Asta N. 66 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 MUSIC ZORAN
Gorizia 1909 - Venezia 2005
Motivo Dalmata 1972
acquaforte es. 49/75
38,5x54,6 lastra56,4x76 foglio
firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme
Music L'Opera Grafica 1947 - 1981 Galerie Schmuecking Basel 1986 pag. 121 tav. 123 -
Lotto 2 CAMPIGLI MASSIMO
Firenze 1895 - Saint Tropez 1971
La dama blu 1962
litografia es. 5/125
50x65
timbro a secco L'Oeuvre Gravee in basso a sinistra -
Lotto 3 DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - Roma 1978 I guerrieri di ritorno da Troia 1966 litografia a 4 colori es. 77/99 32x46 (50,5x66) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia: "Giorgio de Chirico Catalogo dell'opera grafica 1921-1969" a cura di Antonio Vastano ed. Bora Bologna pag. 235 tav. 152
Lotto 4 PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 Embrace differences 2006 serigrafia su specchio temperato eseguito in 500 esemplari non numerati 24x34 firma e timbro con data e titolo al retro
Lotto 5 BEUYS JOSEPH Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986 L'udito riproduzione fotolitografica (3 colori offset) es. 4640/5000 30x23,3 firma in basso timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra
Lotto 6 INDIANA ROBERT New Castle Indiana 1928 Liebe Love 2005 multiplo di lana cotta lavorata a mano es. 355/999 60x60 edizione esclusiva per la Galerie-F Kranenburg Germania con firma e tiratura stampata su etichetta al retro
Lotto 7 CATTELAN MAURIZIO Padova 1960 LOVE 2015 scultura in cemento 40x18x18 Riproduzione della scultura dell'Artista collocata in Piazza Affari a Milano, scala 1:28 prodotta da Seletti in duecento esemplari non firmati e non numerati. Salone del mobile, Fuorisalone 2015
Lotto 8 HAINS RAYMOND Saint Brieuc 1926 - 2005 senza titolo 1968 lotto di 2 litografie es. 110/140 - 116/140 70x50 cad. firma data e titolo in basso timbro a secco l'Elefante Venezia in basso a destra
Lotto 9 PAOLINI GIULIO Genova 1940 senza titolo acquaforte es. X/X 27,5x21(lastra) 50x35(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 10 MELOTTI F. - DORAZIO P. Soggetti vari lotto di 2 acqueforti Melotti: senza titolo 1984 acquaforte es. 98/200 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra cm. 19x13,5 (lastra) esposizioni: Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme - etichetta al retro Dorazio: senza titolo 1982 acquatinta es. 52/100 firma data e tiratura in basso cm. 17,5x16 (lastra)
Lotto 11 POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926 Pagina solare 2002 calcografia con applicazione di piombo es. o.l. 49,5x35 firma e tiratura in basso a destra stamperia 2RC Edizioni d'Arte Roma per Edizioni Proposte d'Arte Colophon Belluno
Lotto 12 MUSIC ZORAN Gorizia 1909 - Venezia 2005 Terre Dalmate 1959 acquaforte es. e.a. 41,5x57,7(lastra)56x76(foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme Music L'Opera Grafica 1947 - 1981 Galerie Schmuecking Basel 1986 pag. 94 tav. 91
Lotto 13 PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 Cappio (1973) serigrafia su foglio di alluminio es. 70/130 82x58,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra il foglio presenta lievi difetti
Lotto 14 BURRI ALBERTO Città di Castello (Pg) 1915 - 1995 Serigrafia 2D serigrafia es. 59/90 27,2x23,7 (43x35) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra "Alberto Burri opere grafiche 1973-1977" ed. Galleria l'Alfiere Padova tiratura 90 esemplari e 15 prove d'Artista 1973-1976 2RC editrice
Lotto 15 CASTELLANI ENRICO Castelmassa 1930 Rosso nero 1999 multiplo su carta fustellata es. 106/150 80x60 firma e tiratura in basso a destra certificato di autenticità a cura di Elite Trading Milano Elite Shopping TV Milano 11 serigrafie di Autori vari a cura della Galleria Fumagalli Bergamo 2000 e relativa pubblicazione
Lotto 16 SEVERINI GINO Cortona 1883 - Parigi 1966 Composition 1955 litografia es. 96/220 49,1x31,9 (55,8x38,3) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra "Catalogo della grafica - Gino Severini" a cura di Francesco Meloni editore Prandi Reggio Emilia 1982 tav. n. 28 Galerie Assindia - timbro al retro
Lotto 17 CAGNACCIO DI SAN PIETRO Desenzano (Bs) 1897 - Venezia 1946 Tramonto dai Gesuati 1939 olio magro su tavola 22x29 firma e data in basso a sinistra XXII esposizione Biennale Internazionale d'Arte Venezia 1940 - etichetta al retro
Lotto 18 CAGNACCIO DI SAN PIETRO Desenzano (Bs) 1897 - Venezia 1946 Natura morta con pesci 1926 olio su cartone 23x29 firma e data in basso a destra
Lotto 19 LILLONI UMBERTO Milano 1898 - 1980 Paesaggio sul Lago di Costanza 1968 olio su tela 55x69 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore al retro "Lilloni Catalogo delle Opere" Vol. 3, Alberto Schubert editore Milano pag. 11 tav. 837 Galleria Schubert Milano; Galleria d'Arte Leonardiana Alassio - timbri al retro
Lotto 20 TOMEA FIORENZO Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Segheria 1950 olio su tela 50x70 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica del figlio Paolo Tomea su foto
Lotto 21 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Figura nello spazio 1956 olio magro su cartone telato 38x48 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 09/15/N su foto Galleria d'Arte Sartori Padova - timbri al retro
Lotto 22 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Paesaggio maremmano 1952 olio su tela 51x71 firma in basso a sinistra Autentica dell'Archivio Giuseppe Cesetti a cura della Galleria d'Arte Contini Venezia nr. Arch. 2194/CG su foto
Lotto 23 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 Composizione (1941) olio su tela 41x62,5 firma in alto a sinistra Autentica dell'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. Rep. SOT/1380 su foto
Lotto 24 CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1995 Rose sul verde 1966 olio su tela 100x80 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro "Bruno Cassinari" Catalogo Generale dei Dipinti a cura di Marco Rosci Milano 1998, p. 419 tav. 1966 30 Galleria Bergamini Milano 1966-67 - timbro al retro e relativa pubblicazione