Asta N. 66 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 10 October 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 326
    Lot 289

    BIASIO GIUSEPPE Padova 1928 Indian coffee 2014 tecnica mista su tela 90x80 firma data e titolo al retro Bibliografia "Giuseppe Biasio Testimoni del tempo" Centro Culturale Altinate San Gaetano Padova 2015 pag. 42

    Lot 290

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Liquefazio 1998 scultura in marmo rosa del Portogallo pezzo unico 34x30x12 firma incisa alla base Bibliografia: "Riccardo Licata - Dall'Amor Pungente all'Amor di gloria" a cura di Giovanna Barbero ed. Giorgio Mondadori Milano 1998 pag. 18

    Lot 291

    MINASSIAN LEONE Costantinopoli 1905 - Venezia 1978 L'albero spoglio 1955 olio su tela 80x60 firma e data in basso a destra Bibliografia "Leone Minassian" a cura di Antonio Romagnolo ed. Electa pag. 96 Esposizioni: "Leone Minassian" Pescheria Nuova Rovigo 1995 e relativo frontespizio su cartolina di invito

    Lot 292

    MINASSIAN LEONE Costantinopoli 1905 - Venezia 1978 Natura morta 1931 olio su tavola 43x50 firma in basso a destra Bibliografia: "Leone Minassian" a cura di Antonio Romagnolo ed. Electa pag. 33

    Lot 293

    BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Porta celeste 1996-1998 olio su tela 114x146 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro

    Lot 294

    BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Nudo ocra 1998 olio su tela 114x146 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 295

    BOSCOLO NATTA Chioggia 1925 - Venezia 2002 Vaso di fiori 1964 olio su tela 100x70 firma in basso a destra, firma e data al retro

    Lot 296

    ALFIERI ATTILIO Loreto 1904 - Milano 1992 Natura morta olio su tela 30x25 firma in basso a sinistra

    Lot 297

    NESI RENATO Treviso 1923 - 2004 Figura nel paesaggio 1962 olio su tela 120x100 firma e data in basso a destra

    Lot 298

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Vaso di fiori 1988 olio su tavola 90x70 firma in basso al centro, firma e data al retro Autentica dell'Autore al retro

    Lot 299

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Estate olio su tavola 92x48 firma in basso al centro Esposizione: Fiac Parigi 1997 - etichetta al retro

    Lot 300

    MALIPIERO Brescia 1934 Marilyn Monroe tecnica mista e collage su cartone 44x63 firma al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 301

    DANGELO SERGIO Milano 1932 La nube offesa tecnica mista su tela 40x30 firma in basso a destra, firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 302

    FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO Perugia 1952 senza titolo 2011 pigmento su pietra serena 21x14 firma e data al retro Autentica dell'Autore nr. Rep. 050B su certificato Orler Gallerie d'Arte

    Lot 303

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935 senza titolo 1998 acrilici su tela 70x100 firma e data al retro Autentica dell'Archivio Vincenzo Balsamo nr. Arch. 64.A al retro

    Lot 304

    MINGUZZI LUCIANO Bologna 1911 - Milano 2004 Il vento fra le canne tecnica mista su carta 100x70 firma e titolo in basso a destra

    Lot 305

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Roma 1998 Composizione tecnica mista e rilievo su cartone 76x55 firma in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto

    Lot 306

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Incontro (anni '70) lotto di 2 sculture in vetro es. 5/22 6/23 h.40 cad. firma e tiratura incise in basso eseguite dal maestro vetraio Luciano Dall'Acqua

    Lot 307

    KRIESTER RAINER Plauen in Vogtland 1935-Castellaro 2002 senza titolo scultura in bronzo es. E.A. h. 25 firma e tiratura incise alla base

    Lot 308

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 La donna inquieta 1951 scultura in bronzo dorato es. p.a. h. 42,5 firma e tiratura incise alla base Autentica dell'Autore su foto

    Lot 309

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Adolescente (anni '70) scultura in bronzo h. 32 firma incisa alla base

    Lot 310

    SAMORI' NICOLA Forlì 1977 Imago Christi 2010 volume es. 404/750 55x38x6 firmato e numerato certificato di autenticità della Casa d'Arte Marilena Ferrari

    Lot 311

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Piccolo pescatore (anni '70) scultura in bronzo es. 7/16 h. 35 firma e tiratura incise alla base

    Lot 312

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Nudo sdraiato 1973 scultura in bronzo es. 8/9 34x38x25 firma data e tiratura incise alla base Autentica dell'Autore su foto Provenienza: Finarte Milano asta 25 aprile 1998

Lots from 289 to 312 of 326

Esposizione: da venerdi 2 a venerdi 9 ottobre
orario: 10.00- 12.30 / 15.00-19.00 festivi compresi

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte ricevute

  • 10 October 2015 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 141 (1 - 141)
  • 11 October 2015 hours 10:30 Seconda Sessione dal lotto 142 al lotto 326 (142 - 326)