Asta N. 66 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 241 CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Mercato parigino olio su tela 50x70 firma in basso a destra
Lot 242 VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Pere cotte 1941 olio su tavola 23x29 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lot 243 VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Autoritratto 1970 olio su tela 30x20 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 244 BELTRAME YVAN Venezia 1917 - 2005 Figure 1960 olio su tela 90x70 firma e data in basso a sinistra e al retro
Lot 245 VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Vaso di fiori 1967 olio su tela 60x45 firma e data in basso a destra
Lot 246 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Giardini della memoria olio su tela 60x80 firma e titolo al retro dell'Autore su foto timbro dell'Autore al retro
Lot 247 MORANDO PIETRO LUIGI Alessandria 1889 - 1980 Cantastorie 1952 olio su tela 70x55 firma in basso a sinistra firma e data al retro dell'Autore al retro Esposizioni: Galleria d'Arte La Lanterna Alessandria - etichetta al retro
Lot 248 LONGO BEPI Venezia 1920 - 1961 San Giacomo dell'Orio olio su tela 60x80 siglato in basso a destra
Lot 249 BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Colomba finestra palma 1984 olio su tela 81x60 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 250 CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Spiaggia olio su tela 30x40 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria d'Arte Torre Venezia - timbro al retro
Lot 251 BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Zingara con pallone 1976 olio su tela 100x81 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 252 GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Composizione 1981 olio su tela 70x50 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lot 253 CARRER GUIDO Venezia 1902 - 1984 Murazzi olio su tela 45x65 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 254 GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Bambina col cerchio 1960 olio su tela 65x45 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Bibliografia: Catalogo Generale dell'opera "Giuseppe Gambino dipinti 1955-1995" Vol. II a cura di Ennio Pouchard pag. 63 tav. 33 EsposizionI: Galleria Luce Venezia - timbro al retro
Lot 255 DINON MARIO Venezia 1914 - 1967 Torcello olio su tela 60x80 firma in basso a destra
Lot 256 DA VENEZIA EUGENIO Venezia 1900 - 1992 I fiori della sposa 1948 olio su tela 80x60 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su foto (fotocopia) Provenienza: etichetta dell'Autore al retro
Lot 257 DISERTORI MARIO Trento 1895 - Padova 1980 Novembre sui colli 1969 olio su cartone telato 55x70 firma in basso a sinistra Esposizioni: Galleria Il Sigillo Padova - timbro al retro
Lot 258 MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Rio S. Caterina 1955 olio su tela 50x35 firma e data in basso a destra, titolo su etichetta dell'Autore al retro
Lot 259 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Paesaggio (fine anni '40) olio su tavola 29x38 firma in basso a destra Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 73/08/N su foto
Lot 260 CENSOTTI VINCENZO Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005 Paesaggio olio su tavola 50x60 firma in basso a destra timbro dell'Autore al retro
Lot 261 ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Neve verso Misurina olio su tela 80x100 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 262 CODOGNOTTO RENZO Cesarolo (Ve) 1938 Composizione con maschere veneziane e strumenti musicali olio su tela 70x60 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 263 RAVENNA JUTI Annone Veneto (Ve) 1897 - Treviso 1972 Vaso di fiori (primi anni '40) olio su tela 53x68 firma in basso a sinistra Autentica del figlio Luciano Ravenna e dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 79/10/N su foto
Lot 264 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Campo Santa Margherita olio su tela 50x70 firma in basso a sinistra e al retro