolo e tiratura in basso
Lot 148 CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1995 Notte 1973 litografia es. 58/75 48x63 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Siro Teodorani Editore Milano
Lot 149 BOZZETTI FRANCESCO CINO Lecce 1876 - Borgoratto 1949 Il ponte di legno 1912 acquaforte 24x31,5 (lastra) firma data e titolo in basso Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme - etichetta al retro
Lot 150 MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 Cavallo litografia es. 39/120 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco il Torchio di Porta Romana in basso a sinistra
Lot 151 CALANDRI MARIO Torino 1914 - 1993 Giacinti 1984 - Primule 1986 lotto di 2 acqueforti es. 80/80 32x24(lastra) 70x50(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra "Mario Calandri" presentazione di Leonardo Sciascia Edizioni Grafica Internazionale Torino 1988
Lot 152 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Vigneto 1953 acquaforte es. VIII/X 32,3x23,5 (lastra) firma data e tiratura in basso "Giovanni Barbisan" Incisioni 1933-1988 Catalogo Generale a cura di Marco Goldin, Marini editore tav. 315
Lot 153 AUTORI VARI Sull' erotismo.....1979 cartella contenente 4 acqueforti su carta cina es. VI/X 16x12(lastra) 25x35(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Mino Maccari, Attilio Steffanoni, Peter Willburger, Tono Zancanaro a cura di Mario Stefani stamperia il Salone Padova
Lot 154 MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 Bagnanti lotto di 3 acqueforti es. 23/75 - 67/99 - 24/75 23x30,5-24,5x29,5-22x29,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 155 BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 senza titolo serigrafia su carta laminata es. 31/75 68x83 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 156 JORI MARCELLO Merano 1951 Acquasantiera 1991 litografia a rilievo in 16 colori es. XIV/XX 58x58 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra opera realizzata in occasione della mostra presso la Galleria Goethe Bolzano
Lot 157 CORNEILLE Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010 senza titolo 1978 serigrafia es. 36/100 70x50 firma data e tiratura sul lato sinistro
Lot 158 UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi 2008 senza titolo serigrafia es. 7/35 97x137 firma e tiratura in basso a destra
Lot 159 MASSON ANDRE'
Balagny 1896 - Parigi 1987
VII Sirenes
acquaforte acquatinta es. 6/120
49x34(lastra) 65x50(foglio)
firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra.
la carta presenta una piegatura in basso a destra -
Lot 160 BUFFET BERNARD Parigi 1928 - 1999 Vaso di fiori litografia es. e.a 56x43 firma in basso a destra tiratura in basso a sinitra
Lot 161 BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 senza titolo serigrafia polimaterica con applicazioni es. X/X 50x35 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 162 KOUNELLIS JANNIS Atene 1936 senza titolo litografia es. X/X 50x35 firma e tiratura al retro
Lot 163 PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 1948 Etrusco litografia es. X/X 50x35 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 164 BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 - 2013 Estroflessione serigrafia su carta estroflessa applicata a collage es. X/X 50x35 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 165 SIMETI TURI Alcamo 1929 Rilievo 2014 estroflessione su carta es. 61/99 24x16,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra tirata a 99 esemplari in numeri arabi e IX in numeri romani Arti Grafiche Torri
Lot 166 PINELLI PINO Catania 1938 Pittura bianca 2006 serigrafia materica es. 8/50 60x85 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di autenticità a cura della Seri Arte Bergamo
Lot 167 LANDI EDOARDO San Felice sul Panaro 1937 Bispazio cubico 1971 serigrafia es. 29/100 70x50 firma e data in basso a destra titolo e tiratura in basso a sinistra
Lot 168 CALDERARA ANTONIO Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978 senza titolo 1969-1976 lotto di 2 serigrafie es. 8/60 27x27 cad. sigla data e tiratura al retro