Asta N. 66 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 10 October 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 326
    Lot 265

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Fiori in vaso di vetro 1947 olio su tavola 35x27 firma in basso a destra data in basso a sinistra Bibliografia "Giovanni Barbisan" a cura di Marco Goldin ed. Electa pag. 89 tav. D82

    Lot 266

    SPRINGOLO NINO Treviso 1886 - 1975 Bosco 1921 olio su tavola 32,5x42 firma in basso a sinistra firma e data al retro Autentica dell'Autore al retro

    Lot 267

    SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Paesaggio 1957 olio su tavola 28,5x35,3 firma e data in basso a destra Autentica della moglie Gianna Semeghini al retro

    Lot 268

    SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Composizione teste 1919 olio su tavola 38x38 Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 72/08/N su foto

    Lot 269

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Marina di San Giorgio 1969 olio su tela 30x40 firma in basso a destra e al retro Autentica dell'Autore su foto e al retro Bibliografia: Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa vol. III pag. 1047 tav. 1969 52 Esposizioni: Galleria d'Arte La Lanterna Alessandria; F.lli Orler Favaro Veneto - etichetta e timbro al retro

    Lot 270

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Marina di San Giorgio 1967 olio su tela 40x50 firma in basso a destra Autentica dell'Autore al retro Esposizioni: Galleria Forni Bologna; Galleria d'Arte Albertina Torino; Galleria Gissi Torino; F.lli Orler Favaro Veneto - etichetta e timbri al retro

    Lot 271

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Testa su fondo verde (metà anni '70) olio su tela 40x30 firma in basso a destra firma titolo e dedica ad personam al retro Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 08/15/N su foto

    Lot 272

    PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 Signora che legge olio su tela 45x35 firma in basso a sinistra

    Lot 273

    BACCARIN ANTONIO Cavarzere 1954 senza titolo 2004-2005 acrilici su tela e arrotolamento in fibra di carbonio e kevlar 53x40 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 274

    ARDOVINO ROBERTO Milano 1952 Vittoria sul desiderio 1983/2006 tecnica mista e assemblaggio in rilievo su tela 100x100 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 275

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Forma di tensione 1968-1998 materiale plastico h. 48 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 276

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Gli amanti 1971 olio su tela 70x50 firma in basso a destra dell'Autore al retro Esposizione: Galleria d'Arte La Lanterna Alessandria - etichetta e timbri al retro

    Lot 277

    VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Domani olio e cementi su tela 80x90 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 278

    MARSHALL ARISMAN New York 1938 senza titolo 1994-96 olio su carta intelata 70x60 firma in basso a destra

    Lot 279

    DANGELO SERGIO Milano 1932 Cielo giallo 1985 olio su cartone 50x50 firma in basso a destra data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 280

    MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 Informale "Composizione" 1967 olio su cartone telato 40x30 firma in basso a destra Autentica della moglie Iorise Carabella Montanarini su foto Provenienza: prof. Giovanni Tesoriere critico d'arte

    Lot 281

    RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 Opposizione tra razionale e irrazionale 1973 olio e tecnica mista su tavola 68x98 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro Bibliografia: "Andrea Raccagni" Testimone solitario di una energia cosmica a cura di Giovanni Granzotto e Franco Solmi ed. Fidesarte Mestre 2002 pag. 89

    Lot 282

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Contrasti in nero-grigio-giallo 2001 olio su tela 70x70 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 283

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 2005 olio su tela 30x40 firma e data in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto

    Lot 284

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Metalloide 1992 acrilici e tecnica mista su tela 27x35 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lot 285

    CINGOLANI MARCO Como 1961 senza titolo 1992 gouache su carta a mano 50x70 firma al retro certificato di autenticità a cura di Farsetti Arte Esposizioni: Galleria Open Art Prato; Sergio Tossi Arte Contemporanea Prato - etichetta e timbro al retro

    Lot 286

    MESCIULAM PLINIO Genova 1926 Fantasma nella collina 2006 acrilici tecnica mista e assemblaggi su tavola 113x93 firma in basso a destra titolo e data al retro Provenienza: Galleria Roberto Rotta Farinelli Genova

    Lot 287

    GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961 Ad mamoriam Metropoli framm 1, 2002 olio su tela 37x41 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Provenienza: Centro Arti Visive Soresina

    Lot 288

    ALINARI LUCA Firenze 1943 senza titolo 1997 acrilici su tela riportata su tavola diam. 50 firma in basso al centro Autentica dell'Autore con dedica ad personam su foto Provenienza: Galleria Aminta Siena

Lots from 265 to 288 of 326

Esposizione: da venerdi 2 a venerdi 9 ottobre
orario: 10.00- 12.30 / 15.00-19.00 festivi compresi

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte ricevute

  • 10 October 2015 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 141 (1 - 141)
  • 11 October 2015 hours 10:30 Seconda Sessione dal lotto 142 al lotto 326 (142 - 326)