Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 5 September 2015 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 910
    Lot 577

    OSSOLA GIANCARLO Milano 1935 - Milano 05/04/2015
    Depositi della memoria, 1976
    tecnica mista su carta intelata cm. 54x42, firma e anno in basso a destra, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 578

    DI CARLO VITTORIO MARIA S. Marco in Lamis (FG) 1939
    Il ventaglio, 1972
    olio su tela cm. 60x50, firma e anno sulla destra, titolo, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato.

    Lot 579

    VIGNANI GIUSEPPE Algeri 26/05/1932
    Brivido
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso al centro.

    Lot 580

    LABORATORIO SACCARDI
    PDS, 2006
    acrilici su tela cm. 100x80x3,5; firma, titolo, anno e timbri "Laboratorio Saccardi" al retro, opera priva di cornice.

    Lot 581

    PEDRINA FRANCO Padova 1934
    Viva la faccia!
    olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra.

    Lot 582

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
    Ballerini
    tecnica mista, smalto e collage su tela grezza cm. 106x69, firma in basso a sinistra, timbro dell'Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 583

    BELLINI GIANNI Carmignano (PO) 1965
    Dietro il sipario
    tecnica mista e olio su tavola preparata con fili di seta cm. 60x146, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 584

    MONCALEANO LUKA Piacenza 1990
    EDFP, 2006
    acrilici su pannello MDF cm. 147x132, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 585

    CIACELLI ARTURO Arnara (FR) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
    Capri, 1936
    tempera su carta applicata su cartone cm. 44x60, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lot 586

    DE CHIRICO GIORGIO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978
    Il Trovatore errante (seconda versione), 1971 litografia a 4 colori su carta cm. 50x38,5 (lastra cm. 36,5x30), esemplare 70/70, firma in basso a destra, titolo in basso al centro, dichiarazione d'autenticità a cura della Galleria D'Arte Comanducci (MI) su foto e certificato allegati.
    Esposizioni:
    - Galleria D'Arte Comanducci, Milano, 1976.
    Bibliografia:
    -"Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica, 1969-1977", a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, pagina 159 al n° 135.
    - E. Bartolini, Montecatini T., 1977.
    - Pistoia, 1981.

    Lot 587

    MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935
    Omaggio a Marilyn Monroe, 2015
    fotomosaico digitale cm. 80x60, esemplare unico, firma in basso a destra, numero di archivio in basso a sinistra, firma ed etichetta dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 588

    GIUNNI PIERO Villa Cortese (MI) 08/12/1912 - 2001
    Paesaggio invernale, 1977
    olio su tela cm. 40x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 589

    CONDO GOERGE 1957
    Senza titolo, 1983
    acquerello e pastelli su carta cm. 17,5x35, firma e anno in basso a destra, etichetta di Vrej Baghoomian (N.Y.) al retro.

    Lot 590

    SCUFFI MARCELLO Tizzana (PT) 1948
    Treni in disuso
    olio su carta applicata su tela cm. 20x25, titolo in basso a destra, firma e titolo "Binari morti" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 591

    ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
    Ponte Buggianese
    olio su cartone telato cm. 22x32, firma e località in basso a destra, Archivio fotografico ed expertise di Pietro Annigoni a cura del biografo e studioso Gilberto Grilli su foto.

    Lot 592

    POMPA GAETANO Forenza (PZ) 1933 - 1998
    Senza titolo, 1974
    tecnica mista su carta cm. 28,5x38,5; firma e anno in basso a destra.

    Lot 593

    MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
    Le amazzoni, (1975)
    tecnica mista su cartone telato cm. 45x70, firma in basso a destra e sulla sinistra, dichiarazione d'autenticità di Giuliano Zingone su foto.
    Bibliografia:
    -"Maccari, selezione di gouaches, tecniche miste, disegni, 1920-1989", a cura di Giuliano Zingone, Galleria d'Arte L'Angolo (Forte dei Marmi), pagina 46 con titolo e dimensioni diversi "Bozzetto cm. 69x46".

    Lot 594

    MANZU' GIACOMO Bergamo 22/12/1908 - Roma 17/01/1991
    Crocifisso e donna con bambino
    matita su carta cm. 32x23, firma in basso a destra, verbale di perizia della Finarte Milano datata 1988, entro cornice antica.

    Lot 595

    LOMBARDI ENRICO Meldola (FO) 1958
    Verso sera, 2013
    acrilico su tela cm. 70x96, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 596

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
    Batman, 2000
    acrilici e smalti su tela cm. 100x70x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 597

    ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
    Senza titolo, 1996
    acrilici su tela applicata su tavola cm. 50x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Luca Alinari (Arte Capital) su foto.

    Lot 598

    GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963
    Non ricordava la strada, 2002
    olio su tela cm. 80x70x6, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 599

    ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
    Villa da vendere
    olio su carta intelata cm. 42x34, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.

    Lot 600

    ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
    Naturale, 2009
    olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, timbro Italian Factory su fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

Lots from 577 to 600 of 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO