Asta N. 66 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 FIORELLI EMANUELA Roma 1970 Emanazione vinile filo elastico e plexiglass 50x50x25 Autentica dell'Autore su foto
Lot 122 RADI PAOLO Roma 1966 Continente perduto perspex pvc 95x140x18 firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 123 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938 Espansione di luce 1987 acrilici su tela 40x40 firma e data al retro "Jorrit Tornquist Oltre il colore" Galleria Comunale d'Arte Contemporanea al Montirone Abano Terme 2011 a cura di Fioretto Arte e Silvia Pegoraro e relativa pubblicazione a pag. 36
Lot 124 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938 461/I a+(b) 1969-73 acrilici liquitex su carta riportata su tavola 30x30 firma al retro Autentica dell'Autore nr. Arch. 1973-0068n su foto opera facente parte di un dittico timbro dell'Autore al retro
Lot 125 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Oggetto Cromocinetico OCS13M sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass diam. 30 firma e titolo alla base Autentica dell'Autore su foto
Lot 126 MASSIRONI MANFREDO Padova 1937 - 2011 senza titolo rilievo di cartone e legno sagomato su pannello 40x40 firma al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 127 COLOMBO GIANNI Milano 1937 - Melzo 1993 Lampada Teorema 1969 6 elementi in plexiglass e lampade 73x48x24 -24x24x24 cm. cad. Autentica dell'Autore nr. Arch. 1212 su foto "Visioni" Arte Programmata e Cinetica: Venezia Nuovospazio Edizioni Artetivù Marcon (Ve) 2013 pag. 38; "Around Zero" a cura di Luca Beatrice e Willy Montini Silvana Editoriale 2014 pag. 50 Produzione New Lamp
Lot 128 VIGO NANDA Milano 1936 Lampada iceberg 1970 (Prod. Arredoluce) acciaio e neon bianco 50x50x11 firma incisa al retro "Visioni" Arte Programmata e Cinetica: Venezia Nuovospazio Edizioni Artetivù Marcon (Ve) 2013 pag. 80; "Around Zero" a cura di Luca Beatrice e Willy Montini Silvana Editoriale 2014 pag. 175 Studio 2B Boggi Arte Bergamo, Arte Fiera Bologna 1975, "Cosi lieve cosi forte arte al femminile contemporanea" Padiglione delle Arti Marcon 2015, "Around Zero" Artetivù Marcon 2015 - etichette al retro Produzione Arredoluce
Lot 129 BIASI ALBERTO Padova 1937 Dinamica visuale 1962 torsione di lamelle in PVC su fondo rosso 50x50 (diagonale cm. 70x70) firmato Alberto Biasi/Toni Costa "Dinamica visuale" 1962 timbro del Gruppo ENNE al retro Autentica dell'Autore nr. Rep. T.96 su foto "Alberto Biasi e Julio Le Parc" L'Arte dell'instabilità Casa del Mantegna Mantova Matteo editore pag. 35 Casa del Mantegna Mantova 2005 "Alberto Biasi e Julio Le Parc" L'Arte dell'instabilità
Lot 130 LE PARC JULIO Mendoza (Argentina) 1928 Theme 73 a variation 1979 acrilici su cartoncino 64x50 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra Galleria Sincron Brescia - timbro al retro
Lot 131 SENESI LUIGI Pergine 1938 - 1978 senza titolo 1973 olio su tela 80x80 firma e data in basso a destra
Lot 132 ANCESCHI GIOVANNI Milano 1939 Percorsi fluidi ics rosso 1997 tubo di polietilene, liquido colorato, legno laccato 70x70x6 Autentica dell'Autore su foto Valmore Studio d'Arte Vicenza "Around Zero" a cura di Luca Beatrice e Willy Montini Silvana Editoriale 2014 pag. 24
Lot 133 COLOMBO GIANNI Milano 1937 - Melzo 1993 Architettura cacogoniometrica 1980 inchiostro su acetato 35,5x53 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto "Around Zero" a cura di Luca Beatrice e Willy Montini Silvana Editoriale 2014 pag. 52
Lot 134 VARISCO GRAZIA Milano 1937 Fragile come poesia (primi anni '80) tecnica mista e collage su carta ripiegata con poesia all'interno 15x15 firma e titolo in basso Studio Tommaseo Trieste
Lot 135 TROISI ALFREDO Foggia 1938 Evoluzione del quadrato 1991 rilievo di cartone schoeller sagomato e dipinto su tavola 50x50 firma data e titolo al retro
Lot 136 FULGENZI TONI Venezia 1922 - 1998 Composizione K.5 1969 lamelle di metallo su tavola dipinta 32,5x25 firma data e titolo al retro Vismara Arte Contemporanea Milano - timbro al retro
Lot 137 TROISI ALFREDO Foggia 1938 senza titolo 1972 tempera su cartone schoeller 73x51 firma e data in basso a destra
Lot 138 TROISI ALFREDO Foggia 1938 senza titolo scultura in plexiglass pezzo unico 45x45x4,5 Autentica dell'Autore su foto
Lot 139 CALZOLARI PIERPAOLO Bologna 1943 senza titolo (CRY) tecnica mista su carta riportata su tavola con applicazioni di lettere dorate 70x50 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lot 140 DEPERO FORTUNATO Fondo 1892 - Rovereto 1960 Bevitore (Studio per pubblicità Campari) 1926 olio su tela 75,5x63 firma in basso a destra "Fortunato Depero Opere dal 1914 al 1931" a cura di Bruno Passamani Galleria Fonte d'Abisso Modena 1979 e relativa pubblicazione a tavola 43
Lot 141 BALLA GIACOMO Torino 1871 - Roma 1958 Linee forza di mare (motivo per arazzo) 1919 tempera su cartoncino 27x40 firma e data in basso a destra Archivio Balla nr. 1248 "Futurismo Italiano" a cura di Elica Balla Galleria Fonte d'Abisso Modena 1986-87 pag. 48 tav. 28 Galleria Fonte d'Abisso Modena 1986-87 - etichetta e timbro al retro
Lot 142 FERRONI GIANFRANCO Livorno 1927 senza titolo 1981 litografia es. 98/100 70x50 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 143 GUTTUSO RENATO Bagheria 1912 - Roma 1987 Pannocchia e limoni 1983 acquaforte acquatinta es. 61/120 70x48(lastra) 87x65(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di garanzia e autenticità a cura di Selection Art Torino timbro a secco edizioni d'Arte Torcular Milano in basso a sinistra
Lot 144 CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 Nudo di schiena e colonna 1949 acquaforte es. 3/60 18,5x12,5(lastra)49x33(foglio) siglata in basso a destra tiratura in basso a sinistra opera facente parte della cartella "Felice Casorati Opera Grafica" Luigi De Tullio editore stampatore Milano timbro a secco Atelier Casorati in basso a sinistra