Asta N. 66 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 313 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Don Chisciotte 1979 scultura in bronzo es. 41/50 h. 33 firma data e tiratura incise in basso Autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. SCU207 su foto
Lot 314 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Violon cubiste 2004 scultura in bronzo dorato es. 77/100 h. 76 firma e tiratura incise alla base Archivio Denyse Durand-Ruel Paris nr. 9638, Archivio Arman New York a cura di Corice Canton Arman Trustee nr. Rep. APA#8401.05.001 Provenienza: Cudemo Editore Imperia
Lot 315 CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Fondo valle 1887 olio su tavola 30x51 firma e data in basso a destra titolo al retro Autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto
Lot 316 CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Canale veneziano olio su tavola 36x56 firma in basso a sinistra Autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto
Lot 317 SERENA LUIGI Montebelluna 1855 - Treviso 1911 Ritratto di giovane signora con la rosa olio su tela 65x43 firma in basso a destra
Lot 318 MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Chiesa olio su tavola 22x29 firma in basso a destra e al retro
Lot 319 BORDIGNON NOE' Salvarosa 1841 - San Zenone 1920 Giovane popolana a Venezia olio su tela 52,5x42 firma in basso a destra
Lot 320 CIARDI BEPPE Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 Paesaggio 1924 olio su tavola 15x23 firma in basso a sinistra firma e data al retro
Lot 321 ZARDO ALBERTO Padova 1876 - Firenze 1959 Scena campestre oliosu tavola 27,5x37,5 firma in basso al centro
Lot 322 CIARDI BEPPE Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 Paesaggio 1908 olio su tavola 11x14 firma in basso a destra data in basso a sinistra
Lot 323 BROMBO ANGELO Chioggia 1893 - 1962 Portico sulla riva Vena olio su tavola 33x41 firma in basso a sinistra
Lot 324 NONO LUIGI Fusina (Ve) 1850 - Venezia 1918 Profilo olio su tela riportata su cartone 13,5x11 firma e data in basso a sinistra Autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto
Lot 325 FRAGIACOMO PIETRO Trieste 1856 - Venezia 1922 Paesaggio carnico (fine '800) olio su cartone 40x52 firma in basso a destra
Lot 326 CIARDI EMMA Venezia 1879 - 1933 Figure in giardino olio su tela 27x40 firma in basso a destra